Солянка

Giggi
Навеяло темой о борще Пожалуйста расскажите как вы готовите этот супчик! Как не открою рецепт, так стооолько туда продуктов идет, неужели и правда для вкусной соляночки нужно сто пицот ингридиентов? Может у когото попроще рецептура?

Конечно. В этом и заключается весь смысл солянки. Без всех этих ингредиентов будет уже не солянка, а какой-то другой суп.

Я ее готовлю не часто, обычно кидаю остатки всяких мяс и колбас в морозилку, как соберется полкило - варю солянку. У меня ингредиентов много. Мне кажется, чем больше - тем она вкуснее. Варю на хрящах свиных, потом курочку, потом все что есть конченого-вареного-вяленого в морозилке. Из овощей корень сельдерея, морковь и лук, каперсы (если извращаюсь), маслины с косточкой, огурцы, лимон, зелень. НО варю 6 литровую кастрюлю - универсальный похмелятор, обычно у меня туда идут остатки со стола. Ими же и лечимся)

  • Нравится 2

Обычно после банкета его варю

Колбасня любая (я беру обрезки с барского стола)

Картошка

Оругцы

Томат паста

Лимон

Оливки

Лук+морковь (иногда не кладу морковь)

Иногда варю на воде иногда на бульоне, зависит от того что у меня есть из колбасы и мяса.

В воду кидаю картошку, затем огурец (соломка)

Отдельно зажарка: лук+морковь+ мясо(соломка), чуть обжариваю, потом добавляю пасту томатную. Тушу, даже слегка прижариваю.

Потом кидаю к картошке с огурцами, потом лимон, потом оливки и зелень.

Вот и фсе.

Суп не сложный, но надо чтобы мяско было разнообразное.

  • Нравится 2

колбаса вареная, куриное мясо, говядина, что-нить из копченостей, соленые огурцы, лук, томат паста, картофель, чеснок, маслины, зелень, лимон.

на говядине варю бульон, куриное филе отдельно, всё мясо и картофель нарезаю кубиком. огурцы (без кожуры), лук, пассерую с томат пастой, потом все в бульон + маслины, чеснок, зелень, лимон и со сметанкой подавать))

ещё делают с почками, но это заморочка, почистить, отмочить, отварить, долго в общем, да и запах специфический от них.

  • Нравится 1

похмельный почти моментальный суп)) После застолий - дело обязательное)))

Колбаса-сосиски (любые мясные короче) - что есть

Лук, побольше, 2-3 луковицы немелких

Том.паста

Огурцы

Лук обжарить до прозрачности, добавить том пасту, огурцы, потушить минут 5, всыпать колбасные, залить кипятком, дать покипеть пару минут. Всё.

Пасту не экономить. Солить обычно не надо.

К подаче - сметана. Оливки, лимончик - по наличию.

Картошка-моркошка - в солянке лишние.

  • Нравится 1

ещё пару кулинарных тем и можно слюной захлебнуться, а я на работе.

  • Нравится 4

получается его можно варить и просто на воде, добавляя уже готовые отварные мясные составляющие?

огурцы, оливки, лимон так же обязательные ингредиенты верно?

  • Нравится 1

Солянка варится без картофеля.

Никогда не кладу ни томаты, ни пасту том.

Но всегда под конц выливаю пол банки рассола из под маслин/ оливок.

Ингредиентов в ней не много, но возни много.

Варю бульонку и ребра копченые, пока она варится режу соломкой всё, что есть мясного ( никаких сосисок) - карбонат, салями, сухая сырокопченая и пр. ( всё это скапливается в морозилке в отдельном мешочке от пред. застолий.

Тонкой соломкой режу мелкие огурчики.

Лук морковь обжариваю.

Мясо вынимаю и разделываю, ребра "раздеваю" и всё мясное складываю в кастрюлю, добавляю огурцы и кипит всё это дело мин. 20,.

Режу кольцами оливки/маслины, доливаю рассол от них к мясу, добавляю сами маслины и обжаренный лук и морковь.

Всё. Звоню родным, на этот супчик отдельный сабантуйчик :) его любят все.

В тарелку кладу дольку лимона.

Очень вкусно.

  • Нравится 2

огурцы, оливки, лимон так же обязательные ингредиенты верно

да, но лимон подается отдельно.

Я на курице или говядине делаю добавляю охотничьи колбаски и кардинал. Все то же что писали девочки, но без картохи...

огурцы, оливки, лимон так же обязательные ингредиенты вернода, но лимон подается отдельно.

а я варю его, хрен его знает зачем я это делаю

Видимо одна я с картошкой варю))))

Мои мужики любят с картошкой. Как бы этот суп не назывался. Но я вместо нее кладу корень сельдерея,мн кажется, он туда лучше вписывается. А вообще, солянка это настроение. Это даже не борщ, она каждый раз разная и в этом ее прелесть

  • Нравится 1

а я варю его, хрен его знает зачем я это делаюВидимо одна я с картошкой варю))))

И я с картохой, муж не поймет, если в супе не будет картошки :)

