Двойня и фолиевая кислота.

katkit
Вопрос мамам двойняшек. Кто из вас принимал фолиевую кислоту до беременности. Слышала это повышает шансы получить двойню.

Я принимала, и до, и во время/ мечтала о двойне. Ни разу не получилось. Нет никакой зависимости :(

Ссылка на это сообщение

Пила и с сыном, и с близнецами и до, и во время беременностей. Если б была зависимость, полстраны двойняшек рожали бы.

Ссылка на это сообщение

я начала принимать два месяца назад по 0,8 мг каждый день. Такое ощущение что яичники стали активнее работать. в этом цикле вообще странная БТ (базальная температура). и Боли!! капец

Ссылка на это сообщение

Первый раз такой бред слышу.Её почтимвсе Б пьют.Я вообще много лет её пью

Ссылка на это сообщение

Пила до Б 3 месяца, стимуляция, итог - Б одним ребенком. Второй раз начала пить в цикле стимуляции, Б двойней.

Это бредовая теория. Шанс на двойню возрастает если принимаете гормоны или вам больше 35 лет, в остальных случаях - генетика или просто совпадение.

Ссылка на это сообщение

Первый раз такой бред слышу.Её почтимвсе Б пьют.Я вообще много лет её пью

а зачем ее много лет пить?

Ссылка на это сообщение

И чего только не прочитаешь.....

вы уж меня извините, но я это не сама придумала. если интересно почитайте мнение врачей

Ссылка на это сообщение

Я тоже от врача (акушер-гинеколог) слышала такую гипотезу. Но у нас разговор был о Б.после Джес+ с содержанием фольки, а отмена ОК сама по себе несколько повышает вероятность многоплодной Б.

Сейчас практически все пьют фольку, думаю, наследственность (особенности созревания як, двойные овули и т.п.), отмена ОК и подсадка неск.эмбрионов при эко - это более весомые причины)

Ссылка на это сообщение

katkit,

Фолиевая снижает гомоцистеин. Плюс в целом положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Ссылка на это сообщение
а зачем ее много лет пить?
У меня повышен гомоцистеин и была ЗБ,фолевая его понижает.Поэтому пью ангиовит(содержит фольку и витамины группы Б).
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Фолиевая кислота повышает шанс на закладку здоровой нервной трубки плода, но не на двойню. Иначе весь мир бы рожал двойни:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я помню флокс писала ,что думает ,что двойня у нее из-за фольки .:)

Ссылка на это сообщение

мне нравится как некоторые с такой уверенностью говорят что это бред...

Ссылка на это сообщение

Я вот еще читала, что после 30 шансы на двойню повышаются, естественным образом.

Ссылка на это сообщение
И чего только не прочитаешь.....

А вот вы будете смеяться, но на pubmed есть такие исследования. Врачи в разных странах (я видела шведов и венгров) изучили статистику, и пришли к выводу, что вероятность таки слегка повышается. Но цифры там не сильно впечатляют - типа, повышается с двух процентов до трех.