Кто нибудь травился грибами?

byko3jaka
Грибной сезон в разгаре. Все знают об опасности ядовитых грибов. Просто стало любопытно, есть ли у вас или у знакомых опыт отравления грибами? Симптомы, лечение и виновника (гриб в смысле) тоже опишите пожалуйста. Расширяю кругозор.

Вот честно? Ни разу. Ими сложно отравится. Я сама жуткий грибник, фанатик))) и папа мой. И многие соседи по даче. Смертельно опасна только бледная поганка и я не знаю кем надо быть, чтоб спутать ее с сыроежкой или с шампиньоном... У меня даже есть знакомые со старых веселых времен, которые сушат и жрут мухоморы и псилоцибы, и все живы-здоровы.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Подруга отравилась в ресторане грибами,лет 12 назад, теперь грибы не ест. Пару раз пробовала и привет реанимация! Больше не рискует,хотя грибы очень любит. Даже не ест продукты которые готовились вместе с грибами, например картошку с грибами .

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да.Я. Самособранными.

Температура, рвота, слабость. Несколько дней влежку.

При этом беру только знакомые грибы, и только в знакомых местах.

С тех пор прошло лет 10 уже. Грибы собираю, но есть не могу.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У меня непереносимость белых грибов. Как только их поем,реакция как на ядовитые.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Отравиться можно просто старыми грибами.

Грибы собирают продают и лишь единицы знают, что грибы продолжают зреть, даже в холодильнике.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Да.Я. Самособранными. Температура, рвота, слабость. Несколько дней влежку. При этом беру только знакомые грибы, и только в знакомых местах. С тех пор прошло лет 10 уже. Грибы собираю, но есть не могу.

ничего себе! скорую вызывали? или дома на самолечении?

Ссылка на это сообщение

Главное правило - не знаешь не бери. Всегда этому следую, не травились ни разу. Ну и всегда долго готовлю - сначала обязательно варка час не меньше, а потом уже основная готовка тоже час где то

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну у некоторых еще просто непереносимость, все-таки тяжелая пища. Тоже будут кишечные симптомы.

Про старые грибы не знала, спасибо. Мы всегда собираем, чистим и сразу перерабатываем

Ссылка на это сообщение
Главное правило - не знаешь не бери. Всегда этому следую, не травились ни разу. Ну и всегда долго готовлю - сначала обязательно варка час не меньше, а потом уже основная готовка тоже час где то

ну не все же грибы требуют такой обработки))) рыжики и маслята у нас сразу идут в жарку или суп.

Ссылка на это сообщение

Рыжики я не беру, пластинчатые не беру вообще. Не умею их готовить, ну и соответственно поэтому боюсь отравиться. Мама рыжики солит, из опят грибную икру делает, лисички жарит. А я боюсь

Ссылка на это сообщение

Отравиться можно просто старыми грибами.Грибы собирают продают и лишь единицы знают, что грибы продолжают зреть, даже в холодильнике.

точно! Есть доже такие чудо-грибники, которые прям спецом охотяца за огромными перезревшими гигантами, у которых аж шляпку уже вывернуло, думают чем больше гриб тем круче) а я срезаю только молодняк)

Был у меня в дизни, по молодости случай, когда я перепутала подосиновик с желчным грибом. Отравится не отравилась, но остальные грибы испортила, горечь беееееее.....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а еще мы в этом году освоили Мокруху ))) гриб такой. Первый раз собрали, пробовал на себе один человек из семьи )) Потом уже все стали кушать, вкусный оказался.

1211a-34.jpg

1211a-46.jpg

1211a-45.jpg

а я всегда когда его раньше встречала, была 100% уверена, что это распоганистая поганка))) не зря ведь говорят, что люди знают и собирают только 10% из всех съедобных грибов, незнакомые не берут, что конечно же абсолютно правильно)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Лучше отварить даже те грибы, которые не требуют предварительной варки. Т.к. плодовые тела грибов накапливают тяжелые металлы и всякую другую дрянь из почвы, которая при варке хотя бы частично переходит в воду. Грибной отвар обязательно слить и не использовать.

