повышены гормоны

Lara`
Тестостерон 2.73 при норме до 1.85 DHEA -S 6.6 при норме 3.52 Беременность 25+ нужно ли снижать на таком сроке? и чем грозит повышение?

Как в воду глядела. Конечно снижать! Пугать не хочу, но пессарий может слететь на раз-два если схватки пойдут, а их остановить сложнее. Я бы перебдела. 1\2 метипреда до 34 недели успокоили меня бы

  • Нравится 1

когда я беременная была на тестетерон не смотрели , а вот ДГЕА смотрели, но он должен снижаться при всем течени беременности. Известна динамика ДГЕА или это первый анализ? Еще для ДГЕА для разных триместров разыные нормы, у вас для вашего триместра? У меня ДГЕА был на верхней границе нормы нав сех триместрах и врач уже хотела мне его снижать,но я отказалась, а если у вас такое повышение то наверно нужно. Повышение грозит преждевременными родамии, укорочением шейки по-моему

но мне контролировали ДГЕА-С из-за СПКЯ в анамнезе. Вроде сейчас кроме ТТГ другие гормоны не проверяют

В 7 недель сдавала.было все в норме

В 30 недель ДГЭА-С был выше нормы в 2 раза, тестостерон в норме, врач сказала не переживать. Но мне в 20 недель шов наложили на шейку (поставили диагноз - гиперандрогения, ИЦН). Родила дочь.

В последующие Б таких диагнозов не было и гормоны эти не сдавала.

есть мнение, что мужские гормоны (если они не в порядке) негативно влияют на шейку матки.

Это я поняла что они негативно влияют,плэтому у меня и стоит пессарий

делать с ними что то нужно?коррекиировать надо?

Как в воду глядела. Конечно снижать! Пугать не хочу, но пессарий может слететь на раз-два если схватки пойдут, а их остановить сложнее. Я бы перебдела. 1\2 метипреда до 34 недели успокоили меня бы

  • Нравится 1

Уровень тестостерона в период беременности повышается во второй половине, а в третьем триместре концентрация свободного тестостерона увеличивается вдвое. Опасения в большинстве случаев вызывает повышение уровня тестостерона на 4-8 неделях, что может быть угрозой для вынашивания. Второй пик опасности припадает на 13-20 неделю.лабораториях референтными считаются значения уровня тестостерона для женщин и мужчин, а нормы для беременных женщин почему-то не учитываются. Между тем, они могут сильно отличаться. Так, в норме тестостерон у небеременных женщин должен находиться в рамках от 0,45 до 3,75 нмоль/л. Но при беременности этот показатель всегда несколько завышен. Многие гинекологи склонны чуть что назначать беременной гормональные препараты для подавления выработки тестостерона и снижения его уровня в крови будущей мамы. Но на деле в этом далеко не всегда возникает необходимость. Во-первых, считается, что повышенный уровень тестостерона может быть опасным только для плода-девочки. Во-вторых, в организме беременной существует множество естественных механизмов защиты от увеличения концентрации тестостерона. Один из них – та же плацента, которая продуцирует тестостерон, может превращать его в эстроген, защищая маму и ребенка от воздействия на них гормонов друг друга. Поэтому истинная гиперандрогения во время беременности встречается нечасто (в таком случае у женщины или плода может наблюдаться избыточное оволосение). Но для того чтобы ее не пропустить, необходимо держать уровень гормонов под контролем и найти толкового специалиста (именно женского эндокринолога), который сможет и захочет объяснить вам, насколько нормальны показатели концентрации этого гормона конкретно в вашем случае. Тем более что между свободным и связанным тестостероном существует большая разница, а об этом большинство гинекологов не просто молчат, но даже ничего не знают. А вообще, если признаков прерывания беременности нет и вы чувствуете себя отлично, то завышенный уровень тестостерона во время беременности не должен вызывать у вас беспокойства. В норме во второй половине срока он может превышать указанные показатели для небеременных женщин в 3-4 раза.

У меня с сыном тоже был повышен тестостерон. Никаких угроз, до 40 недель доходила. На сохранении ни разу не была. С мальчиками он повышается, это норма.

Happy Mum* ну у меня вот шейка поехала и угроза была(

А с DHEA -S надо разбираться. Его повышение не очень хорошо.

Happy Mum* ну у меня вот шейка поехала и угроза была(

Лучше сходить к хорошему эндокринооогу на прием.

  • О своем, о женском

    939 сейчас онлайн
    13461475 cообщений
×
  • Добавить...