тонкий рубец и ниши после КС

мамаФеди
Если есть где уже обсуждали-ткните носом, пожалуйста. Сыну 1г4мес, начали задумываться о втором ребенке, пошла на узи, врач написала что толщина рубца 4,5мм, "не исключено наличие ниши" а на узи устно мне показала что вот мол одна конкретная ниша где между слоями рубца нет соединения и там толщина ориентировочно 1мм! Сказала, что "выждать между детьми от 5 лет". На сколько я понимаю, рубец формируется первые 6 месяцев, и толще он уже не станет? беременность, с таким рубцом мне не разрешат, естественно. Врачи рекомендуют между КС делать не большие (не больше 5-7 лет) паузы, так как что-то там становится более дряхлым, и даже изначально состоятельный рубец может истончаться. Короче ничего не понимаю, в конкретном шоке, к гинекологу только в пятницу, я уже с ума схожу.

Я заБ через 9 месяцев после КС. На одном УЗИ увидели истончение шва и нишу, на других нишу не нашли. Но моя врач, у которой я делала КС, сказала, что я очень рано заБ. Надо было выждать хотя бы года 2.

Ссылка на это сообщение

Была на сохранении в роддоме, так там девочке делали ПКС, разница между детьми 1 год и 2 месяца, то есть после первого ЭКС она через 3 месяца забеременела. И ничего, до 38-й недели доносила.

Ссылка на это сообщение
gretta25 а когда заБ то какую толщину шва ставили? в мм. У меня много девочек кто заБ раньше 2х лет, но у всех от 7мм шов был...
Ссылка на это сообщение
Olga-baby да, и таких примеров много, при этом после того как выясняется что повторное КС то сразу отправляют на узи и смотрят толщину шва, и решают, можно сохранять Б или нет. Я когда лежала на сохранении то видела обратную картину, девушка была на 27нед, при этом предыдущее КС было 8(!!!) лет назад. И рубец был 1мм. Закончилось всё очень печально, не дотянув до 30 недель.
Ссылка на это сообщение

На том, где нишу увидели, вообще ничего не сказали про толщину. А на других 5мм. Ближе к родам 4мм

Ссылка на это сообщение

Там где мне увидели истончение шва и нишу, срок был кажется 8 недель. По идее надо было А делать, если бы послушала. Но моя врач сказала, что на таком сроке УЗИ не информативно по этому вопросу. Шов надо мониторить не раньше 20 недели. А то и позже.

Ссылка на это сообщение

gretta25 вы меня сильно обрадовали сейчас! когда заБ то вопросов прерывания врачи не поднимали??

Дело в том, что у меня сильно сложно с беременностью, было и бесплодие и ЗБ и вторичное бесплодие и всю беременность на сохранении пролежала, прям вот реально с 5 по 40 неделю, с перерывами максимум 14 дней а в среднем 3-5. Поэтому врач рекомендовала не тянуть, сказав что "если хочешь двоих, то не тяни, 1,5-2 года и в путь, если затянешь-не выносишь". Вот отправила на узи посмотреть что там рубец, а там такое.

Ссылка на это сообщение

МамаФеди, я этот вариант вообще не рассматривала. Позвонила своей врачихе, она сказала, что очень рано и заикнулась про А. Я сказала, что собираюсь рожать, но УЗИ плохое. Она и сказала, что шов надо позже мониторить. Но гарантий она дать не может, что доношу. Слава Богу, все хорошо закончилось.

Ссылка на это сообщение

Я забеременела вторым, когда старшему ребенку был 1г и 5 мес. Шов мне первый раз посмотрели в 36 недель!!!! Раньше уверяли смысла нет смотреть. До этого только ручное прощупывание! Кстати, узи показало 4 мм, а во время операции оказалось, что 1 мм и несостоятельный. Беременность и роды прошли хорошо.

Ссылка на это сообщение

Кстати, мне при КС тоже сказали, что шов плохой был. Но мм не озвучили.