Ссылка на это сообщение
Рыжики я не беру, пластинчатые не беру вообще. Не умею их готовить, ну и соответственно поэтому боюсь отравиться. Мама рыжики солит, из опят грибную икру делает, лисички жарит. А я боюсь

как же так? рыжики они ж одни из самых вкусных! и готовятся легко, и идентифицируются на 100%

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Рыжики я не беру, пластинчатые не беру вообще. Не умею их готовить, ну и соответственно поэтому боюсь отравиться. Мама рыжики солит, из опят грибную икру делает, лисички жарит. А я боюсь

РЫЖИКИ не берете???? Это самых охренененный гриб.... В засолочке и просто жаренный ммммммм...... Хрустящие, душистые. А насчет варить по часу... Эээ.... От веуса грибо че останется??? И смысл??? Мало кто знает про такие грибы как зонтики и навозники) несмотря на неприглядное название, они божественны) особенно в сыпом виде. Отвечаю. Ела. Они из того же рода что и шампиньоны.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Муж травился...когда слышу его рассказ стынет кровь в жилах.

Он понял, что отравился, вызвал скорую, пока они ехали сам дотащился до аптеки, купил набор для капельницы (уж что он там объяснял провизору не знаю), сам поставил себе, дождался врачей и укатил с ними в реанимацию...где уже в дело вступили профессионалы, которые потом жали ему руку и говорили "молодец, чувак"...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Господи. Че я понаписала. С телефона пишу, звеняйте)

я читала, даже не заметила)

Ссылка на это сообщение
Муж травился...

Ужас какой! а какими конкретно, неизвестно?

Ссылка на это сообщение

Я травилась в детстве солеными грибами. Родственница привезла самозасоленные грибы и сказала, что им стоять еще какое-то время нужно, чтоб просолились. А я не знала, увидела банку вскрыла и поела. Потом температура под 40 и рвота... Хреново было, но быстро очухалась, даже без скорой

А вот свекровь во время беременности мужем отравилась сморчками. Муж грибы не ест совсем. А жаль, я грибы очень люблю

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Старшая сестра в детстве со школьными подругами учесали в лес. Насобирали грибов, нашли сковородку и пожарили на костре. Родители как узнали - чуть не поседели от ужаса. Обошлось. Кто-то из подружек постоянно грибы собирал с родителями и разбирался них

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а мы в субботу собирали грибочки, вроде все обычные, ну обабки там, опята, грузди, синявки. Пожарила их, утром проснулась от того что рот полон слюней. Знаете как перед рвотой слюнища бывает. Но желудок не прыгал, не болел, вообще никак себя не проявлял. Проплевалась в туалете, легла на живот и уснула. Че было, так и не поняла :think1: Грибами отравится не могли. Мама ела, нормально себя чувствует, муж правда с утра тоже на толчек подорвался... Думаю я что на радостях от большого кол-ва жареных грибов, мы их объелись все таки. И Организм ответил на тяжелую переработку оных. :)

Вот завтра хочу снова поехать... получится собрать или нет-незнаю, в незнакомое место поеду.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я травилась в детстве солеными грибами. Родственница привезла самозасоленные грибы и сказала, что им стоять еще какое-то время нужно, чтоб просолились. А я не знала, увидела банку вскрыла и поела. Потом температура под 40 и рвота... Хреново было, но быстро очухалась, даже без скоройА вот свекровь во время беременности мужем отравилась сморчками. Муж грибы не ест совсем. А жаль, я грибы очень люблю

Детям до 7 лет лучше грибы не есть, так как у них они могут еще не перевариваться, ферментов может не быть. Тогда у ребенка будут признаки отравления. У моей знакомой так сын в 3,5 года отравился. Я своей до 11 лет не давала.