ребенок не говорит в 1.5 года

Rimini
Вернулась из детской поликлиники расстроенная. Врач отправил на проверку слуха, говорит в полтора года ребенок минимум 10 слов должен говорить. Моя лепечет что-то на своем языке, но ни одного внятного слова я от нее не слышала, кроме "мама" и то это она не ко мне обращается, а так просто произносит. Все остальные "экзамены" прошла: пирамидку обеими руками по очереди построила, помахала тете ручкой и послала воздушный поцелуй. Я не замечала за ней проблем со слухом. Она отзывается на имя (не всегда правда, бывает игнорирует напрочь), когда слышит музыку- начинает танцевать. Знает куда выкинуть грязный памперс, знает где мыть руки, как открывать дверь (за ручку), приносит тапочки, идет кушать на кухню когда зову. Ложку держит плохо, обычно ест либо руками, либо я ее кормлю, пьет из обычного стакана. Нам назначили очередь через 2 месяца, хотя в норме мы только через полгода должны пойти. Скажите, это так катастрофично, что ребенок в 1.5 года не говорит? П.С. врач подозревает, что после двух отитов у нее скопилась жидкость и поэтому она плохо слышит. А я не думаю, что она плохо слышит. Я думаю, что она заговорит как все, только чуть попозже основного большинства. На проверку, конечно, пойдем. Просто хотела послушать других мамочек, у которых дети начали позже положенного говорить.

А на каком языке она должна заговорить?

Мне просто интересно))) ведь в садике иврит, дома русский.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

чуть ранее тут уже писала. у меня старший после 3 заговорил так,ч то не остановить. до этого слова, мычание, несколько фраз. средний идет по его пути. ему 2,6. слова, мычание, может, пара фраз наберется. я с ними занимаюсь, но не фанатично. занятия со средним (как и в свое время со старшим) идут на нарабатывание пассивного запаса слов). пы сы - с обоими я видела, что они все прекрасно понимают. просто молчат. осенью среднего к психологу водила. сказали, что он ленивый на разговоры, т.к. понимает, что и без слов ему все принесут. :Crazy:

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

я знаю истории (родственники) , когда ребенок не говорил ни слова до 3 лет. Ей 7, вроде не отстает, учится на 3ки , но ей родители не занимаются от слова совсем.

Ссылка на это сообщение

А на каком языке она должна заговорить?Мне просто интересно))) ведь в садике иврит, дома русский.

Я тоже сказала, что ребенок билингва и может поэтому тормозит. Сказали, что такое может быть, но надо проверить и теперь наблюдать более пристально.

Не важно на каком языке заговорит, важно чтобы хотя бы 10 слов начала говорить к 1.5 годам.

Ссылка на это сообщение

Я тоже сказала, что ребенок билингва и может поэтому тормозит. Сказали, что такое может быть, но надо проверить и теперь наблюдать более пристально. Не важно на каком языке заговорит, важно чтобы хотя бы 10 слов начала говорить к 1.5 годам.

оставьте в покое лапусечку, всего полтора года ребенку)))

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

я знаю истории (родственники) , когда ребенок не говорил ни слова до 3 лет. Ей 7, вроде не отстает, учится на 3ки , но ей родители не занимаются от слова совсем.

Меня такой вариант не устраивает. Если на 3ки в 7 лет учится, то что дальше будет, когда програма станет сложнее. Возможно там есть какой-то диагноз, но родители этого не хотят замечать

Ссылка на это сообщение

Эт самый распространенный миф :-)))Да ну, думает мама, как это, не слышит мой ребенок. Я, вот, пакетом чипсов шуршу, дык моя за километр слышит и бежит. В то время как ребенок реально может НЕДОслышать, особенно (!!!)если были восполительные процессы ухо горла носа.

Ясно, что я ее поведу к ЛОРу.

Воcпаление ушей два раза было, но не так чтобы оч сильные. Оба раза давали АБ, но высокой тт или боли не было, проходили за 2-3 дня.

Ссылка на это сообщение

Нет, не к лору, не к лору.

К сурдологу, именно он проверяет слух.

