Перейти к содержимому

- - - - -

Кризис среднего возраста

Отправлено Sapienti sat 14 марта 2018 - 12:45
Всем привет!

Вопрос к тем, кому за 30)
Был ли у вас кризис среднего возраста? В каком возрасте, в чем выражался? Как вы справились? Или просто переждали?

Напишите, пожалуйста.

Популярный ответ
не было и не будет. мне некогда фигней страдать

Выбор автора
Был кризис, да у обоих сразу, хоть муж и старше.у него правда полегче, а я позволяла себе повыть когда одна оставалась. Вот прям ужас, пустота, осознание, что никогда НИКОГДА уже не будешь молодой, никого не вернуть ничего не исправить, привычные методы развеселения не работают. На окружение глаза открылись и тоже ужас-кто эти люди и зачем в моей жизни. Вообще зачем жить, всё бессмысленно.. вот так было.
Кроме мужа никому не делилась, не поняли бы , точно, всё же есть-любовь, сын, деньги. Полгода у нас дома ( пока сын спит) такая картина была))
Изображение

нет еще, не было.
хотя, я даже не знаю, как он проявляется))) пока мои 37 лет меня не беспокоят)
Пока не было, мне 34
не было и не будет. мне некогда фигней страдать
Мне кажется это только у мужчин, нам некогда этим заняться)
Кароч, перекличка тех, у кого кризиса не было)
Знать бы еще его признаки)
Поэтому считаю, что не было.
Мне 37. Кризиса, как такового не было. Есть небольшое сожаление, появилось пару лет назад. Связано исключительно с внешностью. Точнее с кожей. С сожалением приходится признать, что она, все-таки, стареет. Хотя стараюсь ухаживать регулярно. Хотя, выгляжу, конечно хорошо, по своему субъективному мнению:)

panterrra2703 (14 марта 2018 - 12:56) писал(а):

Мне кажется это только у мужчин, нам некогда этим заняться)
Ну почему, можно быть очень занятым человеком с растущей пустотой внутри. Или нет? Механическая занятость разве наполняет существование смыслом?
В 33 года поменялось мировоззрение, очень сильно. Многое изменила, прежде всего свое отношение ко многому происходящему, что повлекло за собой и другие перемены. Вообщем переоценка ценностей.
38 лет. С кризисом по поводу увядания справилась. Сейчас очень нравится как выгляжу.
Начался кризис смысла всего происходящего. Много разочарований в профессии, в устроенности жизни в целом в стране и мире. Ищу выход.

Вероника1201 (14 марта 2018 - 13:00) писал(а):

В 33 года поменялось мировоззрение, очень сильно. Многое изменила, прежде всего свое отношение ко многому происходящему, что повлекло за собой и другие перемены. Вообщем переоценка ценностей.
Т.е. вышли с позитивным профитом? Долго длилась переоценка? И изменился ли близкий круг?
мне 34.
полгода назад (примерно) проснулась с мыслью, что всё в моей жизни неправильно. не так как надо. ничего не делала. пострадала чуток и успокоилась.
Если это не слишком личное)

Mazda:) (14 марта 2018 - 13:00) писал(а):

38 лет. С кризисом по поводу увядания справилась. Сейчас очень нравится как выгляжу. Начался кризис смысла всего происходящего. Много разочарований в профессии, в устроенности жизни в целом в стране и мире. Ищу выход.
Сколько уже длится?

Sapienti sat (14 марта 2018 - 13:04) писал(а):

Сколько уже длится?
он какой-то периодический. Не знаю...
36, наоборот прям ожила) достигла внутренней гармонии, довольна собой, верю в себя. Можно сказать кайфую от себя)
А как он проявляется? Как понять, что это кризис, а не нужно что то изменить в жизни?

Sapienti sat (14 марта 2018 - 12:58) писал(а):

Ну почему, можно быть очень занятым человеком с растущей пустотой внутри. Или нет? Механическая занятость разве наполняет существование смыслом?
вот знаешь раньше бы я сказала-нет, не наполняет механическая, но знаю одну даму-оооо, как я от нее устала, навязывается ко мне в друзья, пусто внутри абсолютно-образования нет, увлечений нет-мне так скучно с ней( а она всегда оптимистична, порхает, никаких кризисов и уныния, живет бесцельно....как-то так
А вот первый пример часто наблюдаю, умна и занята с душевной пустотой,УГ

panterrra2703 (14 марта 2018 - 13:20) писал(а):

вот знаешь раньше бы я сказала-нет, не наполняет механическая, но знаю одну даму-оооо, как я от нее устала, навязывается ко мне в друзья, пусто внутри абсолютно-образования нет, увлечений нет-мне так скучно с ней( а она всегда оптимистична, порхает, никаких кризисов и уныния, живет бесцельно....как-то такА вот первый пример часто наблюдаю, умна и занята с душевной пустотой,УГ
Я имела в виду внутреннее ощущение пустоты.
Не содержимое.

