Замена годов при расчете выплат по БиР

Вереск
Девочки, подскажите, плз, по замене годов для расчета больничного по БиР. Может, какие калькуляторы есть? Иду из 2 декрета в 3 декрет. Полная путаница с заменой годов. С марта 15 я на больничном по БиР и в декрете по уходу за средним ребенком. Сейчас ухожу ещё в один. До этого была ещё в декрете со старшим в 13 году. Зарплата (если считать итогово за год) выше 50 (максимум для расчета, как я понимаю). На какие года мне менять? В заявлении написала "наиболее оптимальным образом",этого достаточно? Хотелось бы самой прдстраховаться. Спасибо огромное

НА сколько мне известно в третьем декрет года не выбираются и будете получать по минималке.

Считать будут ваш доход за предылущие два полных года перед третьими родами

Нет, за третий должно быть не меньше, чем за второй. Автор же была в декрете полностью 2017 и 2016 годы? Такие годы расчет не берутся.

Автор, в каком году у вас 50 была з/п? Его и берите. Можно поменять только один год. Взять один декретный, он автоматически вычтется, останется для расчета только этот, с 50тыс, и получите максималку. Я так пошла из декрета в декрет и за второй получила максималку (за первый меньше).

  • Нравится 1

ограничения по замене годов при третьем декрете подряд

Опубликовано Надежда888 в Втр, 31/05/2016 - 17:35.

Вот нашла ПИСЬМО РАЗЪЯСНЕНИЕ Минтруда России от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.

По которому мне,видимо, и не заменили года...

Значит перерасчета не будет и по третьему декрету будет минималка:(((

При расчете среднего заработка для начисления пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством календарные годы (год) нахождения в отпуске по беременности и родам (по уходу за ребенком) могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом), если это приведет к увеличению размера пособия.

Сообщается, что замена календарных лет, которые используются для расчета среднего заработка, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая.

Например, если в 2013 - 2014 годах заявительница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году, то 2013 и (или) 2014 годы могут быть заменены только на 2012 год и (или) на 2011 год, а не на любые другие годы, предшествующие 2013 и (или) 2014 годам.

Подробнее Уточняем про третий декрет | Помощь маме http://www.help4mama.ru/content/utochnyaem-pro-tretiy-dekret#ixzz5A4cd3pBp

чет чудеса. чем третий декрет отличается от второго? почему минималка?

жадное правительство? я бы не удивилась. Или работодатели жмут.

Скорее первое. Работодатели не имеют к этим выплатам отношения. Их им возмещает ФСС.

жадное правительство? я бы не удивилась. Или работодатели жмут.
надо искать разъяснения я думаю

255-фз ст 14 п. 1

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособияя.

а минтруд разъяснял, что только два предыдущих, а в предыдущие года был декрет. на основании этого что ли?

прям интересно стало, может зайдет кто из работающих аудиторов или бухгалтеров, кто в теме. без консультанта нормального искать долго.

А чем четвертый тогда отличается от предыдущих?а то получттсч женщина отработала 2 года с хорошей зп и до пенсии в декрете)с хорошими вылптами)))

Я конечно за, но фсс против

с хорошими выплатами выгодно ходить в декрет только два раза подряд.Третий декрет, никак(.

Получается, между 2 и 3 надо выйти хоть на чуть чуть, и все ок

А чем четвертый тогда отличается от предыдущих?а то получттсч женщина отработала 2 года с хорошей зп и до пенсии в декрете)с хорошими вылптами))) Я конечно за, но фсс против
а разъяснения фсс есть?

я пока не нашла. то, что вижу, что нельзя брать какие захочешь года. только предшествующие декрету, но про ограничения кол-ва декретов прямого отказа не нашла.

если есть у кого инфа, скиньте, пож. интересно, чем мотивируют.

Замена лет расчетного периода при исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Уважаемые страхователи!

В связи с многочисленными обращениями, касающихся вопроса замены лет расчетного периода при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, сообщаем следующее.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Примеры:

1. если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом в 2013- 2014 годах застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то эти годы могут быть заменены только на 2011-2012 годы;

2. если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом застрахованное лицо полностью (в 2012 и 2013 годах) и частично (в 2014 и 2011 годах) находилось в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то все вышеуказанные годы могут быть заменены на календарные годы, непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в указанных отпусках, то есть 2009 и 2010 годами. Либо в расчет может быть взят заработок за 2014 и 2011 годы, но при этом из числа календарных дней в расчетном периоде (730 или 731, если год был високосным) для исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком исключаются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в отдельных случаях - периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на эту заработную плату не начислялись страховые взносы (ч. З ст. 14 Закона № 255-ФЗ);

3. если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом с ноября 2010 года по июль 2015 года застрахованное лицо находилось в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, а до ноября 2010 года застрахованное лицо частично работало, то расчетный период по его заявлению может быть сдвинут на 2008 и 2009 годы, либо в расчет может быть взят заработок за 2010 год (где застрахованное лицо частично работало) и за 2009 год, исходя из того, при каком варианте пособие будет больше;

4. если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом застрахованное лицо в 2014, 2013 годах находилось в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, а в 2012 году работало, в 2011 и 2010 годах находилось также в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то расчетный период по его заявлению может быть сдвинут на 2012 и 2009 годы.

