Подготовка к материнству

деLOVEаЙА
Милые девушки, поделитесь опытом. Завтра у меня ровно 20 недель беременности. На днях осознала, что уже через 4 месяца родиться наш с мужем первенец. Как прошел токсикоз, и улучшилось самочувствие, время стало бежать незаметно. А я ничего не умею и ничего не знаю. Родится ребенок, и я даже не знаю, как его помыть, одеть/запеленать, накормить. Волнуюсь. А как всему научились вы? Само пришло или готовились заранее? Что-то читали или смотрели? Как находили верную информацию среди прочей?

Вам нужно знать главное:

1. ГВ

2. режим ребенка - как установить и т.д

3. как купать-пеленать

Мне помог ю туб и очень помогла книга "Ваш малыш неделя за неделей. От рождения до 6 месяцев" Кейв Симона, Ферлтмен Каролина.

А, и еще сайт Мама Зануда. Там очень хорошо многие вещи расписаны.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Курите серьезную матчасть про гв - если вы на него настроены. Остальному обучитесь в рд и дома за пару дней.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

НИЧЕГО, все 9 месяцев была занята только вынашиванием, даже о ГВ ничего не читала.( кормила долго)

когда родился интуитивно все делала, на автопилоте. врачи показали как носик чистить, педя что то советовала, но мы как то сами без проблем справились.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

По тому, что нужно купить, помогли девочки из болталки, у которых уже не первые детки. А по уходу, всему научили в роддоме и потом педиатр. На курсы не ходила, книг не читала.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну кукол-то в детстве заворачивали? Значит, справитесь!

Мама один раз запеленала сына, один раз искупала. Дальше сами. Это где-то на уровне подсознания!

Ссылка на это сообщение

Я прочитала пару книг по уходу за детьми. Понравилась книга сирзов. А так, да, все само пришло.

Прикольно было в роддоме - отдали ребенка и стопку пеленок. Я развернула сына посмотреть, а назад запеленать не могу)))) так и лежал на одной пеленкой, накрытый другой часа два, пока муж пакет с одеждлй детской не привез)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Посмотрела видео как подмывать.

Остальное сама+ советы опытных мам.

Ссылка на это сообщение

В идеале напроситься к подругам с малышами в гости :) Понаблюдать, поучаствовать, с вопросами поприставать :)

Ну и про ГВ приличную литературу почитать, если планируете кормить.Врачи в роддоме и педиатры в большинстве случаев на эту тему ахинею несут.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

33 недели уже, а я до сих пор ничего не знаю. :D Смутно уже помню как за племяшкой вместе с сестрой ухаживали (ей 20, мне 17) - это что-то было первые дни. :confusion: Потом нормально. Со своим думаю таки мамский инстинкт проснется. :Crazy:

Ссылка на это сообщение

в роддоме показали как ухаживать, ничего не поняла :D все произошло так быстро.

помогла соседка, на своем примере показала как лучше держать ребенка и пеленать.

ну и на ютубе много полезного можно найти, так научилась носик чистить и купать

Ссылка на это сообщение

в род доме все показали, ну и теоретическая подготовка в виде племянника была... Очень советую досконально изучить вопрос ГВ, потом некогда будет...

Ссылка на это сообщение

Книг не читала, на курсы не ходила.

Как подмывать показали в роддоме. Там же и про гв чуть-чуть рассказали.

Приехали домой из роддома и всё пошло на автомате.

Не переживайте, это у нас врожденное- быть мамою и знать что и как лучше для своего ребёнка.

Ссылка на это сообщение

Курите серьезную матчасть про гв - если вы на него настроены. Остальному обучитесь в рд и дома за пару дней.

Да, настроена на ГВ. Имели ввиду "купите". Если так, не подскажите автора и название произведения? :reverans:

НИЧЕГО, все 9 месяцев была занята только вынашиванием, даже о ГВ ничего не читала.( кормила долго)когда родился интуитивно все делала, на автопилоте. врачи показали как носик чистить, педя что то советовала, но мы как то сами без проблем справились.

Интуитивно... на автопилоте... сейчас это представляется нереальным :D мне кажется я буду бояться дотронуться до ребенка, не то чтобы помыть или запеленать

По тому, что нужно купить, помогли девочки из болталки, у которых уже не первые детки. А по уходу, всему научили в роддоме и потом педиатр. На курсы не ходила, книг не читала.

Списки необходимых покупок я видела в графиках у некоторых девушек, также находила ранее созданные чужие вопросы про списки покупок - там много советов. За это не переживаю. А вот, как ухаживать за младенцем :think1:

Ну кукол-то в детстве заворачивали? Значит, справитесь!Мама один раз запеленала сына, один раз искупала. Дальше сами. Это где-то на уровне подсознания!

Вот, остается надеяться на первую мамину помощь :D

Я прочитала пару книг по уходу за детьми. Понравилась книга сирзов. А так, да, все само пришло.Прикольно было в роддоме - отдали ребенка и стопку пеленок. Я развернула сына посмотреть, а назад запеленать не могу)))) так и лежал на одной пеленкой, накрытый другой часа два, пока муж пакет с одеждлй детской не привез)))

Прочитанные книги помогли на практике?

Ссылка на это сообщение

Посетите хотя бы бесплатные курсы в ЖК. После 30 недель. А так... Все само собой и очень быстро придет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вам нужно знать главное:

1. ГВ

2. режим ребенка - как установить и т.д

3. как купать-пеленать

Мне помог ю туб и очень помогла книга "Ваш малыш неделя за неделей. От рождения до 6 месяцев" Кейв Симона, Ферлтмен Каролина.

