Изменения в шейке матки

Анюточка 123
Девочки, кто разбирается в кольпоскопии. Была недавно на приёме у гинеколога, для профилактики. Она посмотрела на кресле, я попросила посмотреть мою эрозию( её не все врачи вообще видят, очень маленькая), та предложила кольпоскопию. На ней увидела нежную мазаику, взяла перед этим мазок на онко цитологию( мазок в норме), сказала необходима биобсия т.к эта мазаика говорит о дисплазии. Брать сразу отказалась, типо сначала нужно просанировать в?@#$%&, Так же сказала сдать на ВПЧ онкогенного типа ( ничего не обнаружено), половые инфнкции- отр, мазок на флору : флора смешанная,преимущественно коккова, лейкоциты в норме. Когда я ей сказала,что решила оперироваться по поводу спкя и беременнеть, она сказала,что тогда все это сделаем( биобсию и лечение) после беременности и родов. Вот операция позади, а мысли о том,что могу пропустить рак засел в голове. Наибольший эффект от лапары ведь первые месяцы, боюсь и пропустить их, и запустить шейку. У кого может была эта мазаика на шейке, неужели так серьёзно все???

Нежная мозаика обычно характерна для дисплазии 1 степени (Ее не лечат). Но у меня опыт печальный - при внешней картине вполне благополучной, биопсия показала дисплазию 2 степени (Что уже не айс). Я за биопсию.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Делайте биопсию. Беременность усугубит дисплазию, если это она. А она или не она, достоверно покажет только биопсия.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я за биопсию при любых малейших сомнениях. Теперь. После ампутированной шейки. Конечно, случай иной, но лучше на 100% быть уверенной и со спокойной душой планировать дальше. Удачи вам!

Ссылка на это сообщение

У меня всё делали строго до беременности (дисплазия 1 степени). Обязательно делайте биопсию, с такими вещами не шутят и уж точно не откладывают. Удачи Вам.

Ссылка на это сообщение

Жидкостная цитология имеет больший вес, чем кольпоскопия. Вам же выполнили этот анализ? Проконсультируйтесь еще с другим доктором. Здоровья вам!

Ссылка на это сообщение

Жидкостная цитология имеет больший вес, чем кольпоскопия. Вам же выполнили этот анализ? Проконсультируйтесь еще с другим доктором. Здоровья вам!

Мой пример это опровергает. По жидкостной все всегда в ажуре. По кольпо нежная мозаика дисплазия 1 степени под вопросом. Биопсия - дисплазия 2 степени.

Ссылка на это сообщение

У меня была грубая мозаика, ее давало воспаление. Дисплазии не было. По ПЦР и остальным анализам было все чисто. Лечили солковагином, все стало хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня была грубая мозаика, ее давало воспаление. Дисплазии не было. По ПЦР и остальным анализам было все чисто. Лечили солковагином, все стало хорошо.

А биобсию сдавали?

Ссылка на это сообщение

Нет, несколько раз делали прицельную онкоцитологию из нескольких участков

Ссылка на это сообщение

Мой пример это опровергает. По жидкостной все всегда в ажуре. По кольпо нежная мозаика дисплазия 1 степени под вопросом. Биопсия - дисплазия 2 степени.

Мой врач так говорит всегда. Раз в год-два цитологию сдавать, если все ок, жить спокойно.

Спасибо, буду знать.