Какие документы нужно оформить для новорожденного?

Mazrum
Девочки подскажите: 1) Какие документы вообще нужно оформлять сразу на новорожденного? Свидетельство о рождении, мед полис, прописку и все? Их в определенном порядке оформляют? 2) Какие документы нужны для получения единовременного пособия и ежемесячных выплат по уходу за ребенком? 3) Может ли всё это сделать только отец ребенка, сразу после рождения? Ну например если мы в роддоме задержимся, чтобы хотя бы сходил подал везде заявления.

Снилс еще. У нас его одновременно со свидетельством оформляют и говорят когда и где забрать. Остальное не помню уже

Ссылка на это сообщение

Может сделать все отец. Только в ЗАГС пусть берет свидетельство о браке.

Для единовременного пособия, нужно свидетельство.

Муж сначала оформил свидетельство, потом прописку, потом забрали снилс и сделали заявку на медполис.

Ссылка на это сообщение

А еще, нужна для пособия справка о том, что вы не получили его на работе у себя.

Ссылка на это сообщение

Отцу обо всех необходимых документах для оформления пособия расскажут в МФЦ и бумажку дадут, где все написано

Ссылка на это сообщение

Муж сделал свидетельство о рождении (нужна была справка из роддома и св-во о браке), потом мед. полис, через пару недель был готов снилс (из загса автоматом запрос в пенсионный фонд идет). Прописывать самой пришлось ехать, т.к. у мужа в другом месте прописка. Забрали на неделю св-во о рождении, потом муж съездил забрал его и сделал справку о составе семьи. Если есть договор соц.найма, то туда отдельно нужно идти включать ребенка.

Муж еще поставил на очередь в садик нас)).

На работу нужны были справки, что он не получал пособие на рождение и не сидит в отпуске по уходу за ребенком. Это все у меня начисляли. Можно и наоборот :)

Ссылка на это сообщение

Для единовременного пособия не свидетельство нужно, а справка о рождении, она выдается ЗАГСом одновременно со свидетельством. Ее нужно предоставить в бухгалтерию работодателя вместе с заявлением о выплате пособия и справкой о том, что его не получал второй родитель.

Ссылка на это сообщение

Ежемесячные выплаты начнутся после окончания больничного по беременности и родам, к тому времени уже выйдете и все оформите сами.

Ссылка на это сообщение

Отцу обо всех необходимых документах для оформления пособия расскажут в МФЦ и бумажку дадут, где все написано

что такое МФЦ?

Ссылка на это сообщение

Для единовременного пособия не свидетельство нужно, а справка о рождении, она выдается ЗАГСом одновременно со свидетельством. Ее нужно предоставить в бухгалтерию работодателя вместе с заявлением о выплате пособия и справкой о том, что его не получал второй родитель.

а если я не работаю, я могу его получить через соц органы?

Ссылка на это сообщение

Ежемесячные выплаты начнутся после окончания больничного по беременности и родам, к тому времени уже выйдете и все оформите сами.

Я работаю неофициально, поэтому и пособие хочу оформить чтобы сразу выдавали, как безработная.

Ссылка на это сообщение

Муж сделал свидетельство о рождении (нужна была справка из роддома и св-во о браке), потом мед. полис, через пару недель был готов снилс (из загса автоматом запрос в пенсионный фонд идет). Прописывать самой пришлось ехать, т.к. у мужа в другом месте прописка. Забрали на неделю св-во о рождении, потом муж съездил забрал его и сделал справку о составе семьи. Если есть договор соц.найма, то туда отдельно нужно идти включать ребенка. Муж еще поставил на очередь в садик нас)).На работу нужны были справки, что он не получал пособие на рождение и не сидит в отпуске по уходу за ребенком. Это все у меня начисляли. Можно и наоборот :)

т.е. я мужу в роддоме передаю справку, он берет наше свидетельство и едет в загс оформлять? а отметки в паспорта там сразу ставят? могу я например и свой паспорт ему дать чтобы отметку о ребенке сделали?

