Прием Утрожестана и Метипреда - кому верить??

MipMip
Привет всем. У меня сейчас по УЗИ идет 10-я неделя. Вчера встала на учет в ЖК — к врачу, которая, по отзывам, лучшая в ЖК. До этого наблюдалась в платном мед.центре — у врача гинеколога-эндокринолога, тоже по отзывам, одной из самых лучших. К ней я пришла в 6 недель (по УЗИ) с коричневыми выделениями, и она назначила мне Утрожестан до 12 недель. Затем на сдачу гормонов: прогестерон был в порядке, и другие гормоны в порядке, кроме: тестостерона свободного и общего — оба немного повышены. Через неделю пересдала: свободный т. пришел в норму сразу, общий т. нет. Еще подождали несколько дней — немного увеличился. Назначила мне Метипред. После недели Метипреда еще раз пересдала т. — еще увеличился слегка. Такое ощущение, что ему, тестостерону, пофигу. Выделения давно прошли, тонуса матки нет на позавчерашнем УЗИ. Тем не менее, она сказала продолжать его до 12 недели, для профилактики риска выкидышей и замерших. Но вчера врач в ЖК первым делом сказала что Метипред я пью зря, и он не влияет на общий т., и надо меня снимать постепенно — назначила схему плавного съема с него в течение недели (т.е. до 10 недели получается прием). А затем, сказала, будем с Утрожестана снимать в течение недели (т.е. до 11 недели прием). Вот теперь кому верить, не пойму... И слезать с таблеток раньше 12 недели страшновато, и не слезать - непонятно как я объясню это в ЖК..

Я пила во вторую беременность. Правда у меня был повышен дэа-с. На метипред он реагировал. У меня проблемы с вынашиванием. И мне лучше было пить чем не пить. Птла до 30 нед. Потом преждевременно. Роды были, перестала. Утрожесьан тоже пила, тоже из-за проблем с вынашиванием

Тоже до 30 нед. Были проблемы и в 1 и во 2 триместре. Сначала угроза - кровило, затем угроза, шейка укорачивплась. В анамнезе - выкидыши на ранних сроках и в 17 нед.

В вашем случае с метипреда можно слезть постепенно, а м утрожестана не надо до недель 22-24, пока не убедитесь, что с шейкой проблем нет. Потом можно и слезать потихоньку. Вреда он не принесет, зато помочь может осень существенно.

Ссылка на это сообщение

если мужские гормоны не в порядке, есть огромный риск получить ИЦН и не доносить ребенка.

изучайте проблему дальше. надо обязательно нормализовать мужской гормон.

утрожестан так рано отменять я бы не решилась.

в анамнезе 2 потерянные беременности в 4 месяца.

Ссылка на это сообщение

и да, я гинекологу-эндокринологу бы больше верила, чем гинекологу в ЖК.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

у меня повышены мужские гормоны,тестостерон вообще бешеный. до 12 недель пила Метипред по 1/4 (хоть врач и считает,что такая доза не является лечебной,но отменять не стала,так как на момент наступления Б пила Метипред). Дюфастон пила по 15 неделю по 2 в день. сейчас снижаю-по 1 на ночь.

читала,что во время Б контроль гормонов бесполезен...и тот же тестостерон повышается при Б мальчиком.

моя Г мне контроль гормонов не назначала.

Ссылка на это сообщение

Спасибо всем большое! Думаю, оставлю до 12 недель и Метипред, и Утрожестан, как платный гин-эндокринолог и назначала. Потом с Метипреда буду слезать. Насчет Утрожестана не знаю, как буду обьяснять гине в ЖК, если не слезу до 15 недель. Прием у нее на 12 неделе, скажу что слезаю с Утрожестана. Хотя может после 12 недели уже и не нужен будет... надо будет с платным врачом посоветоваться...

Ссылка на это сообщение

у всех Б в норме повышается тестостерон, а особенно , если Б мальчиком.

у меня повышены мужские гормоны,тестостерон вообще бешеный. до 12 недель пила Метипред по 1/4 (хоть врач и считает,что такая доза не является лечебной,но отменять не стала,так как на момент наступления Б пила Метипред). Дюфастон пила по 15 неделю по 2 в день. сейчас снижаю-по 1 на ночь.читала,что во время Б контроль гормонов бесполезен...и тот же тестостерон повышается при Б мальчиком. моя Г мне контроль гормонов не назначала.

мы тоже не мониторим вообще никакие гормоны в Б.

Ссылка на это сообщение

А зачем что-то гине в ЖК объяснять? Я по своей схеме с утрика уходила, как мне еще репродуктолог расписала,а Г. не очень слушала, больше себя.

Ссылка на это сообщение

А зачем что-то гине в ЖК объяснять? Я по своей схеме с утрика уходила, как мне еще репродуктолог расписала,а Г. не очень слушала, больше себя.

Нуу... Утрожестан же на приеме нельзя не увидеть)

Ссылка на это сообщение

Нуу... Утрожестан же на приеме нельзя не увидеть)

На каком приеме? Меня на кресле смотрели в 8 недель при постановке и потом только в 20, ВСЁ. И ЧТО сделает врач с вами? Вы взрослый человек и можете сами решать,что вам делать.

Ссылка на это сообщение

А зачем в ЖК что-то объяснять. Я параллельно наблюдаюсь в крупном центре и в ЖК с ними не спорят. Я приношу заключения и все.