Перейти к публикации

Bobrichok

  • записей
    16
  • комментария
    284
  • просмотра
    46 422

Безумные люди - 2 (развитие ребёнка)


Bobrichok

1 334 просмотра

Мысли, навеянные моим немного грустным педагогическим опытом, реформой образования вообще, и общением с одним педиатром.

Сегодня много думаю о том, какие это разные фразы: "мой ребёнок умеет собирать пирамидку, знает названия всех домашних животных" и "мой ребёнок любит играть в машинки, ему нравится петь". Это разные мамы!!! Это разное отношение к ребёнку!!! Почему наши дети начинают сдавать ЕГЭ едва родившись? В год он ДОЛЖЕН говорить мама, папа, собирать пирамидку, показывать части тела... А кто-нибудь преподавал у детей, которые сдавали ЕГЭ по всем предметам? Нет! А я преподавала. Они компактные - ограниченные и замкнутые (теорема из матана). Они могут повторять только зазубренные фразы, шаг вправо, шаг влево - ступор. Они не умеют самостоятельно мыслить! А всё идет из детства, из этих ... методик раннего развития. Вместо того, чтобы позволять (= поощрять) ребёнку придумывать самостоятельно для себя интересные ему игры, мамы натаскивают его на называние частей тела. Ему это в год зачем? Абстрактно мыслить он так не научится. Сюда же следует отнести проблему современных игрушек. Да, они замечательные, мне многие безумно нравятся. Но в магазинах сейчас есть реально ВСЁ. Мамы стремятся купить это всё своему ребёнку. Это прекрасно, это от большой любви к своим деткам. Но... современный ребёнок не может играть с палкой и  представлять себе, что это мечь, шпага и т.д. А зачем? У его есть и то, и то, уже сделанное на заводе. Я, конечное, утрирую насчет палки, но проблема вроде ясна. Опять полное отсутствие абстрактного отвлеченного самостоятельного мышления.

Чем заниматься натаскиванием, и ранним развитием, научите лучше ребенка играть. Современные дети абсолютно не умеют играть, не знают ни одной игры. Ко всему прочему, если мама будет непрерывно размышлять о том, что нужно чем-то с ребенком заниматься, то отношения с ним станут нездоровыми. Лучше посидите рядом с ребёнком, понаблюдайте за ним, если он придумает что-нибудь новое, даже пусть ненужно и смешное, но СВОЁ, САМ,  обязательно похвалите.

P.S. Я, например, поощряю т.н. хрюсюмбосы Улыбка Родиона: подпрыгивания с хрюканьем - там мы радуем, дутие в ладошкус произнесением различных звуков - так мы поём и т.д.

22 комментария


Рекомендованные комментарии

Да уж ..меня еще очень пугает- "моему ребенку неделя, а он уже держит почти сам головку лежа на животике" и все время все пытаются не просто соответствовать, а опередить развитие и думают что это хорошо!Хотя головку в неделю сам держит - это гипертонус, а не гениальность...к сожалению...

Ссылка на комментарий

Ой, абсолютно с Вами согласна. Только и слышишь бубнеж педиатров, психологов и иже с ними: Должен, Должен, должен...Да пилять, никому и ничего мой ребенок не должен!!!

Ссылка на комментарий

Ну правильно - всё хорошо в меру. Развитие должно быть, но оно не должно становиться культом. Я, например, купила книжки школы 7 гномов - занятия до года. И просто поразилась, как много всего "должен" ребенок уже в полгода: и находить нужную картинку, и идентифицировать игрушки с изображениями в книге, и много еще чего. Просто надо всё адаптировать под себя и под своего ребенка. А уж меряться - у кого ребенок больше знает и больше умеет - вообще ерунда. Свой всё равно самый лучший всегда:)

Ссылка на комментарий

Полностью согласна, так как занимаясь усиленно умственным развитием, тормозит эмоциональное!!!Всему свое время,и даже время учебе:)

Ссылка на комментарий

Я вам сегодня не нарадуюсь! ))) Вы бы попробовали скопировать этот блог на "Бебиблог". Там "грамотные мамочки, любящие своих детей" заклевали бы. Это похлеще педиатров. Врачи - это ещё в данном случае просто упертые бараны, которыми руководит стереотип науки. Уж какой преподали. Но вот спор с "грамотными мамами" - походит на попытку достучаться до обладателя маниакально-депрессивного психоза, находящегося в соответствующем заведении. Со всеми вытекающими из этой попытки последствиями.

Ссылка на комментарий

ооо, больной вопрос затронули! Обилие идиотских игрушек для детей, которыми завалены полки в магазинах, ужасает. Не видели компьютер для изучения азбуки со всякими прибабахами? Дитё с такой игрушки хорошо дебилом не станет!


