Перейти к публикации

Замена годов при расчете выплат по БиР


Вереск
Девочки, подскажите, плз, по замене годов для расчета больничного по БиР. Может, какие калькуляторы есть? Иду из 2 декрета в 3 декрет. Полная путаница с заменой годов. С марта 15 я на больничном по БиР и в декрете по уходу за средним ребенком. Сейчас ухожу ещё в один. До этого была ещё в декрете со старшим в 13 году. Зарплата (если считать итогово за год) выше 50 (максимум для расчета, как я понимаю). На какие года мне менять? В заявлении написала "наиболее оптимальным образом",этого достаточно? Хотелось бы самой прдстраховаться. Спасибо огромное



НА сколько мне известно в третьем декрет года не выбираются и будете получать по минималке.

Ссылка на комментарий

Считать будут ваш доход за предылущие два полных года перед третьими родами

Ссылка на комментарий

Нет, за третий должно быть не меньше, чем за второй. Автор же была в декрете полностью 2017 и 2016 годы? Такие годы расчет не берутся.

Автор, в каком году у вас 50 была з/п? Его и берите. Можно поменять только один год. Взять один декретный, он автоматически вычтется, останется для расчета только этот, с 50тыс, и получите максималку. Я так пошла из декрета в декрет и за второй получила максималку (за первый меньше).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

ограничения по замене годов при третьем декрете подряд

Опубликовано Надежда888 в Втр, 31/05/2016 - 17:35.

 

Вот нашла ПИСЬМО РАЗЪЯСНЕНИЕ Минтруда России от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.

По которому мне,видимо, и не заменили года...

Значит перерасчета не будет и по третьему декрету будет минималка:(((

При расчете среднего заработка для начисления пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством календарные годы (год) нахождения в отпуске по беременности и родам (по уходу за ребенком) могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом), если это приведет к увеличению размера пособия.

Сообщается, что замена календарных лет, которые используются для расчета среднего заработка, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая.

Например, если в 2013 - 2014 годах заявительница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году, то 2013 и (или) 2014 годы могут быть заменены только на 2012 год и (или) на 2011 год, а не на любые другие годы, предшествующие 2013 и (или) 2014 годам.

 

 

Подробнее Уточняем про третий декрет | Помощь маме http://www.help4mama.ru/content/utochnyaem-pro-tretiy-dekret#ixzz5A4cd3pBp

Ссылка на комментарий

чет чудеса. чем третий декрет отличается от второго? почему минималка?

жадное правительство? я бы не удивилась. Или работодатели жмут.

Ссылка на комментарий

жадное правительство? я бы не удивилась. Или работодатели жмут.

Скорее первое. Работодатели не имеют к этим выплатам отношения. Их им возмещает ФСС.

Ссылка на комментарий
жадное правительство? я бы не удивилась. Или работодатели жмут.
надо искать разъяснения я думаю

 

255-фз ст 14 п. 1

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособияя.

 

а минтруд разъяснял, что только два предыдущих, а в предыдущие года был декрет. на основании этого что ли?

 

прям интересно стало, может зайдет кто из работающих аудиторов или бухгалтеров, кто в теме. без консультанта нормального искать долго.

Ссылка на комментарий

А чем четвертый тогда отличается от предыдущих?а то получттсч женщина отработала 2 года с хорошей зп и до пенсии в декрете)с хорошими вылптами)))

Я конечно за, но фсс против

Ссылка на комментарий

с хорошими выплатами выгодно ходить в декрет только два раза подряд.Третий декрет, никак(.

Ссылка на комментарий

Получается, между 2 и 3 надо выйти хоть на чуть чуть, и все ок

Ссылка на комментарий
А чем четвертый тогда отличается от предыдущих?а то получттсч женщина отработала 2 года с хорошей зп и до пенсии в декрете)с хорошими вылптами))) Я конечно за, но фсс против
а разъяснения фсс есть?
Ссылка на комментарий

я пока не нашла. то, что вижу, что нельзя брать какие захочешь года. только предшествующие декрету, но про ограничения кол-ва декретов прямого отказа не нашла.

 

если есть у кого инфа, скиньте, пож. интересно, чем мотивируют.

Ссылка на комментарий

Замена лет расчетного периода при исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством

 

08.12.2015

Уважаемые страхователи!

 

В связи с многочисленными обращениями, касающихся вопроса замены лет расчетного периода при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, сообщаем следующее.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

 

Примеры:

1. если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом в 2013- 2014 годах застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то эти годы могут быть заменены только на 2011-2012 годы;

2. если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом застрахованное лицо полностью (в 2012 и 2013 годах) и частично (в 2014 и 2011 годах) находилось в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то все вышеуказанные годы могут быть заменены на календарные годы, непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в указанных отпусках, то есть 2009 и 2010 годами. Либо в расчет может быть взят заработок за 2014 и 2011 годы, но при этом из числа календарных дней в расчетном периоде (730 или 731, если год был високосным) для исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком исключаются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в отдельных случаях - периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на эту заработную плату не начислялись страховые взносы (ч. З ст. 14 Закона № 255-ФЗ);

3. если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом с ноября 2010 года по июль 2015 года застрахованное лицо находилось в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, а до ноября 2010 года застрахованное лицо частично работало, то расчетный период по его заявлению может быть сдвинут на 2008 и 2009 годы, либо в расчет может быть взят заработок за 2010 год (где застрахованное лицо частично работало) и за 2009 год, исходя из того, при каком варианте пособие будет больше;

4. если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом застрахованное лицо в 2014, 2013 годах находилось в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, а в 2012 году работало, в 2011 и 2010 годах находилось также в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то расчетный период по его заявлению может быть сдвинут на 2012 и 2009 годы.