Сова Совунья (14 марта 2018 - 13:15) писал(а):

А как он проявляется? Как понять, что это кризис, а не нужно что то изменить в жизни?
Не, ну если в жизни объективно все гуд.
Вот и хочу узнать, как проявляется)
Если к себе вернуться, сейчас я очень занята-маленькие дети, питомник, обучение непростое, честно, не понимаю как душевной пустоте тут втиснуться. Дети и животные это мимими, очень мощное, про заботы не буду упоминать. В обучение я тоже душу вкладываю( сомневаюсь, что именно так было бы в 19-22).
А если еще и влюбиться.... Тогда вообще-пустоту в урну!)) весна!
Не знаю кризис ли, скорее легкая ностальгия по юности.

А так, пересмотрела отношение к себе, больше стала любить и ценить себя. Больше вроде бы никаких изменений)
Всё гуд, не считая места жительства. А если это кризис?

А ещё, внешность, не знаю, что в волосами сделать, какой цвет, что то с лицом, брови...

Мне 35 в мае, тридцать....пять(
мне 40 и как-то не до кризиса,муж,двое детей,быт,работа
У моего мужа пик кризиса. 45 лет.
Проявления: раздражительность, гневливость, уныние, усилившаяся меланхолия(сам он по жизни меланхолик), апатия, нежелание делать что-то новое для себя, нежелание улучшить качество жизни(похудеть, заняться спортом, хотя бы на лыжах ходить, хотя все условия для этого под окном). Ну и разные другие мелочи. В целом:нет стремления жить, нет удовольствия от ежедневных маленьких радостей.
Вроде и жалко его. Но и угнетает и нервирует его негативное влияние и отталкивает.

panterrra2703 (14 марта 2018 - 13:28) писал(а):

Если к себе вернуться, сейчас я очень занята-маленькие дети, питомник, обучение непростое, честно, не понимаю как душевной пустоте тут втиснуться. Дети и животные это мимими, очень мощное, про заботы не буду упоминать. В обучение я тоже душу вкладываю( сомневаюсь, что именно так было бы в 19-22).А если еще и влюбиться.... Тогда вообще-пустоту в урну!)) весна!
И как совмещать влюбленность с замужеством?)
у меня была острая фаза, сейчас вялотекущая. года два уже.
острая заключалась в том, что было четкое ощущение что живу не своей жизнью. неправильно не там, не с тем итд.
сейчас устаканилось, но... пока неспокойно еще

Сова Совунья (14 марта 2018 - 13:41) писал(а):

Всё гуд, не считая места жительства. А если это кризис?А ещё, внешность, не знаю, что в волосами сделать, какой цвет, что то с лицом, брови...Мне 35 в мае, тридцать....пять(
А что с местом жительства? То, что загород?

фывапр (14 марта 2018 - 14:09) писал(а):

у меня была острая фаза, сейчас вялотекущая. года два уже.острая заключалась в том, что было четкое ощущение что живу не своей жизнью. неправильно не там, не с тем итд.сейчас устаканилось, но... пока неспокойно еще
Просто пережидаете?

Sapienti sat (14 марта 2018 - 14:11) писал(а):

Просто пережидаете?
да. много читаю, гуляю, стараюсь не думать об этом)

фывапр (14 марта 2018 - 14:11) писал(а):

да. много читаю, гуляю, стараюсь не думать об этом)
Блин
У меня в связи со всем этим мощный когнитивный диссонанс. Я-то счастлива до безобразия! У нас маленькая дочурка, золотце, красивый, здоровый, беспроблемный ребёнок, который наполняет меня счастьем просто до краёв ежедневно, и я не могу понять, что этому типу надо. Ну не могу. Хотя, думаю, я все его загоны выношу только благодаря ребёнку, она мне даёт много сил, терпения, снисходительности и надежды на лучшее. А без неё даже не знаю, стала бы я это все терпеть.

Sammyfish (14 марта 2018 - 14:15) писал(а):

У меня в связи со всем этим мощный когнитивный диссонанс. Я-то счастлива до безобразия! У нас маленькая дочурка, золотце, красивый, здоровый, беспроблемный ребёнок, который наполняет меня счастьем просто до краёв ежедневно, и я не могу понять, что этому типу надо. Ну не могу. Хотя, думаю, я все его загоны выношу только благодаря ребёнку, она мне даёт много сил, терпения, снисходительности и надежды на лучшее. А без неё даже не знаю, стала бы я это все терпеть.
А он знает, что вам с ним тяжело? Он борется как-то?

