Массажи грудным детям - это "мода" такая?

Yannik
Вот, собственно, и вопрос. Привет! Массажи детям действительно полезны? (Не говорю о ситуациях, когда необходимы) или достаточно маме самой делать легкие растирания, например? Либо нужен профессиональный массажист Детский, и после таких комплексов массажей дети быстрее начинают сидеть и ходить и т.д.? Просто если дочка (сейчас ей месяц) будет такая же как старший сын, который не шёл к чужим людям, сразу в крик, то такие массажи будут похожи скорее на пытки, которые могут заканчиваться даже отказами от груди (слышала такое). Стоит сейчас вопрос - делать или не делать. Ваш опыт? Мнения? И возраст для первого массажа, если он нужен? P.S. Почему про моду на массажи написала - просто ощущение складывается, что раньше делали по показаниям, а сейчас просто так, ПОТОМУ ЧТО ДЕЛАЮТ ВСЕ. А насколько это необходимо я, например, не уверена.

Я сама делала, в удовольствие и ребенку, и мне, по видео с этого сайта:

http://dar-baby.ru/content/video/1786

В принципе, не против была бы и у профессионала делать, но ребенок очень посторонних не любил. Массаж превратился бы в истерику. Он до года с небольшим вообще не терпел чужих прикосновений.

Ссылка на это сообщение

Я разделяю вашу мысль на счет "моды",в пк вррде положено каждые 3 месяца делать. Я не делаю. Старшему только в 6мес.делали курс массажа,выявили разные недочеты по мелочам. Нам делала наша медсестра на дому за деньги,сын не плакал и был доволен. Доче вообще решила не делать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

массаж-это польза! И взрослым тоже он необходим!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Готовилась исключительно к "тапкам". Что, мол, я мать такая хреновая, не понимаю всех преимуществ этих процедур. А теперь вижу, что я не одна так рассуждаю.

Интересно очень ещё мнения услышать, чтобы больше информации было в голове

Ссылка на это сообщение

Делали по показаниям 2 курса. Просто так я б не пережила этот ужас(( Большенству детей эта процедура не нравится.

Мода, да, что то такое есть.

А мне вот интересно, зачем ребенку, который хорошо развивается сам, раньше садится и вставать и тд...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У моих детей не было показаний к проф. массажу. Делала сама дома им обычный массажик.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нам говорили что обязательно, потому что доча лежала на животике и загребала в одну сторону, будто одна сторона спины в тонусе, а вторая расслаблена слишком. И руку одну держала согнутой, а вторую расслаблено. Но мы не стали обращаться к массажистам, потому что у меня такое же мнение о них, что назначают всем чуть что не идеально. Я сама гладила где надо, пощипывала там где нужно и все пришло в норму. Если бы усугублялось или она начала развиваться с опозданием, или все делать только в одну сторону, то конечно я обратилась бы у специалистам. Но если у ребенка немного не скоординирована работа мышц, потому что он только учится ими управлять, то массажисты ему ни к чему. Мама и сама может сделать так, чтоб ребенок почувствовал и другие мышцы.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девчонки, вот у меня во дворе 3 соседки-мамы и все делают. Две из них просто так. Детки плачут на массажах. Они говорят, что ничего. Мы потерпим. Это ведь полезно.

Вот и думаю теперь сама.

Насколько они правда улучшают и ускоряют все эти процессы или нет.

Есть такая шутка про вирусное заболевание. Если лечить вирус - вылечишься через неделю. Не лечить - через 7 дней. Может и здесь так же. Что с ними, что без них ребёнок сядет и пойдёт, когда будет готов?

Ссылка на это сообщение

Может кто-нибудь ссылку даст, где посмотреть, как самой массаж сделать. Научиться. Буду благодарна)

Ссылка на это сообщение

Я обоим делала по три курса за год+остеопат, у обоих с шеями проблемы.

Вообще, от массажа вреда нет, а вот польза однозначная. Дальше уже родители решают, делать или нет.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Я обоим делала по три курса за год+остеопат, у обоих с шеями проблемы. Вообще, от массажа вреда нет, а вот польза однозначная. Дальше уже родители решают, делать или нет.