Вам надо сделать

-тимпанометрию (нет ли воспаления посмотреть)

-аудиограмму (проверка слуха)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В 1,5 года ребенок ДОЛЖЕН иметь что-то значущие, пусть на корявом, пусть на лепетном, пусть хоть как-нибудь, но слова!! Если речи нет, ребенок только мучит ИЛИ лепет ничего не означающий, ребенка в охапку и сурдолог -невролог-логопед как минимум!!!

А хз, она мне постоянно что-то рассказывает. Но дает какие-то свои названия вещам. Например, если листать книгу, то она видит мячик на картинках, указывает на него и говорит "абаз" например.

Ссылка на это сообщение

Я не понимаю ее, короче. Так-то у нее рот не закрывается.

Ссылка на это сообщение

Врач ваш прав, слова должны быть. Ищите причину, не теряйте время.

Те, кто вам скажут "у меня во....заговорил и ничего", им повезло. А есть много детей, у которых не было начато своевременно лечение, занятия и пр., и последствия грустные... Послушайте Ванечку, она очень разбирается в этой теме.

Искренне желаю вашей доче скоро выздороветь и заговорить.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Когда я с ней общаюсь, ощущения такие будто говоришь с ребенком который говорит на иностранном языке, голландском например.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

проверить платно, если можно. и успокоиться либо озадачиться. в 1,5 обычно дети хоть 5 слов но говорят. моя тоже не говорила до 2. но 10 слов было до 1 года, 20 до двух лет. подумай хорошенько. слова не прям большие, а Мама, Баба, Дай, Му (корова), на (возьми), не (нет), пи (пить) и т. д.

Ссылка на это сообщение

...Лиза, а как вы думаете говорил бы человек, который недослышит?

Ну Вы поняли, надо к сурдологу и логопеду.

Если что, будут вопросы, пишите мне в дневник.

Желаю дочке здоровья! :)

Ссылка на это сообщение

Моя тоже вроде только "мама" и "дай" в это время говорила. что сын, что дочка в 2г3 мес началаи повторять слова и говорить предложениями. И да, у нас двуязычная семья. Ничего страшного в проверке слуха не вижу. Там каким-то аппартом меряют, что даже без обратной реакции все понятно.

Ссылка на это сообщение

проверить платно, если можно. и успокоиться либо озадачиться. в 1,5 обычно дети хоть 5 слов но говорят. моя тоже не говорила до 2. но 10 слов было до 1 года, 20 до двух лет. подумай хорошенько. слова не прям большие, а Мама, Баба, Дай, Му (корова), на (возьми), не (нет), пи (пить) и т. д.

"На" точно говорит. Если мне что-то дает в руки всегда говорит "на". одно слово есть. Есть еще "пока" когда в садик уходит.

В общем, 2 слова есть.

По поводу остального ничего не могу сказать. Я ее не понимаю когда она мне что-то говорит.

Короче, уши я ее поведу проверять.

Ссылка на это сообщение

Ну лепетала она все время - подражает взрослым, разговаривает на своем, ну взрослые же разговаривают, она не может пока слова выговаривать, короче имитирует :)

Ссылка на это сообщение

У моей в 1,5 года только 1 слово отчетливое было "дай", звуки "ба-ба, ма-ма" ни к бабушке, ни ко мне не относящиеся, остальное детский лепет на птичьем языке, мои просьбы она понимала. Заговорила словами в 2,2 резко, через месяц уже фразы пошли. Не паникуйте раньше времени, но к врачам все равно сходите.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ну лепетала она все время - подражает взрослым, разговаривает на своем, ну взрослые же разговаривают, она не может пока слова выговаривать, короче имитирует :)

Да, имитирует. Например, телефон берет в руки и говорит "алло".

Алло- это тоже может считаться словом?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У моей в 1,5 года только 1 слово отчетливое было "дай", звуки "ба-ба, ма-ма" ни к бабушке, ни ко мне не относящиеся, остальное детский лепет на птичьем языке, мои просьбы она понимала. Заговорила словами в 2,2 резко, через месяц уже фразы пошли. Не паникуйте раньше времени, но к врачам все равно сходите.

Спасибо, схожу. А вы не ходили к врачам?