Sapienti sat (14 марта 2018 - 14:10) писал(а):

А что с местом жительства? То, что загород?
Холод собачий, лета нет, весны нет, только зима или почти зима, так задрало, что сил нет. То, что за городом, наоборот моё, климат не мой
Не знаю насколько в тему..Лет до 36 достаточно ровно все текло. Огорчало отсутствие детей, но не настолько, чтоб в окно выходить. Была цель, стремились к ней.А потом накрыло на какой-то период...С пол года наверное. Прям ниче не радовало.Не знаю как сформулировать, апатия что ли, отсутсвие вектора. Мне вообще для счасться важно хотя бы ожидание чего-то радостного, вот пропало это чувство. Все, что достигнуто, казалось пустой фигней. Как-то так... Потом как-то само отпустило. Снова зашевелилась) А потом и сын родился, грустить некогда) Есть моменты, которые сейчас напрягают, но уже совершенно другая оценка ситуации.

Sammyfish (14 марта 2018 - 14:02) писал(а):

У моего мужа пик кризиса. 45 лет.Проявления: раздражительность, гневливость, уныние, усилившаяся меланхолия(сам он по жизни меланхолик), апатия, нежелание делать что-то новое для себя, нежелание улучшить качество жизни(похудеть, заняться спортом, хотя бы на лыжах ходить, хотя все условия для этого под окном). Ну и разные другие мелочи. В целом:нет стремления жить, нет удовольствия от ежедневных маленьких радостей.Вроде и жалко его. Но и угнетает и нервирует его негативное влияние и отталкивает.
Мне кажется, я как раз этот муж))) В смысле была. Вот я эти слова и подбирала)

Sapienti sat (14 марта 2018 - 14:18) писал(а):

А он знает, что вам с ним тяжело? Он борется как-то?
Канеш, знает. Я ж не молчу. Беседы веду, утешаю как могу, помогаю, блин.
Каждую неделю извиняется, потому что сдержать себя не может и выпускает пар. Я жду.
Потому что, повторяюсь, жалко. Тоже ведь человек, со всяким может быть. Даже, наверное, со мной. Хотя.. Это больше мужская проблема
есть некоторые сожаления, что чего то уже никогда не добиться в жизни, но в целом есть еще перспективы и цели, которые можно достичь, к чему стремиться. Упущенные возможности дают повод взгрустнуть, стараюсь примириться с действительностью, проработать.
кризиса как такового не было. Чувствую себя в своем возрасте отлично. Но поняла, что уже...взрослая, когда впервые захотелось не своего малыша, а внуков. Чтобы приехали дочки ( или сама приехала), дали в руки малявочку. я с ней( или с ним) позанималась. поиграла, побаловала вволю, и отправила обратно, воспитывать к маме с папой)). Плюс, расхотелось работать, за кого-то отвечать. . Т.е., уже не хочется ответственности, постоянной заботы, а хочется принадлежать себе. Это не лень, не боязнь устать, а что-то другое. Наверное, это и есть вступление во взрослый возраст, типа кризиса.

У моего мужа пик кризиса. 45 лет.Проявления: раздражительность, гневливость, уныние, усилившаяся меланхолия(сам он по жизни меланхолик), апатия, нежелание делать что-то новое для себя, нежелание улучшить качество жизни(похудеть, заняться спортом, хотя бы на лыжах ходить, хотя все условия для этого под окном). Ну и разные другие мелочи. В целом:нет стремления жить, нет удовольствия от ежедневных маленьких радостей.Вроде и жалко его. Но и угнетает и нервирует его негативное влияние и отталкивает.
а не пробовали посоветоваться с врачом?Мож щитовидка? Мож гормоны нужно сдать? Мож. попил бы какие-нибудь антидепрессанты?

nataly1105 (14 марта 2018 - 14:34) писал(а):

а не пробовали посоветоваться с врачом?Мож щитовидка? Мож гормоны нужно сдать? Мож. попил бы какие-нибудь антидепрессанты?
Да тоже думаю. Но это же надо ему в голову вложить. Хотя, мой ипохондрик лечиться любит. Но в таком раздрае оскорбиться может в самом неожиданном месте.
Наверное есть, незадолго до 30 "осенило", что время то ощутимо утекает и все, что я раньше планировала на далекую перспективу надо делать вот прям щас или в ближайшее время. Борюсь только ускоренным разгребанием обстоятельств, мешающих этим самым планам, но все равно как то грустно :(
П.с. внешне наоборот себе больше нравлюсь в 30, чем в 20, хотя и в 20 себя любила крепко крепко:)

вы описли моего мужа, дочку и меня)))
дочка уже большая, иногда на папу раздражается, что ничего не нужно ему)) я её учу, что все люди разные и ему так нравится жить))))))

фывапр (14 марта 2018 - 14:09) писал(а):

острая заключалась в том, что было четкое ощущение что живу не своей жизнью. неправильно не там, не с тем итд.сейчас устаканилось, но... пока неспокойно еще
да да, вот именно ощущение неправильности всего и вся.
я ничего не делала для ухода от этих ощущений; пожалуй, только вдолбила в голову, что ЭТО именно МОЯ жизнь и мне надо её жить)
плыву какашечкой по течению.

