Перейти к публикации

kanny

  • записи
    3
  • комментариев
    14
  • просмотров
    3 577

Как поддержать маму?


kanny

2 451 просмотр

Вчера позвонила мама и в истерике сказала, что ее муж скончался.

Его только выписали из больницы после операции и химиотерапии с улучшением самочувствия и словами что все прошло хорошо, теперь только наблюдение у врача в поликлинике.

Мама вообще ничего не соображает, ревет в телефонную трубку и совершенно неадекватна.

После смерти момего отца, она тоже была неадекватна и ушла в запой, потом наркология и психиатрическая больница, более менее ее вывели из этого состояния.

Когда она встретила этого мужчину окончательно пришла в себя. Вышла за него замуж, и теперь такой удар. Вчера после ее звонка я поехала к ней, просидели пол ночи с трупом пока ждали санитарную машину. Она всю ночь пила.

И еще сын ее супруга от первого брака жил с ними и вчера всю ночь кричал на маму, что нельзя было делать эту операцию......

Я не могу и забрать ее к себе и оставаться все время с ней тоже не могу, боюсь повторения ситуации как после смерти папы, как быть?

9 комментариев


Рекомендованные комментарии

Для начала сына за шкварник и пригрозить рявкнет на твою маму шею свернёте, т.к. маме поддержка нужна, а не постоянные обвинения в утрате любимого человека...
ну и с вашей стороны... надо всячески показывать, что вы в ней нуждаетесь очень, а не "ушли во взрослую жизнь".
Больше пока ничего в голову не приходит

Ссылка на комментарий

Да, милая, это ужасно! Мамочка твоя бедная, такое горе оч тяжело перенести. Мне кажется, что первое время конечно нужно, чтобы с ней постоянно кто то находился рядом и отвлекал ее от выпивки. Если сама не можешь, может какие то родственники есть или подруги ее чтобы смогли быть с ней, или отправить ее в санаторий какой нибудь, смена обстановки пойдет только ей на пользу. Конечно же все так индивидуально и такое горе каждый человек переживает по разному. Крепитесь!

Ссылка на комментарий

Полностью согласно с девченками. Сынулю поставить на место, не хрен орать и обвинять, всем тяжело, не только ему. Пусть с мамой постоянно кто то будет, подруги, родственники, пусть даже дальние, вы, по мере возможности и отвлеките ее каким нибудь способом.

Ссылка на комментарий

Ужас. Бедная маочка твоя. Даже не знаю, что посоветовать-а почему ты не можешь ее хотя бы на время взять? Все таки такая ситуация и это родной твой человек. Или хотя бы просто приезжай к ней чаще и бывай подольше, куда нибудь ходите. съездите.Ей важно знать, что она не одна!
А сын...знаешь, думаю, он тоже переживает и в состоянии так называемого шока. А в этом состоянии потери близких, люди склонны искать виноватых. Но ты с ним поговори обязательно, а маме объясни, что ее вины в этом нет.
А мне после смерти бабули и папы очень помогли книги и просмотры док.фильмов о том, что будет потом. Знаешь, как то легче становится от осознавания того, что это не конец, и они ТАМ существуют и т.п.
Психологи говорят, что люди часто плачут о смерти близких жалея себя (подсознательно), укоряя себя, что сделали что-то не то или НЕ сделали чего-то для человека, который ушел от нас. МОжет, стоит. действительно проанализировать ВАМ самой и с мамой, понять, конкретно ПОЧЕМУ так ей плохо? А найдя ответ можно найти выход для облегчения. Конечно, не прямо сейчас, а чуть позже.
Крепитесь. не оставляйте маму!

Ссылка на комментарий

Почему маму нельзя забрать к себе? Т оказываьб моральную поддержку я не пойму?

Ссылка на комментарий

Лучшая Ваша помощь - быть рядом с мамой. Ей Вы сейчас очень нужны!

Ссылка на комментарий

Спасибо вам девочки, за все теплые слова.
Маму я не могу к себе забрать т.к. мы ввязались в ремонт и по свей квартире у нас погром, сейчас ночуем с мужем на надувном матрасе в кухне, ее более или менее привели в порядок.

Ссылка на комментарий

А с сестрой мы поругались, она живет в двух минутах ходьбы от них одна в нашей старой квартире (мы все разъехались) она осталась, и отказывается брать маму к себе т.к. помнит что было после смерти папы (пьянство, пропадавшие вещи и деньги)

Ссылка на комментарий

надо молиться за маму и за ее мужа. пусть мама сама пойдет в храм и купит что ей скажут читать за умершего. так многие люди из шока после смерти близких выходили. и ему польза и ей. и купи ей книжку типа Даниила Сысоева, "Что делать если вы умерли", чтобы она поняла, что к чему.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...