Перейти к содержимому

- - - - -

Замена годов при расчете выплат по БиР

Отправлено Вереск 18 марта 2018 - 07:16
Девочки, подскажите, плз, по замене годов для расчета больничного по БиР. Может, какие калькуляторы есть?

Иду из 2 декрета в 3 декрет. Полная путаница с заменой годов.
С марта 15 я на больничном по БиР и в декрете по уходу за средним ребенком. Сейчас ухожу ещё в один.
До этого была ещё в декрете со старшим в 13 году. Зарплата (если считать итогово за год) выше 50 (максимум для расчета, как я понимаю).
На какие года мне менять?

В заявлении написала "наиболее оптимальным образом",этого достаточно? Хотелось бы самой прдстраховаться.

Спасибо огромное
НА сколько мне известно в третьем декрет года не выбираются и будете получать по минималке.
Считать будут ваш доход за предылущие два полных года перед третьими родами
Нет, за третий должно быть не меньше, чем за второй. Автор же была в декрете полностью 2017 и 2016 годы? Такие годы расчет не берутся.
Автор, в каком году у вас 50 была з/п? Его и берите. Можно поменять только один год. Взять один декретный, он автоматически вычтется, останется для расчета только этот, с 50тыс, и получите максималку. Я так пошла из декрета в декрет и за второй получила максималку (за первый меньше).
ограничения по замене годов при третьем декрете подряд

Опубликовано Надежда888 в Втр, 31/05/2016 - 17:35.

Вот нашла ПИСЬМО РАЗЪЯСНЕНИЕ Минтруда России от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.
По которому мне,видимо, и не заменили года...
Значит перерасчета не будет и по третьему декрету будет минималка:(((
При расчете среднего заработка для начисления пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством календарные годы (год) нахождения в отпуске по беременности и родам (по уходу за ребенком) могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом), если это приведет к увеличению размера пособия.
Сообщается, что замена календарных лет, которые используются для расчета среднего заработка, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая.
Например, если в 2013 - 2014 годах заявительница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году, то 2013 и (или) 2014 годы могут быть заменены только на 2012 год и (или) на 2011 год, а не на любые другие годы, предшествующие 2013 и (или) 2014 годам.

Подробнее Уточняем про третий декрет | Помощь маме http://www.help4mama...t#ixzz5A4cd3pBp
Напишите поконкретнее, когда вы последний раз работали за последние годы)
чет чудеса. чем третий декрет отличается от второго? почему минималка?

Злая сестра Айболита (18 марта 2018 - 08:32) писал(а):

чет чудеса. чем третий декрет отличается от второго? почему минималка?
жадное правительство? я бы не удивилась. Или работодатели жмут.

Сarrie (18 марта 2018 - 08:47) писал(а):

Скорее первое. Работодатели не имеют к этим выплатам отношения. Их им возмещает ФСС.

Сarrie (18 марта 2018 - 08:47) писал(а):

надо искать разъяснения я думаю

255-фз ст 14 п. 1
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособияя.

а минтруд разъяснял, что только два предыдущих, а в предыдущие года был декрет. на основании этого что ли?

прям интересно стало, может зайдет кто из работающих аудиторов или бухгалтеров, кто в теме. без консультанта нормального искать долго.
у мну моцк за 2 декрета атрофировался
А чем четвертый тогда отличается от предыдущих?а то получттсч женщина отработала 2 года с хорошей зп и до пенсии в декрете)с хорошими вылптами)))
Я конечно за, но фсс против
с хорошими выплатами выгодно ходить в декрет только два раза подряд.Третий декрет, никак(.
Получается, между 2 и 3 надо выйти хоть на чуть чуть, и все ок

Murkina Love (18 марта 2018 - 08:58) писал(а):

А чем четвертый тогда отличается от предыдущих?а то получттсч женщина отработала 2 года с хорошей зп и до пенсии в декрете)с хорошими вылптами))) Я конечно за, но фсс против
а разъяснения фсс есть?
я пока не нашла. то, что вижу, что нельзя брать какие захочешь года. только предшествующие декрету, но про ограничения кол-ва декретов прямого отказа не нашла.

если есть у кого инфа, скиньте, пож. интересно, чем мотивируют.
Замена лет расчетного периода при исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством

08.12.2015

Уважаемые страхователи!