Lapka83 (14 марта 2018 - 14:39) писал(а):

вы описли моего мужа, дочку и меня)))дочка уже большая, иногда на папу раздражается, что ничего не нужно ему)) я её учу, что все люди разные и ему так нравится жить))))))
А ему точно нравится?
Моему мужу не нравится. Он страдает, но не знает как все поправить. И он не всегда такой был.

Sammyfish (14 марта 2018 - 14:43) писал(а):

А ему точно нравится?Моему мужу не нравится. Он страдает, но не знает как все поправить. И он не всегда такой был.
спрашивала у него неоднократно - нравится тебе такое? работа-дом-работа-дом. говорит да. есть хобби, им он готов самозабвенно заниматься всё свободное время) почти это и делает))

а вообще, я твёрдо уверена, что если человеку что-то не нравится, нужно с этим или что-то делать или смириться.

Lapka83 (14 марта 2018 - 14:46) писал(а):

спрашивала у него неоднократно - нравится тебе такое? работа-дом-работа-дом. говорит да. есть хобби, им он готов самозабвенно заниматься всё свободное время) почти это и делает))а вообще, я твёрдо уверена, что если человеку что-то не нравится, нужно с этим или что-то делать или смириться.
А если ВСЕ не нравится? :-))
Думаю, настоящий кризис может постичь только людей определённого склада, склонных к рефлексии.

Sammyfish (14 марта 2018 - 14:43) писал(а):

А ему точно нравится?Моему мужу не нравится. Он страдает, но не знает как все поправить. И он не всегда такой был.
если не всегда был такой, то и правда, можно бы проверить здоровье.
мне нравится любимая фраза нашего бывшего вице-президента. на любую проблему он говорил "just do it".
пойти и сделать. встать в 7 утра, поныть и пойти кататься на лыжах. усилие воли.
если просто страдать, но ничего не делать - я такое считаю безволием.

Sammyfish (14 марта 2018 - 14:49) писал(а):

А если ВСЕ не нравится? :-))Думаю, настоящий кризис может постичь только людей определённого склада, склонных к рефлексии.
или определенного знака зодиака :Crazy:
В этом году были приступы несколько раз,недолгие,по паре дней. Тяжело. Они однозначно усугубляются гормональным фоном(ну у женщин точно). Мне помогает понимание,что это нормально,что бывает у всех и просто повод покопаться в себе и своей жизни. Расставить все по полочкам,признать,что что-то не получилось (еще или никогда уже не получится),а что- то получилось,признать поражения и победы. И отпустить.Но я с детства привыкла к таким внутренним ревизиям,сверке с внутренним компасом,поэтому мне это помогает. И я всегда вовремя замечаю отклонения,поэтому чувства разочарования не бывает,я всегда прихожу к выводу-что это мои выборы и моя жизнь и я ею ,в общем то, довольна.
Мне через 10 дней 39.
Что скажу,суета сильно отвлекает. Вот ,нпр,кризиса 30лет(а он тоже многих кроет)я вообще не заметила-т.к. в 29 впервые влюбилась и все понеслось,ни до чего не было дела)
Еще скажу,что эти кризисы после 25-30 л у людей наступают регулярно,примерно раз в 10тилетие,т.ч.надо искать свой способ борьбы с ними,ибо пригодится,просто переждать не получится.
Мой совет -расслабиться,прислушаться к себе и ответ придет. Эти кризисы на самом деле для этого и существуют,они приносят большую пользу в развитии.
Мне было странно читать,что многие их отрицают или считают блажью и из-за лени...

Lapka83 (14 марта 2018 - 14:49) писал(а):

если не всегда был такой, то и правда, можно бы проверить здоровье.мне нравится любимая фраза нашего бывшего вице-президента. на любую проблему он говорил "just do it".пойти и сделать. встать в 7 утра, поныть и пойти кататься на лыжах. усилие воли.если просто страдать, но ничего не делать - я такое считаю безволием.
Ну.. Я тоже много чего могу по этому поводу сказать. Толку-то. Это ж он не может сделать, я-то могу. А он нет. Он другой

M.Maya (14 марта 2018 - 14:52) писал(а):