Обращаем внимание, что замена лет расчетного периода, в случае если годы (год) расчетного периода состоят (состоит) из исключаемых периодов, является правом застрахованного лица, а не обязанностью.

Следует также отметить, что необходимым условием замены лет расчетного периода является увеличение размера пособия.

В соответствии с частью 4 статьи 15 Закона № 255-ФЗ суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

Неправильное применение страхователем законодательства Российской Федерации, в том числе Закона № 255-ФЗ при исчислении пособий, счетной ошибкой не является.

с сайта одной из фсс. не официальные разъяснения конечно и старенькое

  • Нравится 1

я уходила в первый декрет в 2015 году.

Считали доход за 13-14 год.

Второй в 2018

Считают 16-17.Но по закону можно замениить на 2 пред, т.е. 14-15.мне правда хватило замены на один год 2015.хоть там и было полгода до декрета.В послед декрет, я смогу выйти чтоьы сохранить эти выплаты только если успею уйти в лекрет до конца 2019.тогда будут считать 17-18 с заменой на 15-16.но повторюсь мне для максималки 2015 года хватает за глаза.с зп в 50 тыс, даже если жто ьудет полный 2015 глд, этого будет не досиаточно.Уход в декрет позде 2020 года будет с мин выплатами

это если на пальцах, на моем поимере.

Вообще нужно считать каждый конкретный, имеет.значение и мес и год начала и окончания декрета

ПИСЬМО ФСС РФ от 11.11.2015 № 02-09-14/15-19989

27 октября 2016

Вопрос: Минтруд России в Письме от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105 разъяснил, что при расчете пособия календарные годы можно заменить только на те, которые непосредственно предшествуют расчетному периоду.

Например, если работница заболела в 2015 г., а в 2014 и 2013 гг. она была в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, то эти периоды можно заменить только на 2012 и 2011 гг. В то же время период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком может превышать два календарных года. Например, если работница была в отпуске по уходу за ребенком до трех лет или ушла во второй декретный отпуск, не выходя из отпуска по уходу за первым ребенком. В этой ситуации, если заменить два календарных года (2013 — 2014) непосредственно на предшествующие (2011 — 2012), на эти периоды тоже выпадает декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком.

Вправе ли работодатель при расчете пособий в 2015 г. заменить 2013 и 2014 гг. на 2009 и 2010 гг., если работница была в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком с 2011 по 2014 гг.?

Ответ:

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 ноября 2015 г. N 02-09-14/15-19989

Департамент страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Департамент) рассмотрел обращение по вопросу замены лет расчетного периода при исчислении пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее — пособия) и сообщает.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлены на частичное возмещение работнику утраченного им заработка в связи с наступлением страхового случая. В связи с этим работнику должен возмещаться его реальный заработок, полученный непосредственно перед наступлением страхового случая.

В случае нахождения застрахованного лица в отпуске по беременности и родам и (или) отпуске по уходу за ребенком в течение нескольких лет подряд замена лет расчетного периода может быть произведена на календарные годы (календарный год), непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая.

На основании изложенного и исходя из ситуации, указанной в обращении, поскольку отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком продолжались у застрахованного лица в период с 2011 по 2014 годы, то в расчете среднего заработка для исчисления пособий по страховым случаям, наступившим в 2015 году, 2014 и 2013 календарные годы могут быть заменены на 2010 и 2009 календарные годы при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Дополнительно Департамент обращает Ваше внимание, что данное письмо не подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

Руководитель Департамента страхования

на случай временной нетрудоспособности

и в связи с материнством ФСС РФ

М.Б.САЛЬНИКОВА

я читаю, что пофиг сколько декретов подряд было, расчет будет по годам, предшествующим череде декретов.

арбитраж, который зацепила краем глаза, споры по поводу того, что нельзя брать какие хочешь года, а непосредственно те, которые перед декретом были. то, что третий декрет, замена годов не положена, не видела. но у меня и базы нет под рукой. интересно почитать бы было, если есть.

  • Нравится 1

Уходила в декрет в сентябре 17 года, брала года 12 и 13 для расчёта (с ноября 13 года по январь 17 года находилась в декрете/отпуске по уходу за первым ребёнком)