Географический язык у аллергиков

Аlivka
Кто-нибудь замечал, что язык становится географическим при поступлении аллергена в организм? Пытаюсь понять, совпадениему нас было или нет.

а вы что именно под географическим языком понимаете: пятна или глубокие разрезы (борозды) в языке? если второе, то с таким языком рождаются. он никогда уже не изменится и с аллергией никак не связан. у меня такой язык. я аллергик, но аллергия у меня в наследство от моей мамы. а вот такой резаный язык у меня от папиной мамы (моей бабушки). так что такой язык еще и наследуется. чаще по женской линии кстати. у моих сыновей такого языка нет. у бабушкиных сыновей (моего папы и дяди) тоже такого языка не было. кстати, у меня дети -аллергики, и вот у них бывали пятна на языке (такое тоже называют географическим языком), но не сказала бы, что исключительно во время обострения аллергии. я во время аллергии вообще не смотрела их языки. но вот во время ОРЗ совсем недавно эти пятна у одного сыновей увидела. при этом болели все трое сразу.

Ссылка на это сообщение

а вы что именно под географическим языком понимаете: пятна или глубокие разрезы (борозды) в языке? если второе, то с таким языком рождаются. он никогда уже не изменится и с аллергией никак не связан. у меня такой язык. я аллергик, но аллергия у меня в наследство от моей мамы. а вот такой резаный язык у меня от папиной мамы (моей бабушки). так что такой язык еще и наследуется. чаще по женской линии кстати. у моих сыновей такого языка нет. у бабушкиных сыновей (моего папы и дяди) тоже такого языка не было. кстати, у меня дети -аллергики, и вот у них бывали пятна на языке (такое тоже называют географическим языком), но не сказала бы, что исключительно во время обострения аллергии. я во время аллергии вообще не смотрела их языки. но вот во время ОРЗ совсем недавно эти пятна у одного сыновей увидела. при этом болели все трое сразу.

Я про пятна. Просто дважды давала неподходящую нам смесь и язык в пятнах. Убираю аллерген и язык проходит.

Ссылка на это сообщение
Я про пятна. Просто дважды давала неподходящую нам смесь и язык в пятнах. Убираю аллерген и язык проходит.
про пятна 2 варианта скорее всего - или гастро, или аллергия.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня географический язык - аллергий нет..

Ссылка на это сообщение

Моя мама и мой сын с рождения с географическими языками. Не аллергики. Педиатр пыталась на меня наезжать, что я ребенка аллергенами закармливаю, раз у него такой язык. Но я не обращаю на этот бред внимание.

Ну а если у вас пятна проходят, тогда нужно конечно с аллергологом и гастроэнтерологом проконсультироваться.

Ссылка на это сообщение

Девочки, эти пятна когда появляются, вы испытываете дискомфорт? Печет? Немеет? Можете фото показать? Пятна в разных местах бывают?

Ссылка на это сообщение

про пятна 2 варианта скорее всего - или гастро, или аллергия.

А гастро что может быть?

Ссылка на это сообщение

Вот на сто процентов уверена, что географический язык (если под этим понимать яркие пятна на языке- как бы материки на глобусе) НЕ связан с аллергией. Это наследственный фактор, у меня такой язык был в детстве - я вообще не аллергик, и никогда им не была! У моей дочки такой язык - у нее до 4 лет была аллергия, сейчас переросла, но пятна у нее всё равно периодически ярчают или тускнеют, причем когда им того вздумается, никакой системы я не выявила за 7 дочкиных лет.

Ссылка на это сообщение

У дочери такой, с пятнами. Не аллергик вообще. Но, заметила что когда болеть начинает пятна растут, как выздоравливает уменьшаются.

Ссылка на это сообщение

ИМХО либо проблемы с ЖКТ либо на следственное.

Смесь может вызывать проблемы с ЖКТ, печень, почки или кишечник реагируют на составляющие смеси. Дают реакцию на кожу. Сыпь на коже не обязательно аллергия, часто это проявления ЖКТ.

Ссылка на это сообщение

У сына такое было. Связь была 100%.

У него был бронхоспастический синдром (т.е. аллергия выражалась не высыпаниями или чем-то подобным, а кашлем, спазмом дыхательных путей, "предастма"), аллергия была на многие пищевые продукты. Всегда был такой язык при попадании аллергена.

Когда после трех постепенно расширяли рацион, то первым звоночком был именно язык - вводили новые продукты даже медленнее, чем в прикорме грудничку, и если игнорировали появившиеся на языке пятна и не отменяли продукт, значит через день-два получали приступ.

Пятна были округлой формы, как бы впавшие по сравнению с поверхностью языка, более гладкие и намного ярче.

Ссылка на это сообщение

У сына такое было. Связь была 100%.У него был бронхоспастический синдром (т.е. аллергия выражалась не высыпаниями или чем-то подобным, а кашлем, спазмом дыхательных путей, "предастма"), аллергия была на многие пищевые продукты. Всегда был такой язык при попадании аллергена.Когда после трех постепенно расширяли рацион, то первым звоночком был именно язык - вводили новые продукты даже медленнее, чем в прикорме грудничку, и если игнорировали появившиеся на языке пятна и не отменяли продукт, значит через день-два получали приступ.Пятна были округлой формы, как бы впавшие по сравнению с поверхностью языка, более гладкие и намного ярче.

Вот у нас тоже круглые пятна. Они как бы симметрично друг другу справа и слева. Значит все-такие такое бывает.

Ссылка на это сообщение
А гастро что может быть?
гастрит, гастродуоденит, мальабсорбция, диабет, панкреатит. там вариантов масса.