Ссылка на это сообщение

МамаФеди, дай Бог, чтобы Вы благополучно заБ и выносили малыша.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я вообще до Б рубец не смотрела по УЗИ. Неинформативно. Заб через 9,5 месяцев после кс, всю Б рубец был хороший по УЗИ, перед родами 2,5мм мерили, рожала сама, ру нас ревизия показала, что рубец целый.

После моих кс и ер иногда бываю на узи. Так вот каждый раз мне что-то новое пишут. То состоятельный чуть ли не 1 см. То нишу, но состоятельный. То хотят написать, что несостоятельный, но не пишут, потому как рубец мой родами испытан)

Все эти УЗИ -вилами по воде. Скомкать и попу подтереть этой бумажкой. Всё равно толку от нее ноль. До 36 недель неинформативно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я забеременела после КС через 4,5 месяца. Тоже какие то ниши находили. А вообще в моём случае УЗИ не достоверно. Мне мерили толщину рубца каждые две недели. Даже в ЦИР к Те ездила в 19 недель. Измеряли внизу живота. А в 34 недели выяснилось, что у меня вертикальный рубец на матке. Так что что мне измеряли до 34 недель для меня остаётся загадкой))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девушки, спасибо всем огромное за ответы! Вы меня обнадёжили, уже спокойнее завтра к врачу пойду.

Ссылка на это сообщение

Моя тема! Удачно зашла.

После того, что произошло в апреле этого года, я, можно сказать, ПРОФИ в этом вопросе.

В общем так: если есть ниша, беременность пока отложи!

Да, да, отложи, дабы потом НЕ случилось то, что перенесла я 15.04.2015.

Во-первых, если ты не знала, скажу тебе, что это замечательно, что у тебя обнаружили эту проблему не во время беременности (как у меня), а до ее наступления.

Уже 1 плюс. Замечательно. Далее - анализы на ИППП. Обязательно сдайте с мужем и пролечитесь оба!

Теперь непосредтсвенно про мою историю, ближе к делу, так сказать: мне мой врач-гинеколог даже не сказала, что перед планированием УЗИ надо смотреть состояния шва...увы...в голову ей это не пришло...

Позже мне об этом скажет консилиум врачей, но об этом позже..

Сейчас, в 21 веке (слава богу!) делают РЕКОНСТРУКТИВНУЮ МЕТРОПЛАСТИКУ МАТКИ, ДО беременности, своего рода коррекция несостоятельного рубца на матке. О чем я теперь уже знаю, ура!

Дело в том, что из-за халатности моего гинеколога, да-да, именно халатности, у меня на сроке 17-18 недель начал резко расходиться рубец от прудыдущего кесарева, начались сильнейшие кровотечени (на Пасху, 12 апреля) и было сказано, что есть угроза моей жизни, и что вариант один - срочно оперировать и ампутировать матку!!!

Слезы, обида, шок....как же так???? Консилиум врачей, 2 узи, с консилиумом!

Вспоминать даже (пока еще) больно...

Матку чудом спасли, они сами в шоке, как им это удалось...

Опреация у меня была - реконстрктивная метропластика матки! Малое кесарево...

В общем, рекомендую тебе эту операцию ДО, слышишь, ДО наступления беременности, во избежание горя...

Береги себя и свое здоровье!

И ни в коем случае не спешт с этим вопросом - поспешишь, людей насмешишь!

От души.

Ссылка на это сообщение

ColdRose спасибо за советы. ИППП слава Богу нет, лечиться не требуется.

Сегодня была у врача, она сказала что конкретно этим вопросом (шов) займёмся в ноябре, когда завершу ГВ. Потом будем делать повторное узи, в другом месте (врач выразилась так, что не доверяет тому месту и врачу где я делала УЗИ), и потом решать что и как. Но надежду на второго ребенка дала и сказала что будем работать в этом направлении.

Ссылка на это сообщение

МамаФеди, держу за Вас кулачки@@@@@@@@

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

МамаФеди, удачи тебе и всего самого доброго! Все будет хорошо.