Не могу простить мужа...

Almak
Всем доброго дня! Нужен коллективный разум, как-бы групповая психотерапия. Итак, что имеем: много лет муж пил, были периоды просветления от 3-9 месяцев. Но, общий стаж выпивания 10 лет , совместно прожили 17 лет. Последние пять лет не пьет совсем. Пережить пришлось много плохого, но я надеялась на лучшее и терпела. Спасало то, что большую часть времени он проводил на работе. Кстати, говоря, несмотря на выпивки работал он хорошо. Только в последние месяцы перед кодированием алкоголь стал влиять на его работоспособность. Это то и заставило его начальника поставить ему ультиматум – или кодируйся или увольняйся. Муж работу очень любит и закодировался. Спустя 1,5 года родился ребенок и через 2 года еще один. Дети беспокойные, ночами я спала по 3-4 часа. Муж так и пропадал на работе, выходных у него не было и характер стал тяжелым. Абсолютно все я делала одна. Но, я была счастлива– ведь не пьет же! Прошлым летом я почувствовала, что ВСЁ – мои силы закончились. Муж к этому времени перешел на другую работу, но также мне не помогал. Задерживался на работе, хотя нужды в этом абсолютно не было. Я все терпела и прощала, никогда не скандалила. Считала, что муж устает и ему нужно отдыхать и не выносить мозг. Осенью прошлого года я попадаю в реанимацию – вот там, когда пришла в себя я много передумала. Мне пришла в голову мысль – для кого эти мои терпения и мучения, кому они нужны и для чего они – если я могу остаться инвалидом. Все мои стрессы, усталости и недосыпания аукнулись проблемами с головным мозгом. Я получается прожила свою семейную жизнь в борьбе с алкоголизмом и непонятным и никому ненужным самопожертвованием. Я получается и не жила нормально совсем! Муж стал меня раздражать, я не могла его видеть. Я вспомнила все те унижения и слёзы, которые мне пришлось пережить. На мужа моя болезнь тоже подействовала, только он осознал как неправильно он себя вёл. Он попросил прощения за все и изменился – стал мне помогать во всем, я постаралась простить. За этот год мое самочувствие немного улучшилось, но полностью я не выздоровела. Муж стал просто идеальным. Но…я не могу его до сих пор простить. Я постоянно думаю о разводе. Останавливает меня то, что дети его очень любят и он их тоже. Если я разведусь, я уеду за тысячи километров и лишу детей возможности видеть отца. Получается это мой эгоизм. Я пытаюсь работать с собой, но получается плохо(((. Нужна помощь со стороны, ведь бывает, что одна фраза может изменить всё. Прошу прощения за сумбурность мыслей, сочинение всегда было моей слабой стороной ))).

Вы не можете простить, потому что накопилось много обиды, каждый день с мужем-алкоголиком- это стресс, даже если вы не рыдали в подушку переживания все-равно были, это ясно как Божий день! Вы обижены на него за то, что заболели, за то, что сейчас вам трудно и в этом в большей части он виноват- сказалась на здоровье несладкая семейная жизнь. Получается постоянно вы переживали за двоих за четырех (себя и мужа, это вместо того, чтобы чувствовать от него поддержку и защиту, и конечно же за детей- вообще вдвойне), брали на себя обязанности частично и его. Да и морально вам было колоссально тяжело, что там говорить. Было чему накопится в жизни.

У моей мамы похожая ситуация, папа тоже в прошлом пил, ни маму ни нас с братом не любил. Когда-то хотела развестись, но передумала, мол как дети без отца..... С тех пор прошло более 15 лет.... Изменилось только то, что он перестал пить, а мы, дети, так и не знаем, кто такой папа (ваш то проявляет отцовскую любовь, а это поверьте очень важно), о чем с ним можно говорить. Да он приезжает с работы домой (ездит на заработки), да поздравляет на день рождения, НО не разговаривает с мамой, с братом, иногда только со мной. Мы живем в одном доме, но чужие, как квартиранты. Мама говорит, что не простит его, он ей противен, спят в разных кроватях, думают по-разному, разный круг общения, редко разговаривают если диалог- то только ссора.

Так вот вывод следующий, если вы видите изменения и считаете, что по-прежнему больше не будет, только в этом случае хватайтесь за эту соломинку, в противном случае не стоит. Просто дайте себе шанс стать почувствовать себя счастливой женщиной, а не загнанной в угол жертвой. А быть или не быть, если да- то каким способом.... это решать уже вам. Ведь неприятный осадок всегда будет будоражить душу..... Будьте счастливы любой ценой - ВЫ ЭТОГО ОЧЕНЬ ДОЛГО ЖДАЛИ И ЗАСЛУЖИЛИ!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а если он опять на вас положит, то вам сразу станет снова нужен как воздух

ох, женщины, женщины

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А чего тут вам сказать-то? В жизни всегда надо делать так, как хочется. Не терпеть, не идти на компромисс с совестью и с собой.

