1.3 года портятся зубы

велюрчик
Дочери 1.3 года, заметила потемнение изнутри, сегодня посетили стоматолога и он их посеребрил. Вопрос в чем, кому помогло посеребрение, оно останавливает процесс? Может есть еще способы, средства, доктор сказала просто ежедневная чистка. И как думаете гв ночью могло стать причиной, столь раннего порчения зубов.

ГВ 100% не причина.

Причина - во время беременности. во время закладки зубов или чего-то не хватило, или стресс был, или...

Серебрение вообще считается уже не эффективным. Много хороших отзывов про тус-мусс, но я лично не проверяла, не возникло необходимости.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

На ГВ не были(но было ИВ, бутылка и ночное питье), у одной из дочек до 3 х лет были идеальные зубки, чистили с 7 месяцев сначала Кикко пастой, потом обычной детской, как положено, 2 раза в день. потом увидела точку на одном, светло коричневого цвета. Сладкое не даём(аллергик), возможно бутылка стала причиной (до 2.9 была бутылка). Серебрить нас отговорили (зубки белоснежные, а тут черный зубик будет) и посоветовали РОКС гель реминерализующий. Вот уже 8 месяцев им пользуемся (чистим пастой, ополаскивании и потом сверху гель), точка так и осталась точкой, дальше не пошла. Плюс на одном зубике был начинающийся кариес в стадии белого пятна, он совсем ушел, стоматолог сказала, вовремя начали. Теперь всем детям накупила РОКС, мало ли.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На ГВ не были(но было ИВ, бутылка и ночное питье), у одной из дочек до 3 х лет были идеальные зубки, чистили с 7 месяцев сначала Кикко пастой, потом обычной детской, как положено, 2 раза в день. потом увидела точку на одном, светло коричневого цвета. Сладкое не даём(аллергик), возможно бутылка стала причиной (до 2.9 была бутылка). Серебрить нас отговорили (зубки белоснежные, а тут черный зубик будет) и посоветовали РОКС гель реминерализующий. Вот уже 8 месяцев им пользуемся (чистим пастой, ополаскивании и потом сверху гель), точка так и осталась точкой, дальше не пошла. Плюс на одном зубике был начинающийся кариес в стадии белого пятна, он совсем ушел, стоматолог сказала, вовремя начали. Теперь всем детям накупила РОКС, мало ли.

Ссылка на это сообщение

Мы посеребрили старшему в 1,10 3 зубика, да не красиво, вопросы дети часто задают, но они целые до сих пор, почти 6 ему, серебрили первое время каждые 3 мес, потом пробовали фторирование, не пошло у нас, ещё пару раз после него посеребрили и забили, скоро уж выпадать им пора. У среднего тоже серебрить начали года в 2, всё отлично, но 5-ки жуть, сейчас лечим, ему почти 4. Боюсь и младший будет с плохими зубами, хоть и старалась питаться хорошо, но где-то происходит сбой(((

Ссылка на это сообщение

У старшей всегда были плохие зубы, гв до 2-х лет. У младшей ттт белые и здоровые, гв до 11-ти месяцев. Может и из-за этого, а может это генетическое. У сестры мужа в 30 лет ни одной дырки, пломбы и кариеса. Она ни разу не была у стоматолога на лечении, хотя и кофе пьёт, курит, сладкое ест.

Ссылка на это сообщение

Послушаю:(

Тожже склоняюсь к неправильной закладке, т.к обе семёрки вылезли и почти сразу с черными точками:(

Ссылка на это сообщение

У моей дочки и у племянницы в одном возрасте начали портиться зубки (1,2). Лечил один и тот же стоматолог. Сестре сказали, что проблема в ночном гв, мне, через 1,5 года, - что по новым данным на не причина. Либо генетика, либо ОРВИ вначале беременности.

Но полностью пролечили зубы под наркозом. Серебрение не рассматривали

Ссылка на это сообщение

Серебрили, после 3-х раз сказали достаточно! Но у нас как вылезли зубы - сразу проблемы и начались. Видно в беременность моя ангина с высокой температурой дала нарушение в закладке. Жевательные почти все уже запломбировали.

Ссылка на это сообщение

Кормила одного до 1.2 второго до 2.5, включая ночь, проблем с зубами долго не было. У старшего ближе к школе появился кариес, но тут он и сладкое ест и зубы не всегда хорошо чистит, так что вряд ли ночное гв. Младшему 3 - зубки в порядке

Ссылка на это сообщение

Гв не причем. У дочери первые зубки уже с кариесом вылезли. Сейчас 3.9, половина зубов залечены. Врач сказал что во время закладки зубов что то не так пошло. Серебрение у нас вообще не делают, только фтор муссом обрабатывали, но не особо помогло. Сейчас чистим зубки детской пастой лакалют. Это единственная паста, которая нам помогает приостановить процесс. А вот роксом пока чистили, думала все сгниют, что то не подошла она нам

Ссылка на это сообщение

А как у вас с чисткой зубов?

Надо чистить обязательно дважды и обязательно самой дочищать, а не просто деть повозюкал щёточкой.

Ссылка на это сообщение

У нас на передних зубках был кариес,до 1.1 гв,потом пришлось резко отлучить из-за новой беременности,а так как бутылку он каиегорически не брал,то ничего умного не придумали как давать фруктовые пакетики,кариез ттттт толтько на передних,появился около двух появились белые точки,к врачу обратилась,когда потемнели,пломба вечно вываливается,так что раз в 2 месяца мы у врача. младшей чищу с появления зубов,на ночь пока гв,но скоро начну на воду переводить,благо пьет она хорошо из любой бытулки.

Ссылка на это сообщение

А как у вас с чисткой зубов?Надо чистить обязательно дважды и обязательно самой дочищать, а не просто деть повозюкал щёточкой.

Когда увидела проблеу стала чистить регулярно, а так игрались. Думала я вообще не чистила до первого класса и ничего в 32 ни одной пломбы. И племянник с двух или трех лет стал чистить все зубуи отличные.

Ссылка на это сообщение

Почитайте "Естественное лечение кариеса" про укрепление зубов через питание (в том числе при ГВ через питание мамы).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сыну 3 будет в июне. Где-то полгода назад на солнце заметила белые пятнышки на передних зубах. Начала использовать ТуссМусс на ночь, каждый день, как молитву. Ну и плюс чистка зубов (правда, мы фторированную пасту не используем - сын не понимает, что ее не надо глотать, а надо выплевывать).

Пятна пока больше не стали, цвет не изменился. Но и видно их только если зубы сухие или на ярком солнечном свете. К врачу не ходили, - у двоих знакомых у детей просто ужасные передние зубы (уж не знаю, что там на молярах), - им никакого лечения не предложили, только фторирование.