Ссылка на это сообщение

Гражданство же еще надо ребенку сделать. Это в УФМС, там и отметки в паспорта поставят.

Ссылка на это сообщение
а если я не работаю, я могу его получить через соц органы?
Можете. Может и муж на своей работе получить.
Ссылка на это сообщение

Гражданство же еще надо ребенку сделать. Это в УФМС, там и отметки в паспорта поставят.

гражданство сделать? это документ какой то что ли отдельный??я думала просто прописывают в свидетельстве что гражданин РФ

Ссылка на это сообщение

Отметку о гражданстве ставят на свидетельстве о рождении. МФЦ-это многофункциональный центр, подобные центры сейчас во всех более-менее крупных городах. Если у вас такого нет, придется побегать по всем организациям. Вам, как безработной еще нужно получить справку в центре занятости, что не стоите на учете и не получаете пособия. Вообще для соцзащиты нужно много всяких справок, мужу или вам лучше лично подойти туда и взять список

Ссылка на это сообщение

В МО, например, не прописывают ребенка пока гражданство не оформишь.

Ссылка на это сообщение

Отметку о гражданстве ставят на свидетельстве о рождении. МФЦ-это многофункциональный центр, подобные центры сейчас во всех более-менее крупных городах. Если у вас такого нет, придется побегать по всем организациям. Вам, как безработной еще нужно получить справку в центре занятости, что не стоите на учете и не получаете пособия. Вообще для соцзащиты нужно много всяких справок, мужу или вам лучше лично подойти туда и взять список

у нас про такой не слышала центр, наверное нету.

Да, думаю схожу пока время есть. надеюсь с 1го января у них список не изменится))

Ссылка на это сообщение

В МО, например, не прописывают ребенка пока гражданство не оформишь.

первый раз о таком слышу. я просто думала что любой родившийся ребенок на территории России, становится автоматически ее гражданином, разве нет?)

тоже надо позвонить узнать.

Ссылка на это сообщение

Он становится конечно, там есть условия, не все родившиеся, но в подтверждение гражданства надоставить штампик на свидетельстве о рождении.

Ссылка на это сообщение
т.е. я мужу в роддоме передаю справку, он берет наше свидетельство и едет в загс оформлять? а отметки в паспорта там сразу ставят? могу я например и свой паспорт ему дать чтобы отметку о ребенке сделали?

Свидетельство да, так делают. Только справку мне дали в день выписки, не знаю можно ли раньше ее получить. А в паспорт отметки уфмс ставит.

Ссылка на это сообщение

В МО, например, не прописывают ребенка пока гражданство не оформишь.

Прописывают в МО и в паспорт вносят. Нам тоже в 2010 году пытались отказать. Мы пошли к начальнику и я сказала, что по закону дети, рожденные после 2002 или 2004 (точно не помню) автоматически имеют гражданство РФ. Она сразу вызвала ту, что нам отказала и сразу все документы выдали. А в прописке пытались доказать, что гражданство нужно, а то вдруг я с месясным ребенком с какого-то перепугу на Украину поеду

Ссылка на это сообщение

А что за спешка-то? Правильно говорят, справку о рождении при выписке получите. Пособие только после прописки, а до этого еще куча времени пройдет

Ссылка на это сообщение

свидетельство о рожлении дают в загсе, далее оформление снилс. Можно вместе со снилс оформить страховку омс.

После того как будет готов снилс делают прописку.

У нас вот такой порядок.с документами бегает отец

Ссылка на это сообщение

Прописывают в МО и в паспорт вносят. Нам тоже в 2010 году пытались отказать. Мы пошли к начальнику и я сказала, что по закону дети, рожденные после 2002 или 2004 (точно не помню) автоматически имеют гражданство РФ. Она сразу вызвала ту, что нам отказала и сразу все документы выдали. А в прописке пытались доказать, что гражданство нужно, а то вдруг я с месясным ребенком с какого-то перепугу на Украину поеду

Я ребенка прописывала 3 недели назад. По своему адресу. Сведения за 2010 год уже устаревшие.