Но вы же уже ищете контраргументы. Вы никуда не уйдете.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я так понимаю автор и не хочет уходить. Хочет принять мужа и простить старые обиды. Что логично на мой взгляд в сложившейся ситуации.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А уезжать-то за тысячу км зачем?

Я уеду туда откуда родом, а это за тысячу километров.

а если он опять на вас положит, то вам сразу станет снова нужен как воздухох, женщины, женщины

Знаете,я думала о такой ситуации и о том, что станет нужен сразу.

А чего тут вам сказать-то? В жизни всегда надо делать так, как хочется. Не терпеть, не идти на компромисс с совестью и с собой. Но вы же уже ищете контраргументы. Вы никуда не уйдете.

Я и не хочу уходить.

Ссылка на это сообщение

Психолога пробовали?

Пробовала психотерапевта, не сложилось.

Ссылка на это сообщение

Нужен психолог, не знаю как на самом деле, но из рассказа кажется, что любите и цените Вы мужа, только тогда, когда он об Вас ноги вытирает.

Ссылка на это сообщение

Когда было всё плохо, то вы терпели не понятно зачем. А как стало всё хорошо, так вы думаете о разводе?! Получается, что вы ждали ждали хорошего, а как настало хорошее, то оно вам уже и не нужно.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А Вы не можете его простить за что? За то, что Вы терпели, переживали... Так это Ваш выбор был на то время переживать и терпеть. Не терпели бы, не переживали бы. Сразу бы развелись и всё. Муж то тут при чем? Резюмирую. он не виноват в вашем решении терпеть. Вам на себя надо обижаться, что так жили и ничего не меняли. Подумайте над этим, может это поможет по другому взглянуть на ситуацию.

И еще. Не кажется Вам странным столько лет жить и терпеть, а когда все наладилось - развестись? Где логика? То есть лучше бы все продолжалось....

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Когда было всё плохо, то вы терпели не понятно зачем. А как стало всё хорошо, так вы думаете о разводе?! Получается, что вы ждали ждали хорошего, а как настало хорошее, то оно вам уже и не нужно.

Спасибо за эту мысль. В таком ключе я не думала.

Ссылка на это сообщение

Вы всю жизнь прожили как "жертва", а эта ситуация вынудила Вас перестать ей быть. Может Вам правда нравилось жалеть себя постоянно? Только надо честно ответить самой себе. За что Вы не можете простить мужа? Не за то ли, что сама позволяли ему себя так вести? Ведь это был только Ваш выбор.

Здесь на сайте консультирует хороший психолог, очень много с такими вопросами обращаются.

Ссылка на это сообщение

Это называется -нравится страдать

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

А Вы не можете его простить за что? За то, что Вы терпели, переживали... Так это Ваш выбор был на то время переживать и терпеть. Не терпели бы, не переживали бы. Сразу бы развелись и всё. Муж то тут при чем? Резюмирую. он не виноват в вашем решении терпеть. Вам на себя надо обижаться, что так жили и ничего не меняли. Подумайте над этим, может это поможет по другому взглянуть на ситуацию.И еще. Не кажется Вам странным столько лет жить и терпеть, а когда все наладилось - развестись? Где логика? То есть лучше бы все продолжалось....

Да, Вы правы. Это был мой выбор, меня он не заставлял. Я была созависимой и хотела спасти его и поэтому все терпела.

Да, кто знает где это логика))).

Ссылка на это сообщение

А муж знает, что Вы не можете его простить? Может сесть и поговорить, так и сказать, что что-то во мне внутри не дает наслаждаться новой жизнью, может он скажет Вам те слова, которых Вы подсознательно ждете.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я уеду туда откуда родом, а это за тысячу километров.

Вы в "неродном" городе живете сколько лет уже? как минимум 14-15. Обросли друзьями, знакомыми, связями.

Простить не можете, уходить не хотите.Тупик.

Ссылка на это сообщение

А муж знает, что Вы не можете его простить? Может сесть и поговорить, так и сказать, что что-то во мне внутри не дает наслаждаться новой жизнью, может он скажет Вам те слова, которых Вы подсознательно ждете.

Говорила как- то мимоходом. Может и нужно еще раз проговорить всё.

Вы в "неродном" городе живете сколько лет уже? как минимум 14-15. Обросли друзьями, знакомыми, связями. Простить не можете, уходить не хотите.Тупик.

Живу 10 лет. Друзей и знакомых немного.

Да, тупик. Поэтому и написала сюда, чтобы по другому взглянуть на проблему.

