Повышенный сахар при беременности

Katedream
Всем здравствуйте) девочки , у меня сахар 5,5 , 30 недель , хотя сахар по-вашему ещё во 2 триместре был , назначили диету , у кого такой был тоже ? Все ли с ребеночком хорошо было во время и после беременности ?

5.5 это с пальца на тощак? Если да, рекомендуется пройти специальный тест с нагрузкой глюкозой.

Ссылка на это сообщение

у меня всегда примерно такой (5,1-5,3) - врач говорит, что если нет проблем с отеками то все нормально. тоже на диете, но сахар она не снижает в моем случае. Опасен такой сахар до 16 недель, когда плацента еще не сформирована. После формирования плаценты риски уже намного ниже (при должном контроле и постоянном мониторинге) - чаще всего крупный ребенок и, соответственно не слишком легкие роды из-за физических параметров малыша. Тут можно много разговаривать и спорить - кто-то Вам скажет, что выше 5,1 это ГСД уже, а кто-то будет просто наблюдать. Если есть какие-то опасения лучше проконсультироваться с эндокринологом и сдать доп.анализы - инсулин и гликированный гемоглобин.

Ссылка на это сообщение

При сахаре 5.3 посадили на диету,которая не помогла,в итоге инсулин,а то малышу там тяжело при таком сахаре.В 37 недель плановое кесарево,малыш 4 кг,сейчас 2,5 года,все хорошо,высокий ,стройненький.У самой сахар пришкл в норму сразу после родов.Сейчас беременна,в октябре рожать,тоже самое ГСД(инсулин)

Ссылка на это сообщение

5.5 это с пальца на тощак? Если да, рекомендуется пройти специальный тест с нагрузкой глюкозой.

Ссылка на это сообщение

Сначала диета, потом если не поможет, то инсулин.

При сахаре 5.5 могут не отправить сдавать ГТТ, а сразу диагностировать ГСД.

У меня был. Инсулин с 10 недели только на ночь. Делала узи каждые 2 недели для собственного спокойствия.

ПКС в 38+4. Дочка 4180, проблем с сахаром при рождении у нее не было. Я инсулин отменила за сутки и больше о нем и не вспоминала

Ссылка на это сообщение

У меня доходил до 8,7 Сидела на диете. Было многоводие из-за этого видать. Но не всегда был такой. В основном около 6. Родила в 40,4 нед. Все хорошо. Смотрели только УЗИ каждую неделю ребеночка на наличие фетопатии-это может быть из-за сахара и многоводия.

Ссылка на это сообщение

девочки; сахар больше 5,1 должен быть на контроле у эндокринолога. он должен быть ниже.

если не снижать (инсулином, диетой) - огромная нагрузка на поджелудочную; эта нагрузка скажется во взрослом возрасте.

и врачи, которые говорят, всё нормально - слишком много на себя берут; особенно, если это просто гинекологи, а не эндокринологи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня всегда примерно такой (5,1-5,3) - врач говорит, что если нет проблем с отеками то все нормально. тоже на диете, но сахар она не снижает в моем случае. Опасен такой сахар до 16 недель, когда плацента еще не сформирована. После формирования плаценты риски уже намного ниже (при должном контроле и постоянном мониторинге) - чаще всего крупный ребенок и, соответственно не слишком легкие роды из-за физических параметров малыша. Тут можно много разговаривать и спорить - кто-то Вам скажет, что выше 5,1 это ГСД уже, а кто-то будет просто наблюдать. Если есть какие-то опасения лучше проконсультироваться с эндокринологом и сдать доп.анализы - инсулин и гликированный гемоглобин.

Я Вы в курсе, что крупный ребенок (больше 4кг) Это прямой риск и предрасположенность у ребенка в будущем заработать диабет 2 типа. Поэтому, я вы вам посоветовала не слушать врачей, которые говорят, что сахар 5,3 при Б это ерунда. И все-таки подобрать диету, снижающую сахар. Ради здоровья будущего ребенка.

Ссылка на это сообщение

Автор, у меня был ГСД. Я сидела на строгой диете. Утром сахар держала ниже 5,1, через час после еды ниже 7. Эндокринолог мне строго сказала, если эти значения превышаются больше пары раз в неделю, то инсулин. Ваш повышенный сахар это сильная нагрузка на поджелудочную ребенка.

