Перейти к публикации

ХОТёнок-mama

  • записи
    3
  • комментария
    44
  • просмотров
    3 897

Навеяло...


ХОТёнок-mama

1 118 просмотров

Посмотрела старые фотки... Хотя не такие уж и старые.. навеяло.

Дружба, что такое? Есть друзья, которые из детства, с ними, как говорится, на соседних горшках сидели, есть друзья, приобретающиеся по жизни, которые помогли нам в какой-то определенной  жизненной ситуации. Все они входят в наши жизнь и занимают в ней определенное место, хочется, чтобы дружбе ничего не мешало. Но ведь так не бывает, у всех есть семьи, свои интересы, своё мнение, и бывает такое, что дружба распадается. Это грустно и очень обидно.

 Я не умею дружить и любить наполовину. Если этот человек мой друг, то я буду стараться делать всё, что в моих силах, чтобы ему было хорошо. И это отлично, если это оценивается этим человеком, тогда это хорошая дружба, тогда мы довольны друг другом.

А что, если нет? Что тогда? Если ты стараешься помочь, понять, выслушать, а потом тебе в ответ лишь личное самомнение, гордость и интересы. Зачем? Для чего так? Почему? Где я была не права? Когда я соврешила ошибку? Обидно. 

Этот человек ведь не мог измениться за последние пять минут, значит он все эти годы был уже таким. Как я могла этого не видеть? Как сразу узнать это в человеке? По каким признакам? Тяжело ошибаться в людях, тем более, если они близкие.

Я не себя жалею. Просто хочется знать, как на будущее не ошибаться в людях. Так, чтобы дружить без потерь и боли.

Эти люди уходят из моей жизни и грустно о того, что вместе пройдено не мало... С ними не уходят воспоминания, всё остается. И то того, что оно остается, становится ещё грустнее.

да, печально, но это жизнь. А, видимо, нет жизни без потерь и разочарований. 

23 комментария


Рекомендованные комментарии

а почему вы думаете, что вы что-то не заметили в человеке? возможно он просто поменялся. все ведь меняется, а уж люди тем более. иногда человек меняется так быстро, что ты даже не можешь понять, почему он так себя ведет.
в человеке много всего заложено изначально, только кто-то показывает только хорошее, давит в себе плохое, а кто-то показывает плохое. нопод влиянием тех или иных обстоятельств в его жизни все может перевернуться с головы на ноги((( и смотришь, добряк и умничка превратился в редкостную падлу, а стревозная девица в добрую и милую женщину. всяко бывает.
у меня была подруга, как говорится на горшках соседних сидели, все вмесет. она познакомилась с парнем, начала встречаться. я уехала на неделю в командировку, а когда приехала, то она перестала со мной даже здороваться. с чего? почему? для меня загадка. я пробовала выяснить, но она на контакт не пошла, а я отпустила.
я уважаю ее выбор, я благодарна ей за нашу пусть и бывшую дружбу, за наши прогулки, смешилки, слезы, радость, горе, беды, но этот человек в прошлом. я выросла.
отпустить, самый лучший выход.
имхо.

Ссылка на это сообщение

Чем старше становишься, тем проще реагируешь на то, что люди приходят и уходят. И на то, что даже с самыми близкими друзьями редко видишься.
Люди не обязаны быть такими, какими мы хотим их видеть. Они разные. Надо научиться принимать их и все будет хорошо :-)

Ссылка на это сообщение

Может, просто ты и сама оказалась недостаточно хорошим и терпеливым другом? Вашу ситуацию ты не описываешь, поэтому сложэно что-то сказать, но, пока читала, возникли такие мысли.. А может быть, ты хочешь, чтоб было только так, как хочешь ты?.. а если вы по настоящему друзья, то надо быть терпимее и понятливее и уметь в какой-то момент немножко отойти в сторону, чтоб потом снова быть вместе. Представь, что это не подруга, а сестра родная, ведь сестре можно все простить .. а подруге? настоящая подруга - все равно что сестра.

Ссылка на это сообщение

ХОТёнок |
Перечитай моё сообщение внимательно, пожалуйста. В нем написано "Вашу ситуацию ты не описываешь, поэтому сложэно что-то сказать, но, пока читала, возникли такие мысли.."
Мысли и выводы это разные вещи.

Ссылка на это сообщение

fortunato, я понимаю, что мысли и выводы это разные вещи. Но за себя не могу сказать, чтобы я когда-либо требовала от людей, чтобы они делали именно так, как я хочу.

