Перейти к публикации

ликс

  • записей
    19
  • комментариев
    200
  • просмотров
    28 278

разбила градусник


ликс

721 просмотр

Сегодня утром в туалете разбила ртутный градусник. Упало все на коврик и плитку. Вроде все собрали, но все равно страшно, а вдруг что осталось. Еще когда собирали маску не одевали, вдруг паров надышались. Я еще боюсь,если я Б, то насколько это все вредно было. Девочки подскажите что нибудь, места не нахожу,переживаю. Очень ли все это вредно.

4 комментария


Рекомендованные комментарии

Не переживай, там очень маленькое количество ртути - это не опасно. Вымой пол раствором марганцовки, а потом еще раз со средством, содержащим хлор. Квартиру полностью проветри. Я сама также в туалете разбила недавно, вызывали спасателей - они и успокоили. Все собрали, и дали такие вот инструкции :)

Ссылка на комментарий

И я сегодня градусник ртутный разбила. Думаю, ничего страшного не будет в связи с маленьким количеством ртути. Главное собрали, что видели и хорошо. Несколько раз помыла ковер и пол, сейчас проветрю кухню (я его там разбила).

Ссылка на комментарий

Привет. Отвечаю как инженер-химик! В градуснике содержится минимально допустимая доза, которая выдает испарения не опасные для человеческого организма! А вот если в доме живность есть, для нее это губительно. Для человека эта доза опасна, если внутрь принять! о в любом случае надо все ртутные шарики собрать. И кстати проветривать до мытья полов нельзя, так как ртуть будет усиленно давать пары. Надо пол промыть как следует. Рекомендуется пол пачки хозяйственного мыла нарезать и пол пачки питьевой соды на ведро воды (10л). Все это хорошо размешать и этим полы промыть. Тогда на ртути сразу появится окислы, она перестанет давать пары и станет безвредной.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...