В этом году были приступы несколько раз,недолгие,по паре дней. Тяжело. Они однозначно усугубляются гормональным фоном(ну у женщин точно). Мне помогает понимание,что это нормально,что бывает у всех и просто повод покопаться в себе и своей жизни. Расставить все по полочкам,признать,что что-то не получилось (еще или никогда уже не получится),а что- то получилось,признать поражения и победы. И отпустить.Но я с детства привыкла к таким внутренним ревизиям,сверке с внутренним компасом,поэтому мне это помогает. И я всегда вовремя замечаю отклонения,поэтому чувства разочарования не бывает,я всегда прихожу к выводу-что это мои выборы и моя жизнь и я ею ,в общем то, довольна.Мне через 10 дней 39.Что скажу,суета сильно отвлекает. Вот ,нпр,кризиса 30лет(а он тоже многих кроет)я вообще не заметила-т.к. в 29 впервые влюбилась и все понеслось,ни до чего не было дела)Еще скажу,что эти кризисы после 25-30 л у людей наступают регулярно,примерно раз в 10тилетие,т.ч.надо искать свой способ борьбы с ними,ибо пригодится,просто переждать не получится. Мой совет -расслабиться,прислушаться к себе и ответ придет. Эти кризисы на самом деле для этого и существуют,они приносят большую пользу в развитии. Мне было странно читать,что многие их отрицают или считают блажью и из-за лени...
Вот очень правильные слова. Мне тоже это знакомо, только я не считаю это кризисами. Тяжёлые времена, не более.
Но как помочь человеку, который не хочет научиться отпускать? Быть честным с собой? Вот что делать? Током лечить?
Я удивлена, что у большинства кризиса не было. Приятно удивлена! Здорово))

Перед 30-летием было совсем плохо. Старая, в жизни ничего не светит, детей нет. Материальная база менее чем скромная. Пустота, неинтересная работа. И здоровье не очень. Отсутствие желания того самого. Жесть, в общем.

Прошло само, наверное стереотипы были сильны, что в 30 лет жизнь заканчивается, а она продолжилась.

Сейчас 33, ребёнок. Периодически накатывает. Но я склонна к самокопанию и анализу. Могу и придумать то, чего нет.
Сейчас читаю «Бегущая с волками «, нравится. Как раз о том почему так бывает с женщинами.
Был мощнейший кризис в 31 год. Взгляды, стиль жизни, место жительство - все поменяла. Ещё ппц со здоровьем был временный.
Выплыла.
У меня сейчас. Достаточно остро. Мне 42. До этого чувствовала себя прекрасно и выглядела тоже. Связано это и с внешними изменениями и с неким подытоживанием результатов общих. Не нравятся. Но я справляюсь. Я стараюсь и себя менять, и вновь делать усилия для достижения целей, которых не успела достичь. Как-то так, если кратко
Мне вот 32 в январе исполнилось и загрустила я так не на шутку. Потом собрала все деньги со всех карточек и купила путевку в Тай, вот реально выбирала отель на что денег хватит))))) летим в апреле, хандру как рукой сняло))) теперь я в ожидании))) и да сидим без денег третий месяц и хрен бы с ним.
перед 28 почему то накрыло, после 30 жизни нет, все прошло и т.д. Временно помутнение рассудка, прошло на следующий день после ДР и больше не возвращала, а сейчас я просто не понимаю как мне может быть 32, мне же 18. :)
А вот мужа кроет хорошо, но тоже периодами, смешной такой :).
Походу есть.
Сожаление о поступках, о том как выгляжу, какого мужчину выбрала в спутники жизни, который довёл мою жизнь до нищеты, я то работать не могу сейчас. А может с такой внешностью мне нормальный и не светит. Хотя было пару предложений от состоятельных, но мне, дуре, любовь нужна была...
А теперь сижу и думаю, вот подрастёт дочка, куда идти то? В 40 лет особо не ждут на работу.
Иногда прям накрывает от отчаяния.
Но, стараюсь не унывать. Всё будет оч хорошо, скоро.

Sammyfish (14 марта 2018 - 14:52) писал(а):

Ну.. Я тоже много чего могу по этому поводу сказать. Толку-то. Это ж он не может сделать, я-то могу. А он нет. Он другой
эх, даже не знаю, что тут сделаешь.
если он не хочет отпускать - значит не хочет...и страдание его это, наверное, неискреннее..кто действительно недоволен всем и вся - что-то да предпринимает.
кто-то из психологов сказал, что поведение человека ВСЕГДА диктуется какой-то выгодой для себя. всегда. во всём. если быть честным и докопаться до сути - это всегда так.

