Газовые счетчики.

N@taliya
Всем добрый вечер. Произошла некрасивая ситуация, и как выйти из нее не знаю. Что имеем: Частный дом с двумя изолированными квартирами, в одной живет моя мама, в другой мы. Дом оснащенный приборами учета, общие приборы на обе квартиры - это счетчик газа сгнм-1g6, и счетчик на воду. В один прекрасный день, приходит контролер газоснабжающей компании, и составляет акт, согласно которому, нас обвиняют во взломе счетчика ... Счетчик установлен в квартире мамы, нас взрослых людей трое, и все как один утверждают что не прикасались к нему! Компания требует замены счетчика, хорошо согласны, купили счетчик написали заявление, сейчас же узнала, что показания счетчика анулировали и выставили счет на 30000. По факту счетчик стоит на месте. завтра его заменят, как быть, как доказать что не было вмешательства. Поводом для составления акта стала выступающая над поверхностью счетчика пломба, счетчик был поверен в 2010, контролеры ходят регулярно, все видели эту чертову пломбу и тут такое...

Автор, мало что понятно...Вы акт проверки счетчика подписывали?

На основании чего Вам сказали заменить счетчик? Его проверяли и он неисправен? То, что якобы нарушена пломба - не повод менять сам счетчик.

Вообще такие дела рассматривает только суд, если Вам уже насчитали по средним нормам.

Ссылка на это сообщение

Бывает сам газовики что делают чтобы покрыть свои огрехи в просчетах. У нас было дело, что приходили газовики и сами срывали одну пломбу и потом так же штрафовали. Срывали как только хозяева или зазеваются или отлучались куда. Когда я стала дить в частном доме мне отец перед проверкой всегда говорил: сначала сама проверб пломбы. А потом им говори: вот при вас показываю: у меня две пломбы, которые в порядке.

И еще ранее, когда мой дед был молодой, стояли плиты такие у многих вместо котлов. И так же многие ушлые газовики ходили, плиты эти поднимали под предлогом проверки, а сами один кирпич выбивали. Причем хозяевам говорили что потновым стандартам так положено и прочую чушь. А по факту затем больше газа расходовалось и само помещение хуже протапливалось. Умные мужики после этих "знатоков сами потом эти плиты поднимали и назад кирпич ставили.

В вашем случае не могу подсказать. Уже скорее всего недоказуемо, особенно если вы сами где какую бумагу подписали. Сходите на консультацию к юристам или может где есть службы газа вышестоящие. Но штраф охрененный, если честно... не чисто там что-то с вашими газовиками.

А вообще подобные службы найдут всегда к чему придраться. У нас обно время ыли проблемы со светом. Отец мой любит общественную работу, стал подписи собирать и просить чтобы нас на другую линию кинули, более современную с нашей старой. И к депутату местному обращался. И все было без толку. Пока сам в партию не обратился. Лично, так сказать. Не пишу в какую по этическим соображениям. И аж бегом, в течение недели приехали и все сделали как следует. Но после этого к нам пришли электрики, долго везде шарились и проверяли, в итоге нашли к чему придраться и выставили штраф. Не такой как у вас, вполне приемлемый, но тоже приятного было мало. И это даже было видно что придирались. Обычно придут, слегка все глянут и уходят. А то шарились долго по всей хате и по всей проводке.

Так что случаи разные бывают. И опять же, а может действительно были какие вариант вскрытия счетчика? Ктож признается-то? Кулибиных в нашей стране хоть отбавляй .....

Ссылка на это сообщение

А пломба сама взломана? В смысле жгут сам из нее вырван? Если все на месте и никакой акт не подписывали что согласны, что целостность пломбы нарушена. То приглашает понятых- например соседей. Напишите заявление в газовое о произошедшем и пусть с комиссией и понятыми приходят и составляют акт. Главное следите ,чтоб сейчас без Вас ее не собрали

Но если пломба содрана, то тут мне кажется уже не докажете, что пломбу не трогали

Ссылка на это сообщение

А еще бумага официальная на штраф? А то к нам с проверкой ходили- собирали со всех около 1500 руб. Папа не заплатил. Не было налички. Пошел к ним в контору, чтоб заплатить ,а там про сбор денег даже не слышали

