Опытные кошатницы помогите советом

аня куська
Девочки у нас живут два кота. Возраст 2 года, оба кастрированы. С месячного возраста ходят в лоток в ванной (на сетку, без наполнителя), промахов не было. Но неделю назад у нас в доме начали делать кап.ремонт системы отопления. Рабочие резали старые трубы в ванной, один кот сидел в это время там же за стиральной машиной. Прятался там. И видимо, сильно перепугался. И как результат, он стал писять рядом с лотком. Я думала,что через пару дней все нормализуется,но прошла уже неделя, а результат все тот же-лужи рядом с лотком. Как снова кота заставить ходить в лоток? У второго кота проблем с туалетом нет.

А ремонт уже закончился?

Ждите,это пройдёт. Неделя -мало.

Ссылка на это сообщение

Ремонт ещё не закончился, но именно в нашей квартире уже неделю ничего не делают.

Ссылка на это сообщение

У меня кошка изначально хорошо ходила на горшок. Но в возрасте 1,5 лет мне пришлось оставить ее на неделю у родителей и там бабушка по нескольку раз в день переставляла горшок с места на место. Кошка после этого начала писать на любые тряпки, лежащие на пол.

Нам помогло поменять горшок - без сетки и насыпать наполнитель.

Ссылка на это сообщение

можно попробовать поставить второй лоток

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Надо потратить несколько дней и последить за котом. Как только пристраивается рядом, перемещать или направлять его в лоток. Только аккуратно и нежно. Заранее приготовить вкусняшку и при удачном исходе угощать и хвалить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А если лотком место пописа закрыть? Он же на свой запах писает, наверно.

Ссылка на это сообщение

имелось в виду второй лоток рядом с тем, с которым писает, на место лужи.

Ссылка на это сообщение

Одна из кошек тоже пугливая, как девочки и советуют, ставлю лоток на место лужи, ходит туда, потом по чуть-чуть переставляю на место.

Ссылка на это сообщение

Лужу вытереть тряпкой и кинуть в лоток , остатки лужи вымыть водой с уксусом

Ссылка на это сообщение

Если кот очень восприимчивый, стресс долго может проходить. Главное, не ругайте его, этим только усугубите ситуацию.

Вам написали уже полезные советы: пробовать во время пописа аккуратно пересадить в лоток - я так делала с котенком своим, помогло через 2 таких приема. Также клала в лоток салфеточку, которой его лужу вытирала. Можно еще с наполнителем попробовать поэкспериментировать, попробовать древесный, без запаха (если этот был с ароматизатором).

Тут главное терпение и ласка, уверенна, что все наладится

Ссылка на это сообщение

Не могло совпасть с ремонтом плохое самочувствие? начало мкб?

Ссылка на это сообщение

Не могло совпасть с ремонтом плохое самочувствие? начало мкб?

на вид он абсолютно здоровый кот (активный,игривый,аппетит хороший). А вот МКБ у него есть. Месяца два-три назад он мочился с капельками крови, ел мало и плохо. (Но при этом всегда ходил в лоток) Мы его прокололи уколами, перевели на диету и он снова "расцвел"