может, банально, ваш муж ленив?
если уж совсем ничего его не радует, и хобби нет - пресловутое "к психологу" остается))после того, как здоровье (щитовидку) проверите..

unika17 (14 марта 2018 - 15:38) писал(а):

А может с такой внешностью мне нормальный и не светит. Хотя было
да господя; ну помню я ваши шорты, помню. и пальто крутое :applause: внешность у вас отличная, шаблоны не рисуйте себе))
а состоятельный это не главное. главное, чтобы не ленив был и легкий на подьем:) тогда вместе разбогатете :embrace:
У меня кризис. Среднего возраста или еще чего - не знаю. Но подозреваю, что бесконечная послеродовая депрессия, т.к. до 33 лет жила себе в удовольствие, не замужем и без детей. Успешная, свободная, хорошо зарабатывала, интересно жила. А в 33 лавочка прикрылась - "семья, муж, дети"). Но ничего, пытаюсь вылезти из этого болота. Ну или смириться, что так, как раньше - уже не будет никогда.
Ну и еще старость климакс не за горами, тоже позитива не добавляет. Хотя, я не в курсе, во сколько лет у современных женщин начинается климакс? Подозреваю, что раньше, чем у наших мам.
Это когда в себе начинают ковыряца?
Нет. И не будет.некогда
Лапка, спасибочки )))
Я оч надеюсь. Просто сижу в 4 стенах и офигеваю.
Еле на детей хватает, и это мама помогает, от него ваще ноль, ну и я иногда подработаю.
А так иногда тоскливо бывает, когда подругам машины дарят, шубы... Это не зависть, я себе это всё сама всегда покупала, и не кролика, и машины у меня немецкие. Просто так хочется, что мужик подарки дарил))) а мне всегда приходилось девкам врать, что мол он подарил.
А на сегодняшний день уже 2 шубы продать пришлось. А когда машину поменяю, ваще хз
Анекдот кароч))))
Климакс наоборот позже

Тётя Кошка (14 марта 2018 - 15:52) писал(а):

Климакс наоборот позже
Слава Богу!!!

Тётя Кошка (14 марта 2018 - 15:52) писал(а):

Климакс наоборот позже
да? а я думала раньше, учитывая, что у современных девочек месячные в начальных классах начинаются. Ну это хорошо, еще не совсем старушки, значит)
36, в череде рождения и воспитания детей кризиса не замечала)))
Если по астрологии смотреть, то самый главный кризис наступает в 29-30 лет. И у каждого он свой. Если какие-то уроки жизненные не были пройдены, то он "знатный" будет.

У меня должно было "вдарить" по здоровью (суставы, кости, зубы, позвоночник, гормоны, поджелудочная) или работе. "Вдарило" по здоровью. Стали выпадывать и крошиться зубы. За несколько месяцев выпало 4 зуба (4 четверки), обломилось два передних зуба и пришлось удалить семерку. Вот до сих пор хожу лечу, и лечить еще долго.

У сестры мужа должно было "вдарить" по отношениям. Она рассталась с парнем через 10 лет отношений.
У мужа - по родственникам, роду, семье. Не стало папы (моего свекра). :(

Вот как тут не поверишь.

Sammyfish (14 марта 2018 - 14:29) писал(а):

Канеш, знает. Я ж не молчу. Беседы веду, утешаю как могу, помогаю, блин. Каждую неделю извиняется, потому что сдержать себя не может и выпускает пар. Я жду.Потому что, повторяюсь, жалко. Тоже ведь человек, со всяким может быть. Даже, наверное, со мной. Хотя.. Это больше мужская проблема
сходите к психологу . Лучше вместе

Lapka83 (14 марта 2018 - 15:41) писал(а):

эх, даже не знаю, что тут сделаешь.если он не хочет отпускать - значит не хочет...и страдание его это, наверное, неискреннее..кто действительно недоволен всем и вся - что-то да предпринимает.кто-то из психологов сказал, что поведение человека ВСЕГДА диктуется какой-то выгодой для себя. всегда. во всём. если быть честным и докопаться до сути - это всегда так.может, банально, ваш муж ленив? если уж совсем ничего его не радует, и хобби нет - пресловутое "к психологу" остается))после того, как здоровье (щитовидку) проверите..
Ленив, не без этого. Но все что "должен был" как мужик, как муж, как отец он сделал, когда у нас жопа настала. Но это его подкосило. Да и проблемы все же есть, далеко не все достигнуто, что могло бы быть, будь он умнее и продуманнее много раньше. Вот и страдает
То есть никто не делал таких глупостей как в фильмах показывают. Типа, кабриолет себе купить, че-нить накачать, начать тусить с друзьями детей или младших братьев-сестер?