осторожно, ненормативная лексика.
Ссылка на комментарий

Локуста, нихрена ты не понимаешь! Если отдашь дитя в школу раннего развития, тебе покажут, как надо обращаться с этим агрегатом и ребенком и понимание необходимости такой вещицы за 300-400 рублей в час придет само собой)))

Ссылка на комментарий

Я с вами полностью согласна, я тоже с педагогическим опытом, и смотреть на современных школьников очень и очень печально зачастую. Нет не все конечно ограничены, но все же есть много деток, которые даже элементарно сопереживать не могут, а ведь это что ни на есть духовное воспитание...Жаль нынешних молодых людей, выпускников школ, они просто напросто похожи на какие-то машины , другого слова не подбирается... Хотя, кто его знает, может и не нужна сейчас вся эта духовность, мораль и тому подобное.

Ссылка на комментарий

ekaterina8308, да-да, в них убивают духовность. Я сама, к сожалению, пережила тесты (ещё не ЕГЭ, но уже...) по литературе, например. Если раньше на экзамене ученик должен был раскрыть смысл произведения, прочувствовать главных героев, то мне пришлось отвечать на вопрос: Какой глаз у кота Бегемота был зелёного цвета. И 4 варианта ответа: правый, левый, оба, никакой. Это вот что, я так раскрыла все грани Мастера и Маргариты? Ужас!!! А ведь вот это натаскивание: покажи мне лошадку, покажи мне собачку ребёнку до года - это тот же тест, то же ЕГЭ. Грустно (((((

Ссылка на комментарий

полностью согласна((( печально все это((((( ведь если вспомнить наше детство, мы себе игрушки и игры сами придумывали. взять ту же "больницу" или "магазин". ведь для нас было: листики с березы- это одна денежка, а с клена - другая!! и было безумно весело! и для игры в кукол придумывали посудки)))) скорлупки от орешков, семечек))) разные деревяшечки)) а сейчас пришел в магазин, купил и все. и никакой фантазии!((((

Ссылка на комментарий

Спасибо за Ваше мнение! Очень интересно и полезно было почитать!

Ссылка на комментарий

Накупили мы сами, нам надарили и наотдавали всяких разных сортеров. (вот как пример). В промежутке где-то от 8 до 12 месяцев. Ну неинтересны они сыну! Даже смотреть не хотел, убегал (уползал, в зависимости от возраста). А однажды сам принес мне сортер-дом, и продемонстрировал, что вот эта штука вставляется сюда, эта - туда, а вот этот ключик надо вот так вставить. А если на кнопку нажать, то дом "выплюнет" детальку. После чего сын протянул мне фигурки, приглашая принять участие в игре. И никто его не дрессировал, как собачку. Пришло время, и ребенок сам сообразил, как в это играть.

Ссылка на комментарий

Зюзька, ты сначала ролик глянь, а потом говори, что я нихрена не понимаю.

Ссылка на комментарий

Локуста | я прикалываюсь, не серьезно ж)))

Ааааааааааааа!!!!! Я наконец включила комп!!!! И сдохла!!!!! Ржунимагу! До слез! Азбука!))))))))))))))

Ссылка на комментарий

Локуста | ржу как конь)))))))))))))))..ажж ребенка разбудила

Ссылка на комментарий

Ой, да ладно вам. Не в игрушках дело.. А в родителях, которые сидят сейчас перед компами, и заняться с ребенком у них времени не хватает. А ещё от того, что на улицу дитя страшно выпускать, вот и сидят бедные дети дома и в стрелялки-ходилки играют.
Ну а наши общественные мужи, которые решили сделать, как в америке, предмет "создание индивидуального проекта", идиоты, конечно, не спорю. Но ребенка, который умеет думать, этими предметами все равно не сломают.

Ссылка на комментарий

обычно так говорят мамы у которых дети медленно развиваются и все начинают делать позже чем остальные детки!

Ссылка на комментарий

Лёлька, знаете, вы не правы, да мой ребенок не развивается как-то уж очень быстро, но и по словам своей матери, я тоже не блестала успехами и ходить начала только в год и 2 мес, но это мне не помешало закончить гимназию на оч положительные отметки, до медали не дотянула, ну и хрен с ней... и универ с красным дипломом, а это о чем то говорит, в детях нужно логику и пространственное воображение развивать, а не натаскивать на то чтобы экзамен у невропотола сдать...

Ссылка на комментарий

Лёлька :P, ну вы бы почитали мой профиль :-) Поверьте, Родион опережает многих деток в развитии, просто я по этому поводу не загоняюсь, и не хвастаюсь перед мамочками. Я ребёнка рожала не для того, чтобы перед другими хвастаться!!!

Ссылка на комментарий

это всё конечно супер... полностью согласна и тэпэ.. но от ЕГЭ(у нас в стране ЕНТ) никуда не денесся(((((... оптимальный способ найти золотую середину.. это правило верно в любом деле))))))))..

Ссылка на комментарий

сейчас другое поколение.. моя дочь и её одноклассники разговаривают таак быстро.. что если мне вдруг придёт в голову проверить выполнение уроков, то я прошу говорить помедленнее, а инглиш ащееее помедленнее.. хотя я далеко не тормоз..

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...