Витамин Д3 и беспокойный грудничок.Опытные мамы подскажите

Яманя мама
Всем привет! Суть вопроса: Ребенку 7 мес, на ИВ. Выявила некую закономерность-даешь витамин Д3 (аквадетрим или вигантол), ребенок устраивает вырванный день, капризничает, плачет, плохо спит, перевозбужденный, много срыгивает. Прекращаешь давать - спокойный,нормальный ребенок. Педиатр традиционно настаивает на приеме витамина Д (к слову,я как зомбированная давала ребенку с 2-х месяцев и никак не могла понять,почему он такой у нас нервный). Ортопед настаивает тоже, и невролог. По неврологии,кстати,у нас все хорошо. Все как сговорились... Я бы не заморачивалась и не давала бы вообще,но меня пугают рахитом. Так что делать??? Солнца у нас мало сейчас, гуляем мало. Давать или не давать,в чем вопрос? Вопрос 2 сразу: где в Киеве можно сдать пробу мочи по Сулковичу чтоб определить нет ли переизбытка витамина Д у ребенка? Врачам же как всегда пофиг, разбирайся сама...

рахит - это все-таки неприятная вещь, вот врачи и настаивают... я сама заметила по своему ребенку, что как перестала давать витамин, так зубы перестали идти... начала снова - через неделю полезли, так что теперь каждый день даю...

попробуйте найти клинику типа инвитро...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас ГВ было, по рекомендации педиатра с 6 месяцев пытались давать по 1 капле через день. Дважды пытались и дважды отменяли - начиналось сильнейшее расстройство сна, которое проходило через неделю после отмены. Педиатр на отмену сказал только, что они "ДОЛЖНЫ рекомендовать, а если такое дело, то решайте сами". Мы и решили. О рахите не слышали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

нас ГВ было, по рекомендации педиатра с 6 месяцев пытались давать по 1 капле через день

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/vitamin-d3-i-bespokojnyj-grudnichokopytnye-mamy-podskazhite-r48602#ixzz2orl6gDdb

оооо! у нас с месяца рекомендуют по капле раз в день! а поскольку мы были крупнее, нам сказали по 2 капли... офигеть, как различаются рекомендации!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

оооо! у нас с месяца рекомендуют по капле раз в день! а поскольку мы были крупнее, нам сказали по 2 капли... офигеть, как различаются рекомендации!

Дочка майская, поэтому, наверное, с 6 месяцев - с осени. А по количеству смотрю, девочкам знакомым врачи и каждый день назначают и по 3-4 капли "для профилактики".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

нам тоже говорили давать.ребенок также плохо спал,вернее еще хуже.и я не давала потом вообще аквадетрим,нам уже 1,5 г.и все хорошо,нету никакого рахита

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо,девочки! Повторюсь, мы на ИВ, педиатр назначила по 2 капли (это несмотря на то,что в смеси есть доза Д3,я спрашивала,она сказала, ничего страшного)...Мы тоже крупненькие. Но по 2 капли мне кажется, много. Я вначале давала по 1, потом делала перерыв, потом после приема у ортопеда снова начала давать уже по 2. А теперь я уже не знаю...

Вот неделю сделала перерыв,не давала - нормальный ребенок. Купила дорогой вигантол (думаю, аквадетрим - это отстой,буду давать этот). вчера дала....И что ребенок нам вчера устраивал,капец. Просто вымотал нас с мужем..Сегодня не даю. Мой зайчик спокойняшка, спит себе сейчас,нормально вел себя утром.

В частных лабах такого анализа нет,уже смотрела (синево,дила).

Ссылка на это сообщение
Яманя мама, профилактическая доза вит. Д для малявок - 5-10 мкг. На смесях, как я помню, указывается состав, и в частности, количество вит. Д. Суммируйте все кормления и посмотрите, сколько получится. Знаю, что так невролог моей подруге делал и писал в карточке пересчёт, аргументируя отмену для педиатра.
Ссылка на это сообщение

Давайте утром! Анализ мочи по сулковичу не информативен,, по нему не ставят диагноз рахит,нужно кальций в биохимии крови смотреть. Одной капли вообще достаточно,,,остальное это уже по подозрении на рахит. Я давала,,,и было дело по 4 капли,,,ребенок от него не был беспокойным. Сейчас не даю,,нам нельзя его пить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Наш педиатр с сыном, с рождения на ив, сказала принести состав смеси что бы посчитать суточную потребность, 1 каплю в итоге сказала пить. Сын был крупным младенцем))))

Ссылка на это сообщение

Спасибо за ответы!

Анулька@мамулька, о, спасибо, гляну!

Мамуля 2013, так я даю утром, в инструкции написано давать в 1-й половине дня (теперь я понимаю почему, ребзь же отжигает до вечера :malicious: )..

Вот седня, нормально и гуляли, и спали нормально, а вчера спал по полчаса всего, куда-то бежал постоянно, круть-верть, чуть что - сразу вопль. жеесть.. :Crazy:

Попробую подсчитать сколько мы по смеси съедаем Д3. Хотя ж прикорм уже, смесь ест всего 2-3 раза в день уже.