Шабашка местных работников так сказать была

Ссылка на это сообщение

А пломба сама взломана? В смысле жгут сам из нее вырван? Если все на месте и никакой акт не подписывали что согласны, что целостность пломбы нарушена. То приглашает понятых- например соседей. Напишите заявление в газовое о произошедшем и пусть с комиссией и понятыми приходят и составляют акт. Главное следите ,чтоб сейчас без Вас ее не собралиНо если пломба содрана, то тут мне кажется уже не докажете, что пломбу не трогали

речь идет о заглушке, которая предотвращает вмешательство в счете устройство. Она состоит из двух кругов большого и малого, так вот малый круг, приподнят. Когда и кем непонятно. Он закрывает винт дающий доступ к светлому механизму.
Ссылка на это сообщение

Автор, мало что понятно...Вы акт проверки счетчика подписывали?

На основании чего Вам сказали заменить счетчик? Его проверяли и он неисправен? То, что якобы нарушена пломба - не повод менять сам счетчик.

Вообще такие дела рассматривает только суд, если Вам уже насчитали по средним нормам.

Ссылка на это сообщение
речь идет о заглушке, которая предотвращает вмешательство в счете устройство. Она состоит из двух кругов большого и малого, так вот малый круг, приподнят. Когда и кем непонятно. Он закрывает винт дающий доступ к светлому механизму.

Скажите, вам копию документов (актов) оставили? Что там написано? Какие основания к замене счетчика?

Какие-то там крышечки это фигня. Основное в счетчике это пломба. Если бы эту крышечку нельзя было открывать, то она тоже должна подлежать опломбированию.

Ссылка на это сообщение

Автор, мало что понятно...Вы акт проверки счетчика подписывали? На основании чего Вам сказали заменить счетчик? Его проверяли и он неисправен? То, что якобы нарушена пломба - не повод менять сам счетчик.Вообще такие дела рассматривает только суд, если Вам уже насчитали по средним нормам.

Женечка ничего я не подписывала, контролер зафиксировала состояние пломбы заглушки, не более того. То что она нарушена, и как она она нарушена, на этот счет не могу дать объяснений. Причина выставления счёта отсутствие счетчика. Сегодня заменили на новый, Монтеро сделал запись в паспорте, что подсчет газа ведется непрерывно, с показаниями обоих счетчиков. Ситуация маразматическая, но ее как то надо разруливать.
Ссылка на это сообщение
Женечка ничего я не подписывала, контролер зафиксировала состояние пломбы заглушки, не более того. То что она нарушена, и как она она нарушена, на этот счет не могу дать объяснений. Причина выставления счёта отсутствие счетчика. Сегодня заменили на новый, Монтеро сделал запись в паспорте, что подсчет газа ведется непрерывно, с показаниями обоих счетчиков. Ситуация маразматическая, но ее как то надо разруливать.

Подождите! То есть вам выставили штраф за то, что у вас нет счетчика? А счетчика не было именно потому что его демонтировали для замены по требованию горгаза? Или штраф за нарушенную пломбу?

Ссылка на это сообщение

Счетчик не демонтировали. Акт о снятии не составляли, штраф вообще не пойми за что. Демонтаж для замены сегодня занял ровно 5 минут, все краны монтер лично перекрыл. Такое чувство что просто хотят поиметь денег.

Ссылка на это сообщение

Подобные случаи надо "обнародовать" наравне с вариантами других мошенничеств.

Чтоб люди были внимательны при всех этих проверках.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Скажите, вам копию документов (актов) оставили? Что там написано? Какие основания к замене счетчика?Какие-то там крышечки это фигня. Основное в счетчике это пломба. Если бы эту крышечку нельзя было открывать, то она тоже должна подлежать опломбированию.

У нас на руках акт, от 13 числа сописанием якобы нарушения, как выяснилось сегодня, что эта заглушка выступает на всех счетчиках, нашли точно такой же в магазине, и выемка к котрой они прицепились заводская. Сегодня оставлены претензии в письменном виде, далее буду подавать претензии в вышестоящую организацию, вплоть до независимой экспертизы. Сегодня вообще испытала шок... Регистрируем у них новый счетчик, нам выдают квитанцию уже на 25 тысяч, со словами, что нам НЕСКАЗАННО повезло, за то что мы быстро сменили счетчик нам делают скидку!

Ссылка на это сообщение

Подобные случаи надо "обнародовать" наравне с вариантами других мошенничеств.Чтоб люди были внимательны при всех этих проверках.

Вы абсолютно правы это мошенничество!