Я за неделю подобрала на какие продукты мой сахар сильно повышается и вообще их не ела. В частности, очень сильно повышают его фрукты, это чистый сахар. Всю Б я не ела углеводы, практически совсем. Любые - хлеб, все крупы, фрукты, не говоря уже о сладком и мучном. Кушала овощи (кроме картошки, вареной свеклы и моркови) и мясо (рыба, птица, свинина, говядина), яйца, сыр, жирная молочка (в нежирной углеводов больше существенно), орехи (не арахис). Важно ограничить не жиры, а углеводы в еде. Сахар был в норме. Сын родился здоровым. А я похудела и после Б была меньше на 8 кг, чем до Б.

Ссылка на это сообщение
Всю Б я не ела углеводы, практически совсем. Любые - хлеб, все крупы, фрукты, не говоря уже о сладком и мучном. Кушала овощи (кроме картошки, вареной свеклы и моркови) и мясо (рыба, птица, свинина, говядина), яйца, сыр, жирная молочка (в нежирной углеводов больше существенно), орехи (не арахис). Важно ограничить не жиры, а углеводы в еде. Сахар был в норме. Сын родился здоровым. А я похудела и после Б была меньше на 8 кг, чем до Б.

ну это неправильно для здоровья. совсем без углеводов нельзя. энергию откуда брать? организму жизненно важны углеводы. питание для мозга - углеводы. а мозг рулит всем.

есть нужно с низким гликемическим индексом. только долгие. ну это кому диета помогает.

а если слишком высокий то да - инсулин.

Ссылка на это сообщение

ну это неправильно для здоровья. совсем без углеводов нельзя. энергию откуда брать? организму жизненно важны углеводы. питание для мозга - углеводы. а мозг рулит всем. есть нужно с низким гликемическим индексом. только долгие. ну это кому диета помогает. а если слишком высокий то да - инсулин.

Наш организм хорошо приспосабливается и энергию и питание для мозга берет из жиров в этом случае.

Сейчас у меня можно сказать уже диабет и только эта диета помогает держать сахар в норме. Углеводы для диабетиков это зло. Организм не справляется с ними и они ему вредят. На низкоуглеводной диете я чувствую себя великолепно, полна сил. А как начинаю есть углеводы, то все. Сразу апатия, болеть начинаю и тп. Сахар лезет вверх, это сразу понятно по самочувствию.

И я же пишу НИЗКОуглеводное питание. Отказаться совсем от углеводов нельзя, они же почти везде есть, вопрос в количестве. И это питание именно для людей с нарушенным углеводным обменом.

Ссылка на это сообщение
Наш организм хорошо приспосабливается и энергию и питание для мозга берет из жиров в этом случае. Сейчас у меня можно сказать уже диабет и только эта диета помогает держать сахар в норме. Углеводы для диабетиков это зло. Организм не справляется с ними и они ему вредят. На низкоуглеводной диете я чувствую себя великолепно, полна сил. А как начинаю есть углеводы, то все. Сразу апатия, болеть начинаю и тп. Сахар лезет вверх, это сразу понятно по самочувствию.И я же пишу НИЗКОуглеводное питание. Отказаться совсем от углеводов нельзя, они же почти везде есть, вопрос в количестве. И это питание именно для людей с нарушенным углеводным обменом.

если у вас диабет, то разговор совсем другой. при нем питание совершенно отличается, от ГСД. тогда ваша диета оправдана.

Ссылка на это сообщение

У нас норма верхней границы была 5.4, у меня с 28 недель было 5.1-5.5. Только диету соблюдала.

Когда исключила все, сахар стал 4.5. Вам диета помогает?

С ребёнком все хорошо. И у меня больше сахар не скакал после родов.

Ссылка на это сообщение

если у вас диабет, то разговор совсем другой. при нем питание совершенно отличается, от ГСД. тогда ваша диета оправдана.

Я и писала про ГСД, про свой опыт, естественно садится на такую диету без рекомендаций врача нельзя. Я была под наблюдением эндокринолога. Да, я кушала углеводы, но это было для примера - 2 столовые ложки гречки и пол яблока в день. Остальное овощи и белок.