Ссылка на это сообщение

У меня таже проблема. Раньше мы с подругой дружили, друг другу помогали. После института у нее появились новые друзья и мол.человек. Ей на меня стало плевать. Она могла неделями не звонить. Просто она раньше была не уверенной в себе, а я активной и оптимистичной девушкой. На тот момент ей было со мной комфортно и удобно. Комплексы я ей устраняла. А когда она вышла замуж, сразу появилось свое мнение и решительность. Она не звонит и мне уже не хочется. Интересы поменялись. Я усвоила, что не нужно выкладываться перед друзьями, как прочитанная книга, она переняла у меня всë и теперь я ей уже не нужна. Вот так вот, обидно, но выживает сильнейший.

Ссылка на это сообщение

5Кисуля5, а я не могу не выкладываться, не выкладываюсь я лишь перед просто знакомыми людьми, а без близости дружбы не бывает. Но это лишь мое мнение.

Ссылка на это сообщение

Вы выкладываетесь и ждете от других, что они так же будут выкладываться. Но это не базар и не пункт обмена, ты мне, я тебе. Вот поэтому и говорится - человек не обязан делать то, что вы хотите, чтобы он делал.
А близость - это слишком размытое понятие. Четко сможете сформулировать? У меня есть очень хорошие подруги, но мы не обсуждаем слишком близкие темы. Но мы очень-очень друг друга любим и всегда готовы прийти на помощь.

Ссылка на это сообщение

Для меня близость- это когда я могу с любым настроением прийти к другу и быть уверенной в его помощи. Но так же ценно, если друг доверяет мне любое свое настроение. Для меня это важно- делить и радость, и печаль.

Ссылка на это сообщение

5Кисуля5, почему же? у меня есть подруги, которые искренне радуются, и я очень дорожу этой дружбой.

Ссылка на это сообщение

ХОТёнок, мой вопрос вы считаете неправильным выводом?
Ну раз у вас есть подруги, которые вас понимают и вы ими дорожите, к чему тогда все эти рассуждения? Близких друзей много не бывает, это как судьба, у кого-то 1-2, у кого-то 3-4. Все остальные - хорошие знакомые.

Ссылка на это сообщение

Дамы!! ну что вы "напали" на Хотенка! просто она оч ранима и чувствительна, и просто поделилась, о том что когда отдает искренне от себя другому, то естественно ждет как минимум взаимности... просто у каждого свой подход к дружбе, у нее он немного еще милый, детский, а может так и надо, а не взрослый и где то суровый, девченка просто хотела поддержки от вас, и не каждая мама способна дать ту поддержку которую необходимо, .. разве вы не сталкивались в своей жизни с людьми которые казалось бы вначале были просто классными, и бла, бла, а в итоге либо по истечению времени, либо с какой то ситуации проявляли себя не айс.. я тоже за то что дружба это - в любое время, в любом настроении, с любой бедой я могу прийти и ко мне придут

Ссылка на это сообщение

Как сказал мой муж, он наблюдает за женской дружбой и на работе у него коллектив женский, что женской дружбы не бывает, а есть взаимновыгодное сотрудничество.

Ссылка на это сообщение

На самом деле ситуаций жизненных очень много, у всех все по разному, жизненный опыт разный, мне вот с подругами повезло, но были и псевдоподруги, которые были рядом в течение какого то времени-например пока вместе работали, а потом дружба заканчивалась...но я об этом не жалею, как тут уже кто то написал - друзей надо уметь отпускать.. а на их место придут другие друзья-знакомые... а лучшие 2 подруги у меня есть и всегда будут... ХОТёнок, ты очень красиво все написала, мне понравилось, это я тебе как филолог говорю))) не знаю как дружба, но жизнь в целом не бывает без потерь и разачарований, все через это проходят.. я не знаю твоей ситуации, но думаю что себя винить не стоит..се ля ви, как говорят французы... а воспоминания - это же здорово, надо радоваться что у тебя это было... и главное -еще будет, пусть не с этим человеком, а с другим, но будет... главное не бояться дружить (любить) в будущем... а то если есть негативный опыт, многие потом бояться открыться новому чувству... а вообще-тема дружбы-особенно женской-вечная тема..писать о ней можно много и мнения у всех будут разные...

Ссылка на это сообщение

Olionka80, пасиб, Лель) да, есть люди, которые отходят, когда проходит определенный жизненный этап, согласна)
нет, дружить я не боюсь, и открываться- тоже)
у меня тоже есть такие подруги, которые будут рядом в любую минуту, и к которым прилечу я, когда это будет нужно)
и как филолог филологу- спасибо)))
а женская дружба- ЕСТЬ! но это моё мнение)

Ссылка на это сообщение

Думаю, что не бывает хороших или плохих людей. Бывают хорошие и плохие поступки, а люди изначально рождаются одинаковыми. Поэтому просто посоветовать, но сложно сделать - нужно научиться прощать.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...