Sapienti sat (14 марта 2018 - 16:20) писал(а):

То есть никто не делал таких глупостей как в фильмах показывают. Типа, кабриолет себе купить, че-нить накачать, начать тусить с друзьями детей или младших братьев-сестер?
Я на грани этого))))))
Недавно встречались с подружками, домой приехала в 7 утра)))
Подруга рассталась тоже с мужем, и подбирает меня на весеннюю охоту. Я согласилась...
У меня был кризис. Выражался в отсутвии мечты. Я не о чем не мечтала, ни чему не радовалась. Но это прошло. И сожаления о возрасте и уходе красоты, у меня кстати не было. Боло ощущение что с возрастом подрезали крылья.
У меня в после рождения первенца 34-35 происходила наконец полноценная сепарация.
Результаты крайне приятные, да и сам процесс неплох, сначала ощущение ох пипец, но быстро очень растущее облегчение, страхи уходят и горизонты расширяются.
Прочие аспекты жизни (внешность, работа, семья, возраст, матположение) - вот прямо кризисных моментов не было и нет. Есть удовлетворение и понимание, что ни в одной корзинке не пусто. Где-то могло бы быть и погуще, но баланс приемлимый.
Да, думаю, сейчас такой период.
Апатия, механическое выполнение обязанностей, срывы на дочке (в рамках разумного, но...) и стыд и злость на себя по этому поводу, запущение себя донельзя.
Что делать, не знаю. Психолог? Боюсь, ничего нового не услышу.
Кризис - не кризис, не могу точно сказать. Накрыло после потери ребенка. Бесконечные копания в себе. что не приложила достаточно усилий. чтобы сохранить. Полтора года прошло, а все штормит. Понимаю, что надо как-то выкарабкиваться, но не могу ничего придумать, чтобы отвлечься. Ничего не хочется, ничего не нужно, любимая работа не радует, зато каждая мелкая неудача превращается в нытье. Не люблю себя такой. Понимаю, что нужно что-то делать, а что делать - не знаю.

Это кстати уже одна из последних стадий, без помощи специалиста уже сложно вернуться в обычную жизнь после кабриолета.

Златовласка// (14 марта 2018 - 16:58) писал(а):

Это кстати уже одна из последних стадий, без помощи специалиста уже сложно вернуться в обычную жизнь после кабриолета.
Звучит как приговор))))
Девочки ну вы даете.. Так то нам вечно что то не нравится, и все не так как хотелось бы..И хандра и пустота и ты ды- ты пы. Что у нас хронический кризис получается?
Хоть опишите как он проявляется)) Может я уже в этом состоянии, и в ус не дую, что это кризис мать его среднего возраста! :dash_kolob_girl:

Sapienti sat (14 марта 2018 - 17:05) писал(а):

Звучит как приговор))))

Это я сделала такой вывод читая выше упомянутую книгу...
32
с мыслью что "я слишком стар для этого дерьма" живу лет 5
что ошибок наделано
возможности упущены
здоровью хана
карьеру не построила и не построю
след в истории не оставлю
старость и грусть она в голове. а не в паспорте)

БеременЮля (14 марта 2018 - 17:41) писал(а):

32с мыслью что "я слишком стар для этого дерьма" живу лет 5что ошибок наделановозможности упущеныздоровью ханакарьеру не построила и не построюслед в истории не оставлюстарость и грусть она в голове. а не в паспорте)
Вот, вот. И я о том же..
До 35 вообще не думала о возрасте)) Как-то повезло мне жить с согласии с собой. В 35 лет встретила любовь, будучи в браке..в 36 развод после 14 лет официального брака. В 39 рожаю второго сына. В этом году 40)) Ахаха,как будто не про себя пишу))) В общем,некогда и думать о кризисе. Может он и был, да голова была забита другим?
Мне 33. С осени и до НГ крыло будь здоров, очень тяжело было, не видела смысла, чувствовала сильное одиночество, с мужем жили в разных комнатах, нежелание ни с кем общаться. Начала ходить в художественную студию, рисовать акварелью, лепить - помогло немного, продолжаю ходить. Переслушала кучу лекций по психологии, вела дневник мыслей - тоже помогло.
Чувствую, что кризис пошёл на пользу, есть ощущение сброшенного кокона.

32с мыслью что "я слишком стар для этого дерьма" живу лет 5что ошибок наделановозможности упущеныздоровью ханакарьеру не построила и не построюслед в истории не оставлюстарость и грусть она в голове. а не в паспорте)
В истории БП точно след останется, мне нравится, например,стиль изложения)
В плане восприятия собственного возраста, в момент обострения очень хотелось молодиться, казалось, что я девочка вообще и отстаньте все от меня. А сейчас вроде нормально, адекватнее стала, но все равно вижу как старею. У меня ещё работа такая, очень вехи чувствуются, раз - и прошли три года, раз - и ещё три. А потом ты встречаешь выпускницу, которая выше тебя ростом.