вред в плане психоэмоциональный. В моем окружении все дети плакали. Смотреть как мой ребёнок плачет для меня это стресс, честно скажу. А для ребёнка стресс, когда его чужой человек трогает. Конечно, тут от детей зависит многое.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

По дурости и незнанию делала сыну массаж в 1 месяц. Типа тонус мышц у ребёнка. Все 10 сеансов он проорал. Только потом узнала, что желательно, и совсем не обязательно, но можно делать после 3х мес.

Потом назначили в 4.5 мес, пальчики на ножках поджимал, потом в 7 мес, не ползал, потом в 11 мес, не ходил. На всё забила. Ребёнок здоров и я дала ему время для самостоятельного физического развития и не подгоняла его под стандарты. Сидел без поддержки с 6ти мес, сел сам в 8, пополз в 10, пошёл в 1г1 мес. Без массажей. Хотя нам их рекомендовали. И да, возможно я не делала ребёнку массажи именно потому, что он с 4х мес. не подпускал к себе чужих. Ор и истерика. Одно дело когда массаж необходим и показан по состоянию здоровья, другое дело потому что все делают.

Мнение такое, если нет особых показаний - массаж не нужен, тем более если ребёнок избирателен в людях. Если есть возможность и желание, делайте, почему нет? Вреда точно не будет. Как то так))

Ссылка на это сообщение

Не делала. Хотя мамы вокруг пугали и тонусами, и хождениями на носках и т.д

Всё отлично и никаких претензий.

Я за массаж, когда реально проблемы у ребёнка, которые мама сама видит.

А без показаний ребёнку достаточно порой просто маминой близости - быть на руках, играться с ним, обнимать и т.д. Это уже природно-естественный массаж

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы делали три курса до года по показаниям. Плакала только первые два-три сеанса, да и то, не очень сильно. Все дети разные, не все плачут. Если вам дают направление - попробуйте, будет плохо переносить - бросите. Вреда точно не будет.

Ссылка на это сообщение

А вы территориально где?

Не знаю, у всех так или нет, но у нас в поликлинике есть врач по ЛФК, к которому можно самим записаться через ЕИМАС. Мы к ней попали только в семь месяцев, когда я уже волноваться стала и допытываться педиатра, что делать. Сын в семь месяцев не сидел и ползал только по пластунски. Врач увидела тонус, отправила на массаж в срочном порядке, и после 1 курса все нормализовалось. Теперь регулярно к ней ходим, смотрит состояние и прогресс ребёнка, а главное показывает как делать массаж и гимнастику соответственно возрасту.

З.ы. Неврологи и педиатр никаких проблем у ребёнка не видели и на массаж не отправляли.

Ссылка на это сообщение

Я не делала обоим детям,младший опережает развитие,страший все в норму делал возвратную.Если б проблему были массаж делала бы однозначно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Делали три курса. Показаний не было. Я сама не могла ему ножки разводить. Сильный и не давался. Боялась дисплазии вот поэтому делали массаж.

Ссылка на это сообщение

просто так массажи это растирания и поглаживания, а также гимнастика с мячиком с шипами и на фитболе. это все можно самостоятельно делать без приглашения специалиста. даже полотенц после ванной это массаж.

и это не мода, а укрепление и развитие.

но. если нашлись показания, то надо со специалистом. и чтобы ребенок не истерил. иначе это уже вред.

Ссылка на это сообщение

А и мой плакал вконце когда надоедало лежать

Ссылка на это сообщение

Мы делали и сыну и дочке без показаний, просто общеукрепляющий так сказать. Для сына прям был толчок в физическом развитии, для дочери нет, развивалась и Развивается в соответствии с возрастом. Но у сына массажистка сразу сказала, что присутствует небольшой тонус в конечностях, хотя врач ничего такого не говорила, да, и что можно увидеть в наших то поликлиниках, у дочки такого не было. Делала одна и та же массажистка за деньги на дому.

В принципе, конечно, можно и обойтись, особенно если нет на то показаний и дети беспокойные. Но если средства позволяют, ребенок спокойный, то почему бы и нет)

Ссылка на это сообщение

У нас была дисплазия ТБС, делали платно 2 курса по 10 сеансов. Медсестра нашла подход к дочке, дочка даже не плакала, а просто ругалась первые 2 сеанса -не нравилось ей, что заставляют что-то делать против ее воли. А потом -красота! Улыбка до ушей! Обоссала всё одеяльце для массажа-))))

И да, массаж помог - диагноз сняли через месяц