Билирубин повышен в 3 раза! Что это значит???

veriuvcydo
Планируем протокол и вот решила пойти сдать некоторые анализы. И вот билирубин 61 при норме до 21. Девочки, что это может быть, что не так? гемоглобин 98 но у нас по роду так, у меня, мамы и бабушки. и что-то там с эритроцитами тоже все не в норму подскажите, кто хоть чуть в этом понимает.

Если пару дней до этого есть жирную пищу, то покажет высокий билирубин. У меня так было. Чтоб взять у гини направление в центр планирования сдала анализы, а там билирубин 25 при норме 11. Она отправила к терапевту на консультацию, та мне объяснила, что из-за еды может быть, пересдала- 10.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Эритроциты в среднем "живут" 120 дней, затем разрушаются высвобождая гемоглобин, гемоглобин преобразуется в билирубин. Билирубин "обезвреживается" клетками печени, растворяется в желчи и выводится из организма.

Либо на печень обращайте внимание, либо на болезни крови.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Билирубин повышен может быть при проблемах с печенью, сдайте печёночно -почечный комплекс( кровь из вены ) , и на холестерин, тоже из вены, но как факт питание тоже могло повлиять на результат анализа.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лесюня-котюня, жирного ничего не ем. Но если это из-за еды то я только рада! :)

еще добавлю, что я смуглая, а зимой с жёлтым оттенком.

Ссылка на это сообщение

билирубин -это показатель работы печени. для начала перед походом к врачу нужно сделать узи печени( всё равно врач отправит) , если по узи всё нормально, то просто нужно будет попить гепапротекторы 3 месяца и посидеть на диете( вареное , на пару, без алкоголя и таблеток) потом прездать анализ. и берегите печень!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, вам нужно сдать общий и прямой билирубин. После этого вы увидите за счет какой фракции идет повышение, если за счет непрямой (общий минус прямой), то 99% - это Жильбера. Можно еще сдать генетический анализ на с. Жильбера. Желтоватый цвет кожи может присутствовать, у меня глаза чуть желтоваты снизу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

может и с-м Жильбера, но как правило у человека с синдромом Жильбера характерный желтоватый цвет кожи и под глазами могут быть лёгкие потемнения , а белки глаз белые и печень по узи без диффузных изменеий. а что-бы это доказать нужно всё равно обследоваться, что-бы не пропустить патологию и человек знал о том , что у него с-м Жильбера.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я сдала генетику и мне подтвердили синдром. Сейчас сплю спокойно. Стараюсь не есть жирного, гастроэнтеролог рекомендовала каждый месяц по десять дней пить хофитол по 1 т. 3 раза в день. И главное не нервничать, билирубин от этого только поднимается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

˙·٠•●Кареглазая●•٠·˙

ооооооо..... а я как раз вечером перед анализом так нервничала, стресс(родственники довели)

я поговорю с врачом на эту тему, но вы меня успокоили, спасибо! ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
♥Xoch_U_shkA♥ сдайте еще общий и прямой. Можно и генетику сдать для успокоения, но она не дешевая, я за 2000 р. сдавала :( И этот синдром не является противопоказанием для ЭКО. Мне правда с желчным пузырем поплохело во время стимуляции и мне терапевт в ЭКО клинике прописала урсосан во время стимуляции и все наладилось сразу.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Главное не нервничайте больше, он от этого только растет, а как только он начинает расти, чувство тревожности усиливается. У меня раньше даже до панических атак доходило, сейчас я научилась справляться уже. Не болейте и удачи в протоколе :)

Ссылка на это сообщение

Вы алкоголь не употребляют накануне? С пищеварением все нормально? Вначале пересдать, плюс есть 2 билирубина, один общий один еще какой-то и уже от передачи плясать. Билирубин это печень, может быть и реакция на лекарства.

Ссылка на это сообщение

вам по идее надо развернутый сдать, он будет в трёх показателях: общий билирубин, прямой и непрямой. У меня, например, общий и непрямой были в норме, а вот прямой временно выше нормы был, и тогда у меня был застой желчи. Сделала УЗИ, убедилась что камней нигде нет и попила желчегонное. Потом показатель пришёл в норму. По одному общему билирубину навряд ли что-то врач скажет.

Я в интернете такую классную табличку встречала...теперь уж не найду наверное. Там прям разные варианты были, что-то выше, что-то ниже и что это означает.

У вас бывают тянущие боли в правом подреберье?