А, и еще сайт Мама Зануда. Там очень хорошо многие вещи расписаны.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Насчет "само собой придет"- не, у меня не пришло. Только с помощью книг, других людей и т.д. я освоилась к 2 месяцам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В беременность читала по рекомендации книжку о ГВ. И, ещё одну о здоровом сне для малыша.

Уже после родов книжку о развитии ребёнка 0-3 года.

Не зря. Очень мне помогло сохранить спокойствие. С ГВ проблем не было, была только немного в шоке от колик.

Как пеленать-переодевать-купать ребёнка показали ещё в роддоме. Уход тоже там, к нам ещё акушерка на дом после рождения ходит, она помогает с ГВ и на тему ребёнка может "от и до" дать совет.

Ссылка на это сообщение

В роддоме показывали и рассказывали.до родов только переглаживала и перестирывала.ремонт.

Но мне моя семтренка очень помогла после рд.все рассказала и показала)

А вообще все на инстинктах,в основном

Ссылка на это сообщение

Читала много, видио смотрела, даже конспектировала))) Многое пригодилось, со временем стала фильтровать информацию- у Комаровского про уход , профилактику и лечение болезней, на Акеве про ГВ и прикорм. На РМС в разделе ЧАВО по педиатрии много полезной информации. По развитию -Лизель Полински игра и движение. У Сирзов отличная литература, но я в беременность не смогла их читать, не понимала текст и все, очень они все разжевывают и по нескольку раз повторяют. Но инфа хорошая, хоть, где-то немного и устаревшая.

Могу сказать, что моя подготовка мне очень пригодилась. И в рд, когда были проблемы с ГВ, благодаря тому, что я читала Акев, я сделала все правильно и не потеряла ГВ, хотя , была к этому близка, а , к сожалению, советы персонала рд, были вредными, хотя , они этого не понимали, конечно. У нас в рд, к сожалению, пока мало где есть истинная поддержка ГВ, а образование медперсонала в этой сфере очень далеко от идеала.

Первый год у нас прошел очень легко, не было ни колик, ни бессонных ночей, ни болезней. Мы с мужем не были зашорены, опять-таки, благодаря большому объему качественной информации. Нам это очень помогало и помогает.

П.с. всем мамам, кто боится ,что не справится, т.к.не знает, как мыть попку,менять памперс и т.д. я рассказываю про своего мужа. У меня было КС, поэтому , когда дочку достали, меня отправили в реанимацию, а ребенка отдали моему мужу. Их перевели в нашу палату, медсестра 1 раз показала, как менять памперс и мыть попу ( а мыть ее первое время тяжело, т.к. меконий тяжело смывается), показала и ушла. И муж с дочкой остались одни на всю ночь. И он прекрасно справился. Когда на следующей день приехали наши новоиспеченные бабушки, они были в восторге, когда увидели, как он ловко справляется с такой крошкой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не знаю, у меня "само" не пришло. Плюсуюсь к сальткрока по пп 1 и 2.

На инстинкты и объяснения в роддоме не расчитывайте. Может быть оно и придет само и тогда все будет просто, а, если не придет? И в роддоме странно все было: показали как пеленать - распашонка, одной пеленкой ноги, еще одна - сверху. При этом в палате было +30! Рассказали толко как подмывать. Пожаловалась, что ребенок одну грудь не берет - предлагайте ее чаще. Все. Педиатру в пк сказала, что молока мало - купите смесь. Лучше перестраховаться и, чтобы избежать прробем, заботать матчасть

Ссылка на это сообщение

Книги помогли, да.

Во многих ситуациях, которые могут вогнать новоиспеченную мамочку в ступор, я теоретически знала что делать.

Ссылка на это сообщение

Читала много хороших книг, чтоб потом не кипишить, что молоко не сразу после родов пришло, что кроватка красивая, а ребь там лежать не хочет. И не страдать разными вредными идеями, которые старшее поколение любит внушить, типа неприучения к рукам, кормежки по режиму, соски, дать проораться, строгой диеты кормящей, купания в марганцовке и тп.

Ходила на курсы, там учили искупать, подмыть, взять, сменить подгуз; какие-то базовые вещи. Ещё сходила на мастер-класс по слингам и на встречу группы поддержки кормящих мам. Считаю, что нужно готовиться к материнству тщательно. Мы то поколение женщин, которые часто впервые видят младенца именно после родов. Не надейтесь на авось. Все эти знания вам очень пригодятся.

По книгам: Гонсалес, Рюхова, Петрановская, Искусство ГВ от Ла Лече Лиги - это прям обязательный минимум. Имхо.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

ходила на курсы, читала статьи в интернете, смотрела разные видео, думала что все знаю и все умею)))) но как только родился ребенок все мои знания улетучились)))) потом само по себе все наладилось и я приспособилась по ходу)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ничего не читали с мужем все как то интуитивно и купать и кормить и пеленать)))

Ссылка на это сообщение

Тоже ничего не читала и не изучала. Всегда боялась маленьких детей, никогда на руки их не брала, но когда дочь родилась никакого страха не было. Все таки в женщине забота о ребенке заложена природой. Я знала как кормить, как держать, как подмывать. Поэтому не переживайте, когда родите все прийдет само