Ссылка на это сообщение

Дальше будет хуже,следить за съеденным,наблюдаться у врача . делать допплер,следить щарлацентой,чтобы ребенок получал достаточно питания.перехаживать нельзя,у меня две б с гсд,здоровые дети ТТТ,старший правда крупным родился,с дочкой сразу соблюдала диету,родилась поменьше

Ссылка на это сообщение

Я Вы в курсе, что крупный ребенок (больше 4кг) Это прямой риск и предрасположенность у ребенка в будущем заработать диабет 2 типа. Поэтому, я вы вам посоветовала не слушать врачей, которые говорят, что сахар 5,3 при Б это ерунда. И все-таки подобрать диету, снижающую сахар. Ради здоровья будущего ребенка.

Так я и говорю - сколько врачей, столько и мнений. Мне достаточно того, что инсулин, гликированный гемоглобин и ГТТ у меня в норме. Гинеколог, ведущий беременность, репродуктолог, у которого ЭКО делала и эндокринологии говорят, что все хорошо. Я со всех сторон проверилась - все ок, отеков и позднего токса тоже нет - не виду смысла себя накручивать. Сахар мониторю, врачи следят - чего себя накручивать?)

Ссылка на это сообщение

Я Вы в курсе, что крупный ребенок (больше 4кг) Это прямой риск и предрасположенность у ребенка в будущем заработать диабет 2 типа. Поэтому, я вы вам посоветовала не слушать врачей, которые говорят, что сахар 5,3 при Б это ерунда. И все-таки подобрать диету, снижающую сахар. Ради здоровья будущего ребенка.

не у ребенка предрасположенность ,а у мамы.да 5,3 это фигня,но с каждой неделей будет хуже,у меня был высокий сахар натощак так что колола инсулин долгого действия,и с каждой неделей увеличивала дозу. Про диеты много инфы в интернете,да и врач расскажет.колличество углеводов уменьшить и только цельнощерновое
Ссылка на это сообщение
не у ребенка предрасположенность ,а у мамы.

у ребенка.

его поджелудочная сталкивается с проблемой повышенного сахара в крови матери и начинает усиленно выделять инсулин. это в общем и целом.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я Вы в курсе, что крупный ребенок (больше 4кг) Это прямой риск и предрасположенность у ребенка в будущем заработать диабет 2 типа. Поэтому, я вы вам посоветовала не слушать врачей, которые говорят, что сахар 5,3 при Б это ерунда. И все-таки подобрать диету, снижающую сахар. Ради здоровья будущего ребенка.

Хорошо. Как пример: и инсулин с 7 недели и диета пожизгенная, и сахар в итоге в пределах нормы, и минус 13 кг от добеременного веса, контроль узи - как итог ребегок 4180 при рождении 9 по АПГАР, с сахаром все в норме при динамичном наблюдении, никаких признаков фетопатии. Вот, что еще я должна была сделать, чтобы ребенок не рос?

Ссылка на это сообщение

5.5 это с пальца на тощак? Если да, рекомендуется пройти специальный тест с нагрузкой глюкозой.

, нет , из вены брали
Ссылка на это сообщение

У нас норма верхней границы была 5.4, у меня с 28 недель было 5.1-5.5. Только диету соблюдала. Когда исключила все, сахар стал 4.5. Вам диета помогает? С ребёнком все хорошо. И у меня больше сахар не скакал после родов.

, а ребёночек крупный родился ? Я пока только села на нее
Ссылка на это сообщение

Хорошо. Как пример: и инсулин с 7 недели и диета пожизгенная, и сахар в итоге в пределах нормы, и минус 13 кг от добеременного веса, контроль узи - как итог ребегок 4180 при рождении 9 по АПГАР, с сахаром все в норме при динамичном наблюдении, никаких признаков фетопатии. Вот, что еще я должна была сделать, чтобы ребенок не рос?

Я же этот коммент написала с той точки зрения, что не обращать внимания на повышенный сахар во время Б это опасно. Вы молодец, следили за собой, 4180 это отлично, если бы не все эти меры ребенок мог родиться и 5 кг.