Давать или не давать.

Felicecuore
У меня была подруга, которой не стало год назад. У неё есть сын, которому 17 лет. В силу обстоятельств я только недавно узнала, что подруга умерла. Конечно, я не могла не предложить свою помощь парню, так как он остался один. Пару раз давала ему деньги просто так, говорила, что возвращать не нужно. Потом он занимал у меня, на какое-то время, но не отдал. Месяц назад снова занял, сказал, что отдаст в начале октября - и тишина. Я не могла отказать, так как он учится и живёт на стипендию. Но я тоже не печатаю деньги, и бывает, что нет лишних, совсем! Не знаю, как поступить. Конечно же, я не стану напоминать ему о том, что он должен. Как отказать, если снова попросит. Или я всё-таки обязана помогать в такой ситуации...

Вы хотите сказать,что 17летний парень живет один на стипендию? Это нереально,так не бывает. Где отец? Где другие родственники?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Он должен получать пенсию по потере кормильца, при обучении на очном до 23 лет вроде. И стипендия там повышенная должна идти. Худо-бедно в общей сложности прожить можно. Это в России так.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Других родственников нет, вернее они все очень далеко и не особо интересуются им. А отец смылся после того, как узнал о беременности. Больше она не была замужем, были только любовники.

Ссылка на это сообщение

он несовершеннолетний, над ним кто-то оформлял попечительство? или прям пацан как в поле воин одинешенький?

Его несомненно жаль, но ведет он себя как присевший на шею Вам, увы.

Я бы не стала с ним в такой ситуации делать вид, что он ничего не должен. Он конечно еще не взрослый, но уже и не дитятко.

Сказала бы все как есть: и что без возврата спонсировать его возможности не имею, если действительно не имею.

Ссылка на это сообщение

он несовершеннолетний, над ним кто-то оформлял попечительство? или прям пацан как в поле воин одинешенький?Его несомненно жаль, но ведет он себя как присевший на шею Вам, увы.Я бы не стала с ним в такой ситуации делать вид, что он ничего не должен. Он конечно еще не взрослый, но уже и не дитятко.Сказала бы все как есть: и что без возврата спонсировать его возможности не имею, если действительно не имею.

Бабушка была опекуном, но она ушла вслед за подругой(дочерью).

Ссылка на это сообщение

Вот,кстати,Лесюндра дело написала,в России у него была бы матпомощь. А где учится? 17-это 11 класс или первый курс,или колледж. Денег мало,конечно,у него,несчастный ребенок

Ссылка на это сообщение

На что он живёт? Я считаю, надо давать, если есть возможность. Наверное, ему есть нечего.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот,кстати,Лесюндра дело написала,в России у него была бы матпомощь. А где учится? 17-это 11 класс или первый курс,или колледж. Денег мало,конечно,у него,несчастный ребенок

Учится в техникуме. Первый курс.

Ссылка на это сообщение

Поинтересуйтесь, оформил ли он пенсию, получает ли все, что ему положено.

Просто парень может вас просто "посасывать", раз вы сами напросились.пенсия по потере в провинции около 9 тыс, плюс повышенная стипендия. Многие такую зп получают.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

На что он живёт? Я считаю, надо давать, если есть возможность. Наверное, ему есть нечего.

Даю, когда есть возможность. Но она есть не всегда. В последний раз отдала последние 2000. Пришлось потом самой занимать.

Ссылка на это сообщение

А как он вообще может быть один? Ему 17 если, он еще несовершеннолетний. У кого живет? Один что ли, он за квартиру платит? Кто ему что покупает? Я не представляю даже... И на работу кто возьмет, таких и не берут ... Мне кажется, парню надо идти самому в опеку, деваться некуда. Хотя бы до 18 лет перетоптаться. Вы конечно, можете и дальше помогать если есть желание, а его я вижу, нет. Но если да, то что дальше?

Ссылка на это сообщение

Учится в техникуме. Первый курс.

двоюродный брат учился в техникуме, получал повышенную.
Ссылка на это сообщение

Если можете-давайте. Может продуктами,одеждой какой. Может помочь оформить какие-то пособия нужно. Не дитятко,но это несовершеннолетний пацан,один в этом мире. А других подруг нет у матери?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Пенсия по потере кормильца - это хорошо бы, но как он ее сделал, интересно? Это же должно через законного представителя оформляться, насколько я понимаю, или нет?

Ссылка на это сообщение

На работу берут, учениками, обучают. Но лучше закончить дневное.

Ссылка на это сообщение

Точно! Надо помочь с опекой состыковаться, может он и не в курсе что ему что-то положено. Еще что особенно страшно - наверняка же наследство осталось ему , погубят парня , налетит куда-нибудь по глупости.

Нет, без опеки тут вообще никак. Нельзя ему одному. Есть конечно, продвинутые , но их единицы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если бы не было своего жилья ( но оно наверное есть от бабушки и мамы), то мог бы и однушку получить после 23 лет.

Ссылка на это сообщение

Точно! Надо помочь с опекой состыковаться, может он и не в курсе что ему что-то положено. Еще что особенно страшно - наверняка же наследство осталось ему , погубят парня , налетит куда-нибудь по глупости. Нет, без опеки тут вообще никак. Нельзя ему одному. Есть конечно, продвинутые , но их единицы.

Ему квартира осталась от матери. Больше никакого наследства нет. Насчёт опеки спрошу у него.

Ссылка на это сообщение

Ой,девочки,голова кругом. Надо с ним в встретиться и распросить обо всём подробно. Он сейчас живёт с девушкой своей. Раньше жил с мужчиной, с которым жила его бабушка. Я как-то не додумалась про опеку у него спросить...

Ссылка на это сообщение

Если можете-давайте. Может продуктами,одеждой какой. Может помочь оформить какие-то пособия нужно. Не дитятко,но это несовершеннолетний пацан,один в этом мире. А других подруг нет у матери?

Подруги есть, конеконечно, но я с ними не общаюсь.

Ссылка на это сообщение

Была у меня такая же ситуация с бойфрендом, очень давно, возраст такой же, своими подачками жалеющие испортили парня очень. Все друзья подрабатывали как то, вертелись, и я в том числе, а ему не надо, зачем, к одному сходит, к другому. Далее еще хуже, в общем совсем испортился. Лучше морально помочь, о будущем поговорить, ну может подкормить когда.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

смотря какая подруга была

пенсия по потере вроде 6 тыщ всего

но есть еще матпомощь, социальная стипендия. если все это оформить, то неплохо набежит