Перейти к публикации

MagdaLenka

  • записей
    285
  • комментариев
    4 680
  • просмотров
    790 247

пост и роспись


menja zdes net

9 275 просмотров

всем привет. вчера обсуждали дату росписи. мой говорит давай в середине марта....там ж пост будет....Ваше мнение?????

43 комментария


Рекомендованные комментарии



моя подруга тоже запланировала роспись на 26 августа - это сторгий пост - такой же, как и в марте.
Я очень против этой даты. В пост не принято жениться. Даже в советское время ( мне говорила свекровь), хоть церкви практически вообще не было, люди побаивались в посты жениться. Очень рекомендую росписаться на 1-ой-2-ой неделе после Пасхи!

Ссылка на комментарий

В эти дни не венчают, а вот расписаться можно. Или вы соблюдать будете пост?

Ссылка на комментарий

У меня подруга тоже в марте хотели. В итоге 5марта,прямо перед постом. Я тоже против. Может подождите до конца апреля

Ссылка на комментарий

просто потом пуз очень большой будет/ хотим пока посто росписаться без всяких отмечаний....но что то не хочу в пост

Ссылка на комментарий

ну знаете, либо все соблюдать и пост держать и в храм ходить, либо не париться. У вас как с этим ? Если вы никакими постами не заморачиваетесь, то и без разницы когда свадьба. А вообще церковь запрещает венчания в пост, а роспись в ЗАГСЕ для церкви вообще не таинство брака, ТОЛЬКО ВЕНЧАНИЕ.

Ссылка на комментарий

боюсь соблюдать пост не смогу/ из за положения...но боязно все равно....а муж у меня хотя и крещеный....но не верит в это

Ссылка на комментарий

MagdaLenka вы еще и с пузиком будете, это ж тоже грех? что ж вас раньше не остановило это ? на самом деле я подшучиваю и не осуждаю, , просто либо все соблюдать, либо не морочить голову.

Ссылка на комментарий

Лучше немного переждать и расписаться на Красную горку, это Великий праздник, говорят, что на Красную горку заключаются самые крепкие и счастливые браки, Красная горка - это сл суббота после поста

Ссылка на комментарий

В пост нельзя заниматься сексом, а свадьба подразумевает ПЕРВУЮ брачную ночь. Она у вас будет первой? ;-)
Если вы оба настроены поститься по всем правилам - тогда да, расписываться нельзя. В противном случае - не заморачивайтесь, ИХМО.
А вот если надумаете венчаться, то тогда уж по полной программе - и исповедь, и причастие, и дата определенная, и пост перед венчанием строгий. Батюшка всё расскажет.

Ссылка на комментарий

Нет в пост точно не надо, помню когда однажды собиралась замуж моя несостоявшаяся свекровь узнав что в пост роспись - чуть сума не сошла категорически против была, орала что мы сума сошли и тд и тп...

Ссылка на комментарий

Кста, 15-го подавали заявление, в ЗАГСе на середину марта очень много брачующихся, их пост не останавливает в своем желании узаконить отношения )))

Ссылка на комментарий

Хочу Зайку! +1 к вам, росписываемся 18 марта.
ИМХО : люди, не надо быть ханжами, мы давно не живем по законам церкви. Т.е. посты не держим, в храм не ходим, Секс у 98% ДО свадьбы, сожительство, половина НЕ ВЕНЧАННЫЕ- не боимся что это грехи, а тут все испугались. Не логично

Ссылка на комментарий

У меня свадьба была 14 марта. Мы посты не соблюдаем, так что мы не переживали по этому поводу :) Если вы строго всегда его соблюдаете, то тогда лучше отложить, но тогда придется долго ждать, постов много всяких почти подряд идут.

Ссылка на комментарий

мы тоже в пост расписывались, и все нормально! А вот друзья венчались по всем канонам, два года прошло, а они уже почти год не живут вместе. Так что не парьтесь, и расписывайтесь когда хотите. Реально, ребенка же без венчания заделали, чего теперь - то на пост ссылаться:)

Ссылка на комментарий

Козик- беременный пузик +1 )))))))))))) Во-во! И я за цельность мировозрения - жить по законам церкви нужно без отступлений, а не смотреть в церковный календарь тогда, когда удобно. Это мои мысли, я ни кого не осуждаю )))

Ссылка на комментарий

Расписывайтесь, это же не венчание. Мы в свое время перед постом обвенчались и отпразновали, а потом спокойно расписались, думаю можно и наоборот.

Ссылка на комментарий

А я ничего плохого в этом не вижу( тк это формальность),но согласна с девочками- это не желательно, даже если вы не поститесь. Пост это время молитвы и покаяния, а роспить - это все же некий радостный момент. Сами подумайте- это событие больше подходит не для поста и вы его хоть как-то отметите в семейном кругу и будете вспоминать всю жизнь.

Ссылка на комментарий

мы поженились 13 сентября и чихать хотели на все правила и приметы... люди их придумывают...

Ссылка на комментарий

когда моя мама перед нашей свадьбой ходила в церковь за иконами, то батюшка ей сказал что жениться в пост нельзя, на что она ответила "ну что ж Бог простит"........
Мы поженились, а через неделю нашу молодую семью ожидало очень и очень неприятное событие, из-за которого мы чуть не развелись в первый же месяц семейной жизни, но слава Богу все обошлось.
Так что, если вы люди верующие, лучше не рисковать.

Ссылка на комментарий

секс до росписи , зачать ребенка в не браке не грех , а загсе подписи поставить так нельзя , странные понятия о греховности ...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...