препарат с недоказанной эффективностью

Maikovar
что это за зверь? В инете сейчас часто употребляемый термин. "недоказанная эффективность" что это? 1. однозначно доказали, что препарат НЕ эффективен, т.к. получается "препарат с доказанной НЕэффективностью" или 2. не было проведено достаточное количество грамотных исследований, чтобы объявить этот препарат эффективным с точки зрения доказательной медицины?

Так как такие препараты вроде как помогают,но не всем и не всегда и как правило механизм их действия тоже не всегда понятен.

Ссылка на это сообщение

еще хочется добавить

неубиваемость и популярность препаратов с недоказанной эфффективностью в постсср часто связана с тем, что без них никак, они как затычки в дырах пробелов организации медпомощи, что крайне выгодно государству

например в моей специальности - аццкая популярность тн ноотропов при психических расстройствах у детей типа сглаживает запрет на применение психистумуляторов, дефицит сопуствующих психологов, и психотерапевтов, дефицит социальных, реабилитационных и образовательных ресурсов для этой категории

а так - выписал чудо-таблетку- и все проблемы должны решиться сами собой

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

еще хочется добавитьнеубиваемость и популярность препаратов с недоказанной эфффективностью в постсср часто связана с тем, что без них никак, они как затычки в дырах пробелов организации медпомощи, что крайне выгодно государству например в моей специальности - аццкая популярность тн ноотропов при психических расстройствах у детей типа сглаживает запрет на применение психистумуляторов, дефицит сопуствующих психологов, и психотерапевтов, дефицит социальных, реабилитационных и образовательных ресурсов для этой категорииа так - выписал чудо-таблетку- и все проблемы должны решиться сами собой

Спасибо, всё понятно расписали.

Жаль не узнать ответ, а эффективны ли всё-таки, несмотря на отсутствие всех необходимых исследований(((

Ссылка на это сообщение

Производители и продавцы таких препаратов не могут себе позволить подобные исследования. Только крупные фармафирмы, с их оригинальных препаратов с доказанной эффективностью потом жругие фирмы делают дженерики. Фармагиганты долго и тщательно взвешивают, что браться производить и исследовать. Но это огромная выгода и успех - если препарат попадает в рекомендации клинруководств и тем более FDA и EMA.

Да, конечно, огромное количество продаваемого в аптеках, так никогда и не будет качественно исследовано на предмет эффективности. И тем не менее инфу об их эффнктивности можно найти даже в медлитературе, той что невысокого уровня доказательности типа рекламы или мнения отдельных экспертов или плохоорганизованных исследованиях.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Недоказанная эффективность и доказанная неэффективность - категорически разные вещи. В первом случае - препарат есть, он работает, вреда не приносит, но и много ли толку от него - нельзя сказать точно, слишком мало исследований.

Во втором случае - этот препарат исследован и это хрень на постном масле.