В связи с многочисленными обращениями, касающихся вопроса замены лет расчетного периода при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, сообщаем следующее.
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Примеры:
1. если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом в 2013- 2014 годах застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то эти годы могут быть заменены только на 2011-2012 годы;
2. если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом застрахованное лицо полностью (в 2012 и 2013 годах) и частично (в 2014 и 2011 годах) находилось в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то все вышеуказанные годы могут быть заменены на календарные годы, непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в указанных отпусках, то есть 2009 и 2010 годами. Либо в расчет может быть взят заработок за 2014 и 2011 годы, но при этом из числа календарных дней в расчетном периоде (730 или 731, если год был високосным) для исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком исключаются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в отдельных случаях - периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на эту заработную плату не начислялись страховые взносы (ч. З ст. 14 Закона № 255-ФЗ);
3. если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом с ноября 2010 года по июль 2015 года застрахованное лицо находилось в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, а до ноября 2010 года застрахованное лицо частично работало, то расчетный период по его заявлению может быть сдвинут на 2008 и 2009 годы, либо в расчет может быть взят заработок за 2010 год (где застрахованное лицо частично работало) и за 2009 год, исходя из того, при каком варианте пособие будет больше;
4. если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом застрахованное лицо в 2014, 2013 годах находилось в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, а в 2012 году работало, в 2011 и 2010 годах находилось также в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то расчетный период по его заявлению может быть сдвинут на 2012 и 2009 годы.
Обращаем внимание, что замена лет расчетного периода, в случае если годы (год) расчетного периода состоят (состоит) из исключаемых периодов, является правом застрахованного лица, а не обязанностью.
Следует также отметить, что необходимым условием замены лет расчетного периода является увеличение размера пособия.
В соответствии с частью 4 статьи 15 Закона № 255-ФЗ суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).
Неправильное применение страхователем законодательства Российской Федерации, в том числе Закона № 255-ФЗ при исчислении пособий, счетной ошибкой не является.

с сайта одной из фсс. не официальные разъяснения конечно и старенькое
я уходила в первый декрет в 2015 году.
Считали доход за 13-14 год.
Второй в 2018
Считают 16-17.Но по закону можно замениить на 2 пред, т.е. 14-15.мне правда хватило замены на один год 2015.хоть там и было полгода до декрета.В послед декрет, я смогу выйти чтоьы сохранить эти выплаты только если успею уйти в лекрет до конца 2019.тогда будут считать 17-18 с заменой на 15-16.но повторюсь мне для максималки 2015 года хватает за глаза.с зп в 50 тыс, даже если жто ьудет полный 2015 глд, этого будет не досиаточно.Уход в декрет позде 2020 года будет с мин выплатами
это если на пальцах, на моем поимере.
Вообще нужно считать каждый конкретный, имеет.значение и мес и год начала и окончания декрета
щаз скину че нашла
ПИСЬМО ФСС РФ от 11.11.2015 № 02-09-14/15-19989

315

27 октября 2016

Вопрос: Минтруд России в Письме от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105 разъяснил, что при расчете пособия календарные годы можно заменить только на те, которые непосредственно предшествуют расчетному периоду.
Например, если работница заболела в 2015 г., а в 2014 и 2013 гг. она была в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, то эти периоды можно заменить только на 2012 и 2011 гг. В то же время период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком может превышать два календарных года. Например, если работница была в отпуске по уходу за ребенком до трех лет или ушла во второй декретный отпуск, не выходя из отпуска по уходу за первым ребенком. В этой ситуации, если заменить два календарных года (2013 — 2014) непосредственно на предшествующие (2011 — 2012), на эти периоды тоже выпадает декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком.
Вправе ли работодатель при расчете пособий в 2015 г. заменить 2013 и 2014 гг. на 2009 и 2010 гг., если работница была в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком с 2011 по 2014 гг.?
Ответ:

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 ноября 2015 г. N 02-09-14/15-19989