Ссылка на это сообщение

Поэтому и написала сюда, чтобы по другому взглянуть на проблему.

НА сайте консультирует психолог. Если вам не просто позвиздеть, напишите ему.

17 совместных лет..... 2 детей.... Поработайте с психологом, раскройте чакры. Что вы, зря что ли столько лет проср"ли?))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я тоже вот это не понимаю. Живете как будто у вас 1000 жизней впереди. Сейчас живете запасную, а когда-нибудь потом по-настоящему жить начнете. Еще и самобичеванием любите заниматься. Решите уже что-нибудь: остаетесь, так не грызите себя воспоминаниями, уходите-уходите сразу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы не можете простить, потому что накопилось много обиды, каждый день с мужем-алкоголиком- это стресс, даже если вы не рыдали в подушку переживания все-равно были, это ясно как Божий день! Вы обижены на него за то, что заболели, за то, что сейчас вам трудно и в этом в большей части он виноват- сказалась на здоровье несладкая семейная жизнь. Получается постоянно вы переживали за двоих за четырех (себя и мужа, это вместо того, чтобы чувствовать от него поддержку и защиту, и конечно же за детей- вообще вдвойне), брали на себя обязанности частично и его. Да и морально вам было колоссально тяжело, что там говорить. Было чему накопится в жизни.

У моей мамы похожая ситуация, папа тоже в прошлом пил, ни маму ни нас с братом не любил. Когда-то хотела развестись, но передумала, мол как дети без отца..... С тех пор прошло более 15 лет.... Изменилось только то, что он перестал пить, а мы, дети, так и не знаем, кто такой папа (ваш то проявляет отцовскую любовь, а это поверьте очень важно), о чем с ним можно говорить. Да он приезжает с работы домой (ездит на заработки), да поздравляет на день рождения, НО не разговаривает с мамой, с братом, иногда только со мной. Мы живем в одном доме, но чужие, как квартиранты. Мама говорит, что не простит его, он ей противен, спят в разных кроватях, думают по-разному, разный круг общения, редко разговаривают если диалог- то только ссора.

Так вот вывод следующий, если вы видите изменения и считаете, что по-прежнему больше не будет, только в этом случае хватайтесь за эту соломинку, в противном случае не стоит. Просто дайте себе шанс стать почувствовать себя счастливой женщиной, а не загнанной в угол жертвой. А быть или не быть, если да- то каким способом.... это решать уже вам. Ведь неприятный осадок всегда будет будоражить душу..... Будьте счастливы любой ценой - ВЫ ЭТОГО ОЧЕНЬ ДОЛГО ЖДАЛИ И ЗАСЛУЖИЛИ!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А вы не разводитесь, а действительно вам нужно уехать съездите к родителям, типа "бабушка заболела" , пусть вам там родственники(родители) мозг вынесут)))), + нужно встретиться с парочкой безнадежно незамужних подруг, послушать их, выспаться нужно, пулей вернетесь и все нормально будет)))))))))))

В нашей жизни все познается в сравнении)))))))))))

Ссылка на это сообщение

На первый план просто выйдут все его положительные качества, а все плохое уйдет)))

Ссылка на это сообщение

Не буду писать про то что сами виноваты, вы это и так осознали и т.д. могу сказать что жизнь, это те еще качели. Как говорила одна замечательная женщина:"Все в жизни идет по синусоиде" (она преподаватель математики) так вот. Вы много лет положили на то, чтобы добиться счастья быть за мужем, как за каменной стеной. На тот момент вы любили мужа, а он любил себя, то есть свои потребности (выпить) и не считался с вами, а теперь всё закономерно- вы устали, любить в таком состоянии его невозможно, теперь настал черед вам любить себя. Не терзая себя тем, что не можете простить, вам и не надо его прощать. Вам ненадо делать, ровным счетом, ничего. Сейчас его выход! Его очередь жить вами и ради вас, его черед спасать брак и тянуть вас к счастью. Попробуйте дать ему шанс, если ему это надо, то он сделает все что нужно, чтобы вернуть хотя бы ваше уважение к себе. Если нет.. ну на нет и суда нет... Можно думать о разводе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Относитесь к моему посту как к шутке):

Моя подруга в похожем случае говорила:" Ага! Я его плохим\ бедным и тп терпела, жила с ним, а как стал хорошим\ богатым, непьющим уйти? Чтоб другой достался? Неет, пусть теперь ОН со мной мучается!"

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Уходите, но продолжайте жить в этом городе, чтоб не лишать возможности общения детей с отцом. Попробуйте пожить без него и вы поймете, что вам станет лучше. Никогда не понимала - зачем терпеть и позволять вытирать о себя ноги. Но по ходу вы так и будите с ним до конца жизни