Замена загранпаспорта ребёнку

Венераа
Всем здравствуйте. Сегодня таможенник на паспортном контроле в резкой форме попросил поменять загранпаспорт дочери 6ти лет, якобы ее невозможно узнать на фотографии. Паспорт делался на 10 лет, когда ей было 10 месяцев, и там на фото она совсем кроха. В следующий раз грозился на выпустить. До сегодняшнего случая никогда проблем не было, даже намёка не было. Летаем периодически. За этот год третий раз. Ну не сегодня же она стала неузнаваема. Вот я и хотела бы узнать, сталкивался кто-нибудь с такой ситуацией? Поделитесь историями. Тогда зачем изначально грудничкам делать пампорт на 10 лет? Теперь по приезде нужно делать новый загранник?

А зачем вы, собственно, делали грудничку паспорт на 10 лет? Вы реально хотели 10-ти летнего ребенка возить с грудничковой фоткой? Моя не понимать. Разумеется, таможенник прав. Я даже в 3 года делала дочке только на 5 лет :think:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я делала в 3 месяца дочери паспорт на 10 лет. Последние пару раз предупредили что не похожа. 5 лет ей. Сделала ей второй.в первом Шенген долгосрочный, второй предоставляю на нашей таможне с новой фоткой. Имеет два паспорта действующих в итоге.

Ссылка на это сообщение

С паспортом старого образца в некоторые страны можешь не попасть, вроде. Вот и делали нового

Ссылка на это сообщение
А зачем вы, собственно, делали грудничку паспорт на 10 лет?
Я тоже делала годовалой дочке на 10 лет. Потому что могу. В овире когда выдают на 10 лет груднику, ни о чем таком не думают. И я уточняла, кстати, мне сказали что раз это разрешено то проблем не возникнет. Так то и через три года

ребенка трудно узнать по грудничковой фотке. И что? Менять паспорт каждый год?

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Вот только не хочется, чтоб в след раз какой нибудь таможенник не в настроении нас обратно развернул. Чтоб наверняка, придётся наверное сделать новый

Ссылка на это сообщение

Ага, пошлины подняли, теперь ещё указульку дадут всех разворачивать.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я делала на 10 лет просто потому что неохота было фотографировать отдельно. Менять буду раньше, когда точно пока не знаю. Я и сама в состоянии оценить можно ребёнка узнать или нет. Но если скажут, что надо менять, пойду и поменяю.

Ссылка на это сообщение

Нам сказали фото новое вклеить, пять лет ребенку

Не знаю возможно ли это, буду делать новый, так как этот все равно через год заканчивается

Ссылка на это сообщение

Я бы сделала новый.

По закону вас имеют полное право развернуть, если заподозрят, что ребенок не тот. А распознать в пятилетке пухлого пятимесячного - реально не всегда возможно.

И так постоянно рисковать отпуском - данунафиг. Лучше новым паспортом обзавестись.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже делала годовалой дочке на 10 лет. Потому что могу. В овире когда выдают на 10 лет груднику, ни о чем таком не думают. И я уточняла, кстати, мне сказали что раз это разрешено то проблем не возникнет. Так то и через три года ребенка трудно узнать по грудничковой фотке. И что? Менять паспорт каждый год?

Ну мне кажется, что все таки в первую очередь стоит руководствоваться здравым смыслом. Назначение документа - идентификация личности, и странно полагать, что каким-то образом можно сличить грудничка на фото и ребенка десяти лет. Да, я буду менять паспорт дочке, как только пойму, что опознать ее по фото затруднительно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В первую очередь здравым смыслом пусть руководствуются органы власти, придумывающие вот это вот все и главное берущие за это деньги.

Сыну сделали 10летний паспорт в его 2,5 года, за 5 лет проблем не возникало, на визах шенгенских актуальные фото.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а где здравый смысл законодательства и госорганов, когда они сами устанавливают норму для детей в 10 лет. так-то и в 4 год сделаешь, явно в 13 будет уже полумужик, а не милый мальчик. ну придумывали бы действительно вклейку фото каждый 2-3 года с печатью. нет, идите меняйте и снова платите

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Меня этот вопрос заинтересовал сразу как стали делать биметрию и валом пошли десятилетние паспорта на младенцев. Мнение ОВИР на тот момент- документ действует в течение указанного срока. Мнение погранцов- документ действителен, но при невозможности идентифицировать личность имеем право не пропускать.

Ссылка на это сообщение

Просто в России раздолбайство и пофигизм присутствовали всегда.

Мы делаем в нашем посольстве, так как не в России живем, и наши рекомендуют до 14 ребенкиных лет делать паспорт на 5 лет. Потому что реально могут развернуть. Поэтому думайте сами.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а где здравый смысл законодательства и госорганов, когда они сами устанавливают норму для детей в 10 лет. так-то и в 4 год сделаешь, явно в 13 будет уже полумужик, а не милый мальчик. ну придумывали бы действительно вклейку фото каждый 2-3 года с печатью. нет, идите меняйте и снова платите

Что за норма для детей в 10 лет? Можно и на 5 делать.

Ссылка на это сообщение
Что за норма для детей в 10 лет? Можно и на 5 делать.

А мможно абсолютно законно и на 10)))) на 20 нельзя, да, и на том спасибо:)

Ссылка на это сообщение

Потому так и живем. Нафига мозг включать - сказали же, что можно. Грустно это.

Ссылка на это сообщение
Потому так и живем. Нафига мозг включать - сказали же, что можно. Грустно это.

Да, потому именно так и живем, что кому надо мозг тихо включают или деньги платят сами еще и еще тоже тихонечко - что с них, с органов взять, пусть и дальше работают через ж..все винтики умные и тихие ж, сами разберутся как нибудь :)

Ссылка на это сообщение

ТТТ, сына можно узнать по одной отметине. Но делала на 5 лет в полгода. И то ОЧЕНЬ рассматривали его по дороге обратно. Пришлось показать нашу меточку, чтоб успокоились.

Ссылка на это сообщение

А мможно абсолютно законно и на 10)))) на 20 нельзя, да, и на том спасибо:)

Никто же не заставляет.

Ссылка на это сообщение

Да, потому именно так и живем, что кому надо мозг тихо включают или деньги платят сами еще и еще тоже тихонечко - что с них, с органов взять, пусть и дальше работают через ж..все винтики умные и тихие ж, сами разберутся как нибудь :)

Да нет, как раз потому что каждый на своей ступеньке считает - а зачем мне думать, мне ж сверху уже сказали как надо.

Ссылка на это сообщение
Да нет, как раз потому что каждый на своей ступеньке считает - а зачем мне думать, мне ж сверху уже сказали как надо.

Ну да, эти сверху сказали хрень, эти снизу конечные пользователи сами подумали все хорошо, правильно - можно и не начинать думать ступенькам никогда, да и сверху тоже можно при таком расскладе спокойно продолжать нести хрень :) тут на сайте ступеньки не сидят, тут конечные пользователи, если что.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моего мужа по фото в 34 и 44 года узнать ооочень затруднительно. Так сильно изменился. Лицо в два раза шире, другая прическа, усы и борода. Так что, не только для детей есть сложности. И руководствоваться нужно в первую очередь здравым смыслом, как выше сказали, а не тупо упирать на какие - то нормы.