Обращаем внимание, что замена лет расчетного периода, в случае если годы (год) расчетного периода состоят (состоит) из исключаемых периодов, является правом застрахованного лица, а не обязанностью.

Следует также отметить, что необходимым условием замены лет расчетного периода является увеличение размера пособия.

В соответствии с частью 4 статьи 15 Закона № 255-ФЗ суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

Неправильное применение страхователем законодательства Российской Федерации, в том числе Закона № 255-ФЗ при исчислении пособий, счетной ошибкой не является.

 

с сайта одной из фсс. не официальные разъяснения конечно и старенькое

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

я уходила в первый декрет в 2015 году.

Считали доход за 13-14 год.

Второй в 2018

Считают 16-17.Но по закону можно замениить на 2 пред, т.е. 14-15.мне правда хватило замены на один год 2015.хоть там и было полгода до декрета.В послед декрет, я смогу выйти чтоьы сохранить эти выплаты только если успею уйти в лекрет до конца 2019.тогда будут считать 17-18 с заменой на 15-16.но повторюсь мне для максималки 2015 года хватает за глаза.с зп в 50 тыс, даже если жто ьудет полный 2015 глд, этого будет не досиаточно.Уход в декрет позде 2020 года будет с мин выплатами

Ссылка на комментарий

это если на пальцах, на моем поимере.

Вообще нужно считать каждый конкретный, имеет.значение и мес и год начала и окончания декрета

Ссылка на комментарий

ПИСЬМО ФСС РФ от 11.11.2015 № 02-09-14/15-19989

 

315

27 октября 2016

 

 

 

Вопрос: Минтруд России в Письме от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105 разъяснил, что при расчете пособия календарные годы можно заменить только на те, которые непосредственно предшествуют расчетному периоду.

Например, если работница заболела в 2015 г., а в 2014 и 2013 гг. она была в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, то эти периоды можно заменить только на 2012 и 2011 гг. В то же время период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком может превышать два календарных года. Например, если работница была в отпуске по уходу за ребенком до трех лет или ушла во второй декретный отпуск, не выходя из отпуска по уходу за первым ребенком. В этой ситуации, если заменить два календарных года (2013 — 2014) непосредственно на предшествующие (2011 — 2012), на эти периоды тоже выпадает декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком.

Вправе ли работодатель при расчете пособий в 2015 г. заменить 2013 и 2014 гг. на 2009 и 2010 гг., если работница была в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком с 2011 по 2014 гг.?

Ответ:

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 ноября 2015 г. N 02-09-14/15-19989

 

Департамент страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Департамент) рассмотрел обращение по вопросу замены лет расчетного периода при исчислении пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее — пособия) и сообщает.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлены на частичное возмещение работнику утраченного им заработка в связи с наступлением страхового случая. В связи с этим работнику должен возмещаться его реальный заработок, полученный непосредственно перед наступлением страхового случая.

В случае нахождения застрахованного лица в отпуске по беременности и родам и (или) отпуске по уходу за ребенком в течение нескольких лет подряд замена лет расчетного периода может быть произведена на календарные годы (календарный год), непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая.

На основании изложенного и исходя из ситуации, указанной в обращении, поскольку отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком продолжались у застрахованного лица в период с 2011 по 2014 годы, то в расчете среднего заработка для исчисления пособий по страховым случаям, наступившим в 2015 году, 2014 и 2013 календарные годы могут быть заменены на 2010 и 2009 календарные годы при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Дополнительно Департамент обращает Ваше внимание, что данное письмо не подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

 

Руководитель Департамента страхования

на случай временной нетрудоспособности

и в связи с материнством ФСС РФ

М.Б.САЛЬНИКОВА

11.11.2015

Ссылка на комментарий

я читаю, что пофиг сколько декретов подряд было, расчет будет по годам, предшествующим череде декретов.

 

арбитраж, который зацепила краем глаза, споры по поводу того, что нельзя брать какие хочешь года, а непосредственно те, которые перед декретом были. то, что третий декрет, замена годов не положена, не видела. но у меня и базы нет под рукой. интересно почитать бы было, если есть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Уходила в декрет в сентябре 17 года, брала года 12 и 13 для расчёта (с ноября 13 года по январь 17 года находилась в декрете/отпуске по уходу за первым ребёнком)

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    938 сейчас онлайн
    13462951 cообщений
×
×
  • Создать...