Департамент страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Департамент) рассмотрел обращение по вопросу замены лет расчетного периода при исчислении пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее — пособия) и сообщает.
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Таким образом, замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.
Пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлены на частичное возмещение работнику утраченного им заработка в связи с наступлением страхового случая. В связи с этим работнику должен возмещаться его реальный заработок, полученный непосредственно перед наступлением страхового случая.
В случае нахождения застрахованного лица в отпуске по беременности и родам и (или) отпуске по уходу за ребенком в течение нескольких лет подряд замена лет расчетного периода может быть произведена на календарные годы (календарный год), непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая.
На основании изложенного и исходя из ситуации, указанной в обращении, поскольку отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком продолжались у застрахованного лица в период с 2011 по 2014 годы, то в расчете среднего заработка для исчисления пособий по страховым случаям, наступившим в 2015 году, 2014 и 2013 календарные годы могут быть заменены на 2010 и 2009 календарные годы при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Дополнительно Департамент обращает Ваше внимание, что данное письмо не подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

Руководитель Департамента страхования
на случай временной нетрудоспособности
и в связи с материнством ФСС РФ
М.Б.САЛЬНИКОВА
11.11.2015

я читаю, что пофиг сколько декретов подряд было, расчет будет по годам, предшествующим череде декретов.

арбитраж, который зацепила краем глаза, споры по поводу того, что нельзя брать какие хочешь года, а непосредственно те, которые перед декретом были. то, что третий декрет, замена годов не положена, не видела. но у меня и базы нет под рукой. интересно почитать бы было, если есть.
Как по мне, так из вышеизложенного нигде не следует, что при третьем декрете нельзя взять 2 додекретных года.
Уходила в декрет в сентябре 17 года, брала года 12 и 13 для расчёта (с ноября 13 года по январь 17 года находилась в декрете/отпуске по уходу за первым ребёнком)
Да, заменять можно только на год, предшествующий предыдущему декрету. Но если в этот год хоть один день попал в декретный период прошлый, то можно брать предыдущий за ним.
Что-то я запуталась.
12 год -работала (зп среднегодовая хорошая)/декрет.
13 г- 1 декрет/работала (зп среднегодовая смех)
14 г -работала
15 г- работала (ЗП смех) /2 декрет

Сейчас ухожу в 3декрет, больничный на руках, то, что в случае третьего декрета выплаты копейки для меня шок
В идеале мне бы 14 год взять, там за сильно выше 50тыс средняя получилась с бонусами. А второй год какой будет?
В 13 году я проработала полмесяца, там зарплата курям насмех(( тк весь год в декрете была
Что-то не получается изменить, добавлю в 13 году я отработала полмесяца, выйдя из первого декрета. Зарплата хорошая была, если из расчета отработанных дней считать. Если же эту зарплату поделить на 365 дней-печаль.

В 15 году я пару месяцев до второго декрета поработала в другой организации, там зарплата официальная очень печальная. Здесь при любом раскладе печаль.

Кроме 14 "жирного" года какой год я ещё могу взять?

И ещё вопрос: ограничения по потолку заработка на каждый год распространяются? Допустим, потолок 50 руб среднемесясный. У меня два года , в одном я получила 100рублей ежемесячно, во втором году-зеро. Я получу из расчета 50+0 или (100+0)/2 года? Подозреваю, что первое ))

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Naudachu,  у меня был таксикоз и аппетита не было до 10 недель, а вот теперь жор напал)) просто п...

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
osya//, у меня по узи -картина последний год такая: на 2-3 дц видят 2-3 шт в каком-нибудь одном Я...

Стимуляция овуляции
Девочки. Первый раз сегодня колола себе гонал. Это был ужас. От шприца не могла оторвать заглушку...

Интересные фото в галерее

3 день задержки
3 день задержки, не на первую мочу, переживаю, что очень слабая полоска, ХГЧ сдала, не могу дожда...

5 неделек!!
Жду с нетерпением первое УЗИ

ББ тест
Сегодня 28дц. Первый раз купила ББ тест. Выдал слабую,но розовую полоску,в реальности приглядыват...

Лучшие статьи в библиотеке

История о счастье
Серое утро…Заиграла бодрая мелодия будильника из мобильного. Ты выключила его и нащупала на тумбо...

Криопротокол
Криопротокол — это метод лечения бесплодия с помощью экстракорпорального оплодотворения, отличите...

ЭКО - реальная возможность преодоления бесплодия
Когда долго не получается забеременеть, кажется, что вас окружают лишь беременные женщины и мамы...