Смена имени взрослого человека

Marishka//
Девочки, может быть, кто-то в теме - проблемно ли сменить взрослой женщине имя? Я понимаю, что нужно сменить паспорт и т.д., но ведь еще куча документов - на собственность, кредиты в банках, свид. о браке, о рождении, доки об образовании. В общем, куча всего. Кто-нибудь на практике сталкивался, сложно это все заменить?

Никаких проблем, как при смене фамилии. Знакомая имя меняла.

Ссылка на это сообщение

На собственность не надо менять. Свидетельства эти вообще отменили. Свид о браке и дипломы об образовании и свид о рождении тоже не надо. Вод удостоверение надо менять, СНИЛС и уведомить банки.

Ссылка на это сообщение

В ЗАГСе вам выдадуть свидетельство о смене имени.

Мой сосед сменил фамилию и отчество и ... умер неожиданно тяжело заболев. Как тут в мистику не поверишь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А можно спросить зачем?

Назвали в документах одним именем, вычурным "необычным"))) а в обиходе переименовали в обычное. Получается, что в кругу домашнем и среди друзей зовут привычным обычным. Но при официальных обращениях, на работе при контактах с партнерами и контрагентами, всегда фигурирует мое "красивое" имя, которое бесит, когнитивный диссонанс какой-то. Сейчас подхожу к возрасту, когда начинают звать по имени-отчеству, вообще забавно получается, типа "Элеонора Семеновна". Вот и хочу поменять. Это была моя голубая мечта с детства, но сначала родители бурно протестовали, потом вроде как замуж вышла, фамилию сменила, а имя нет, и не хотелось менять снова доки. Со временем обрастаю все новыми и новыми документами, и думаю, что еще немного, и никогда я свое дурацкое имя не поменяю, так и помру с ним))

Ссылка на это сообщение

о браке, рождении, образовании не надо точно.

Только если захотите в свидетельстве детей быть с другим именем, то их свидетельства поменять. За неделю управитесь

Ссылка на это сообщение

Эх,надо было ,когда замуж выходили,все ж попроще

Это точно))

Ссылка на это сообщение

о браке, рождении, образовании не надо точно.Только если захотите в свидетельстве детей быть с другим именем, то их свидетельства поменять. За неделю управитесь

То есть если потребуются доки о браке, образовании и т.д., достаточно просто предъявить старые доки и док. о смене имени? Или как?

Ссылка на это сообщение

Если не секрет какое "красивое" имя у вас в паспорте? Просто очень любопытно.

Ссылка на это сообщение

Если не секрет какое "красивое" имя у вас в паспорте? Просто очень любопытно.

Да не секрет, Мариэлла)) А в обиходе Марина, Мариша.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А почему Вы не можете коллегам и партнерам представляться как Марина Семеновна? Они же ваши документы не просят? В различных протоколах встреччаще пишут фамилию и инициалы, тут тоже не должно быть проблем. У меня бывшая свекровь Ираида, но ее все звали Ирина. Узнали что она Ираида только когда на пенсию выходила.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

вот и племяшку мою назвали похожим Даниэлла, называем Дана. чувствую,что она когда вырастет тоже последует вашему примеру. всё возможно, хотите-меняйте. это ваше дело! у нас в ЗАГСЕ это делают, знаю потому что сейчас меняю усыновленному ребёнку фамилию и отчество.

Ссылка на это сообщение

Я меняла отчество в 2011 году, пишешь заявление в загсе, указываешь причину (собственное желание у меня было) выдают справку о смене. Свидетельство о рождении мне дали новое, только вот не помню просто свежераспечатанное или там исправили отчество... меняла паспорт, снилс, инн, права. Замужем еще не была на тот момент. В остальных ситуациях достаточно было показывать справку о смене отчества.

Ссылка на это сообщение

А почему Вы не можете коллегам и партнерам представляться как Марина Семеновна? Они же ваши документы не просят? В различных протоколах встреччаще пишут фамилию и инициалы, тут тоже не должно быть проблем. У меня бывшая свекровь Ираида, но ее все звали Ирина. Узнали что она Ираида только когда на пенсию выходила.

А визитки, договоры, документы в бухгалтерии, отделе кадров?)) В принципе, так и получается, что представляюсь Мариной, но когда всплывают офиц.доки, спрашивают люди, а что да как, и приходится каждый раз объяснять, что мне привычней в обиходе Мариной зваться. И вообще, имя свое не люблю, вычурное и дурацкое.

Ссылка на это сообщение

У меня бабушка - препод по рус. яз. и литературе. Ее зовут Муза. Когда она пришла после института работать, ее определили в вечернюю школу. Дело было после войны, много военных. Старенький директор ахнул: - Деточка! Да как вы с таким именем будете работать? Вас же засмеют "Замолкни, муза гнева и печали..." Будете Мариной.

Так всю жизнь она по докам Муза, а для всех Марина.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Подруга поменяла Лиду на Ярославу...главное сильно захотеть

Ссылка на это сообщение

А почему Вы не можете коллегам и партнерам представляться как Марина Семеновна? Они же ваши документы не просят? В различных протоколах встреччаще пишут фамилию и инициалы, тут тоже не должно быть проблем. У меня бывшая свекровь Ираида, но ее все звали Ирина. Узнали что она Ираида только когда на пенсию выходила.

У меня подруга близкая Ираида, всю жизнь Иркой звала пока её студенты ко пне на работу не пришли устраиваться и в разговоре на собеседовании не выяснили про преподавателя Ираиду Евгеньевну, долго смеялись потом

Ссылка на это сообщение

Автор, прекрасное имя! Зачем менять? Называйте себя при знакомстве так, как Вам удобно. Причём тут документы?

У меня коллега в быту Егор, в эл посте и всех документах - Георгий. Ещё один - все звали Заза Семенович, а он вообще Айвенго по паспорту (сама видела ;)) Сначала было странно, потом вообще внимание перестала обращать.

Ссылка на это сообщение

Автор,какое у Вас имя красивое! А на какое Вы его сменить хотите,если не секрет?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Автор,какое у Вас имя красивое! А на какое Вы его сменить хотите,если не секрет?

на Марину, скорее всего)))

А мне нравится Мариэлла, не меняла б. Но я бы и Мариной не представлялась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Очень необычное у Вас имя. Я бы ни за что не сменила.

А при знакомстве называйте себя так, как Вам нравится -и все будут звать Вас так, как назоветесь. У нас женщина работала, ее имя Даханаг, но это я чисто случайно узнала - все ее Дарьей звали.. И ничего! А еще у нас соседка, всю жизнь Полина, оказалось, что по паспорту Пелагея.

Ссылка на это сообщение

Автор,какое у Вас имя красивое! А на какое Вы его сменить хотите,если не секрет?

На Марину, конечно. Дело не в том, что оно красивое/некрасивое. Просто оно не мое. Если бы меня дома называли этим именем с детства, возможно, я бы его нормально воспринимала. А так получается, что оно документальное, официальное. Я себя под этим именем просто не ощущаю. Если меня кто-то зовет по официальному имени, мне нужно несколько секунд, чтобы сообразить, что это ко мне обращаются.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня мама по паспорту была Дина, но все ее звали Нина. Почему не знаю. Соседку все звали Галина, а в паспорте у нее написано было Сталина. Девочку из соседнего дома все зовут Ляля, а она оказывается Ирина. В общем по моему по фигу чего там в документах, главное как человека зовут в принципе и как он себя позиционирует.