Перейти к публикации

KazAnka

  • записей
    6
  • комментария
    103
  • просмотров
    17 867

Как выгоднее: ежег.отпуск до декретного или после? Нужна помощь бухгалтеров по ЗП


KazAnka

7 711 просмотр

Интересует парочка моментов...

1. Когда выгоднее сходить в ежегодный отпуск, сразу до декрета или сразу после? Что на это влияет?

2. При условии что примут поправки к закону от 8 дек. в виде предоставления выбора беременным периода для расчета средней ЗП (для меня выгоднее - 12 мес.) как на декретные повлияет, что отпускные я получу в апреле, в сам отпуск уйду в мае и в декрет - тоже в мае? 

2. Дело в том, что по графику у меня запланирован ежег.отпуск в 2011 году 2-мя частями: с 3 мая - 14 дней, и с 1 августа - 14 дней. Но так случилось что я оказалась в положении, чему конечно же безумно рада, и мой декрет должен начаться примерно с 26 мая, т.е. между первой частью отпуска и декретным у меня получается что ещё недельку придется поработать. Отсюда вопрос: какие у меня есть юрид.основания требовать ежегод. отпуск одним разом 28 календ.дней непосредственно до дня выхода в декрет или сразу после него, т.е. нарушить график отпусков? Сразу оговорюсь, с моим начальством договориться полюбовно сложно, поэтому надо сразу действовать в рамках законности. Просто очень не хочется выходить ещё на работу между основным и декретным отпусками...

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

1. Когда идти в отпуск - всё равно.
2. без разницы.
3. по ТК имеете право взять весь отпуск перед декретным

Ссылка на комментарий

Согласно ТК, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ссылка на комментарий

Выгоднее - после декретного. Сумму получите одинаковую - что до идти, что после, разница во времени. Ну смотрите - допустим, вы получили отпускные перед отпуском по уходу за ребенком, соответственно, позднее стали получать пособие на ребенка. Пособие в любом случае будет до 1,5 лет. Если брать после декрета - получаете как положено до 1,5 лет и потом еще отпускные. Так выгоднее))

Ссылка на комментарий

вот ссылочка на форум, я там писала обоснование ухода в отпуск. http://www.babyplan.ru/forums/viewtopic.php?f=10&t=9068&st=0&sk=t&sd=a&hilit=%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B&start=270
Список форумов ‹ В ожидании чуда ‹ Беременность и роды Юридические вопросы беременных стр. 19.
А на счет выбора когда выгоднее, незнаю решать тебе, но если есть угроза или плохой климат в коллективе, то лучше перед декретом

Ссылка на комментарий

внл, насчет 2 ответа не поняла. Если в расчет сред.ЗП не включаются суммы отпускных, а в учитываемое кол-во дней - дни отпуска, то получается что у меня из общей суммы ЗП уберут всю сумму отпускных, начисленных в апреле, а дни отпуска из общего кол-ва учитываемых дней не будут убирать, т.к. они не входят в период "12 месяцев до месяца выхода в декрет"?

Ссылка на комментарий

Sansara, спасибо, учту, что либо до декрета брать, либо после отпуска до 1,5 лет ))

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...