  • Нравится 1

Вкусна солянка из бычьих хвостов

А в мульте вапче 15 минут и все готово

Считаю простым блюдом

Борщ сложнее вариться

Моя идеальная солянка: бульон на говядине процедить. Морковь+помидор+томатная паста+приправы (хмесли-сунели) обжарить на раст. масле. В бульон опускаем мелко нарезанные соленые огурцы, варим до 90% готовности. Опускаем картофель, затем большую порцию мяса -говядина из бульона+вареная колбаса или сосиски,+копченая колбаса типа краковской+сало(немного). Затем пускаем зажарку. За 5 минут до готовности соль+хорошая порция зелени(укроп, петрушка)+1/4 лимона нарезанная крупными кружками+1 банка маслин+3-4зубчика чеснока. Через 5 минут выключаем. Подаем к столу со сметаной. Ни каких отклонений от рецепта не признаю))) но это я)

  • Нравится 1

Ну да, классическая солянка - без картошки, но я тоже стала в последнее время добавлять картошку, а то пока "опохмеляешься" можно печень посадить.

Я так варю соляночку! Муж в восторге)

Говядину на кости отвариваю до готовности, мясо убираю.

Пока варится мясо, в это время готовлю "начинку": соломкой режу полукопченую/копченую/сырокопченую колбаску (что есть, можно несколько разных сортов-так вкуснее), мяско вяленое типа карбоната (говядина мне больше тоже нравится), все это обжариваю на масле, убираю с огня, на эту же сковороду лук кубиками до прозрачности, затем к луку добавляю мелко нарезанный огурчик соленый, все обжариваю, затем ложка томат.пасты-и все немного протушить. Потом сюда добавить все колбасы, потушить.

Варю тоже с картошкой-муж не понимает суп без нее.. раньше без нее варила. Картошку соломкой режу, Бульон закипел-туда выливаю рассол огуречный грамм 100-150, затем картошку кидаю. Немного покипело-говядину туда

Затем колбасы со сковороды в кастрюлю))

Попробуйте на соль, возможно, рассола не достаточно, посолите.

В конце добавляю прованские травки.

По желанию оливки в каждую тарелочку, лимон-мы не добавляем.

Кушаем со сметанкой!

  • Нравится 1

ох, пока все рецепты на ус мотала аж запах почувствовала :m0591:

спасибо всем за рецепты! из них тоже сделаю сборный рецепт-солянка "солянка" :D

мне хочется с говядиной, копченой курочкой, колбаской вареной и полукопченой, и все таки с томатами или пастой. картошку тоже положу ибо муж просто картофелеман, везде и во всем готов картоху лопать)

Тоже перечитала в свое время много. По телеку и из интернета уяснила, что в солянку нельзя картошку и морковь.

Солянка

1) Бульон: отвариваю говядину в чуть подсоленой воде. Режу соломкой. *пробовала с курицей, с говядиной вкуснее)

2) Зажарка: на сливочном масле обжарить лук (~2шт) четвертькольцами, туда соломкой соленый огурец (~3шт), 2стл. томатной пасты, немного сока лимона, лавр.лист. Специй не нужно, они есть в копченостях.

3) Копчености. Чем больше разновидностей, тем вкуснее. Я обхожусь: а) вар.колбаса кубиками, полосками она всплывает; б) копченая колбаса соломкой, в) охотничьи колбаски кружочками. На мою кастрюлю нужно грамм 500. Не помню точно, рецепт дома. Маслины без косточки порезать кружками.

Все засыпаю в кастрюлю, чуть прокипит - пробую на соль. Если не хватает, вливаю рассол из огурцов + рассол из маслин. Едим со сметаной

ДВА СОВЕТА:

1) говядину варите в небольшом кол-ве воды. Когда все ингредиенты загрузите в суп, посмотрите по густоте и добавите. А то у меня один раз бульона было много, а копченостей мало, второй - наоборот)

2) взвесьте кол-во копч, которых будет достаточно на вашу кастрюлю и запишите в рецепт. Я перед Новым годом покупаю копч в магазе от мясокомбината, все режу. Варю солянку на 1 января, это традиция. Остальное фасую на 3-4 пакета и замораживаю. Если так делать, то стоить суп будет недорого, а готовка займет мало времени.

  • Нравится 1

Еще у меня есть одна заморочка. Только первую подачу делаю красиво - ложка сметаны, кусочек лимона, сверху зелень. Остальную зелень в кастрюлю и перемешиваю.

получается его можно варить и просто на воде, добавляя уже готовые отварные мясные составляющие?огурцы, оливки, лимон так же обязательные ингредиенты верно?

Я так делаю. Но навар уже не тот. Вместо оливок можно маслины. Лимон не обязательно.

  • Нравится 1

Я тоже перед первой готовкой боялась. Думала, что без картошки, солянка будет "пустой". Ан, нет. Стереотип сломан. Получается вкусный и сытный суп. Отсутствие карто-морквы делает солянку непохожей на борщ или другой суп. Другой вопрос более экономно. С картошкой, морковкой достаточно пару сосисок добавить. А если еще и капусты, то можно и вовсе без них)

*никогда не пробовала с оливками. В след.раз обязательно.

**лимон раз пробовала в кастрюлю, не нра. Только в тарелку.

я варю по рецепту с сайта say7. Вкуснючая! Картошку в солянке не понимаю. Не должно быть там картошки. Главное стакан рассола от маринованных огурцов добавить. Лимон в тарелку кладем, все остальное сразу в кастрюлю. ну и сметану в тарелку кто любит