Ну почему же)) именно это я и сделала в 2014 в период кошмарный. Денег не было, поэтому без кабриолета. А остальное да. Даже замуж вышла в угаре ))

Может сиськи сделать?

vicky37// (14 марта 2018 - 17:58) писал(а):

Ну почему же)) именно это я и сделала в 2014 в период кошмарный. Денег не было, поэтому без кабриолета. А остальное да. Даже замуж вышла в угаре ))
Во, конструктив пошел)

Коть-муркоть (14 марта 2018 - 16:29) писал(а):

У меня в после рождения первенца 34-35 происходила наконец полноценная сепарация.Результаты крайне приятные, да и сам процесс неплох, сначала ощущение ох пипец, но быстро очень растущее облегчение, страхи уходят и горизонты расширяются.Прочие аспекты жизни (внешность, работа, семья, возраст, матположение) - вот прямо кризисных моментов не было и нет. Есть удовлетворение и понимание, что ни в одной корзинке не пусто. Где-то могло бы быть и погуще, но баланс приемлимый.
вот кстати, мне слово сепарациям все время на ум приходило, когда меня плющило. Это какой-то закономерный процесс или все-таки запоздалый для 30 лет? Вроде сепарация в подростковом возрасте должна происходить...

Sapienti sat (14 марта 2018 - 14:08) писал(а):

И как совмещать влюбленность с замужеством?)
как минимум три варианта: влюбиться по новой в мужа, разводиться, влюбиться на период весны только))-тут о твоих чувствах не обязательно знать ни мужу ни предмету влюбленности. Кому-что. Но результат не даст быть кризису это точно

Sapienti sat (14 марта 2018 - 17:58) писал(а):

Может сиськи сделать?
у меня это теперь идея-фикс. Обязательно накоплю и сделаю, но это вроде бы не признак кризиса, а признак завершения двух ГВ по два года каждый :think1:

panterrra2703 (14 марта 2018 - 18:03) писал(а):

как минимум три варианта: влюбиться по новой в мужа, разводиться, влюбиться на период весны только))-тут о твоих чувствах не обязательно знать ни мужу ни предмету влюбленности. Кому-что. Но результат не даст быть кризису это точно
И как контролировать влюбленность? И как ее "кормить", если это вариант 3? Самый драйв же в ожидании встреч, звонков, знаков внимания?

panterrra2703 (14 марта 2018 - 18:06) писал(а):

у меня это теперь идея-фикс. Обязательно накоплю и сделаю, но это вроде бы не признак кризиса, а признак завершения двух ГВ по два года каждый :think1:
Не, ну у всех разная мотивация

Sapienti sat (14 марта 2018 - 18:08) писал(а):

И как контролировать влюбленность? И как ее "кормить", если это вариант 3? Самый драйв же в ожидании встреч, звонков, знаков внимания?
тогда это вариант 4-когда "кормить".... но это к варианту два точно привести может.....иногда развод на пользу, почитаешь тут....как живут девочки, живут и живут, а ведь при разводе всё улучшилось бы

panterrra2703 (14 марта 2018 - 18:12) писал(а):

тогда это вариант 4-когда "кормить".... но это к варианту два точно привести может.....иногда развод на пользу, почитаешь тут....как живут девочки, живут и живут, а ведь при разводе всё улучшилось бы
Тогда уж лучше сначала разводиться, а потом влюбляться

Sapienti sat (14 марта 2018 - 18:00) писал(а):

Во, конструктив пошел)
Выгнала дяденьку. Пошла танцевать. Влюбилась. Разлюбилась. Нашла дурацкую работу. Сменила фамилию. Свалила в Испанию на месяц. Вернулась, опять влюбилась, вышла замуж. Как-то так))
Наверное сейчас я в нем... а может просто весенний ааитаминоз?

Sapienti sat (14 марта 2018 - 17:58) писал(а):

Может сиськи сделать?
сиськами, так сказать, проложить себе дорогу в анналы истории?) :Crazy:
не. пока у меня сиське ничо таки!
но в целом жистя какая-то не такая. чота блекло все. планирование это вялотекуще-нервы-здорвоье-бабло-пьющее.
хочется яркости. амбциций каких-то. хз. крутости. признания (?). а не вот этова всево!
и жопы жырной :cry:

Живые темы на форуме

Стимуляция овуляции
iepurashu Вот не знаю получится ли уколоть сегодня, хгч дома нет, а я на работе до поздна, если...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Не переживай, у меня также до последнего видели 3 фолика, а на пункции взяли 10, оплодотворились...

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
Кристина, подскажи плиз, как считаешь, моюно ли до месячных мазать эстрожель и прогестерон пи ть...

Интересные фото в галерее

+ или -
9 / 10ДПО

Есть динамика?
Хгч: 23дц 11.1 26дц 61.1 28дц 207.9 30дц 445.1 (не мало ли?) Верхний тест 29 дц, нижний 30 дц

Б или реагент?
30 день цикла. Овуляцию не отслеживала. Выглядит как слабоположительный? Или в ложноположительные...

Лучшие статьи в библиотеке

Бромокриптин в гинекологии и лечении бесплодия
Гиперпролактинемия (или чрезмерная секреция гормона пролактина клетками гипофиза) — одна из наибо...

Циклодинон
Полезные свойства растения Vitex agnus castus (витекс священный, Авраамово дерево, прутняк) извес...