а как вы реагируете на хулиганство ребенка?

Miledyfire
Девочки, сынишке сейчас 2 года 7 месяцев. Я стала замечать, что он плохо слушается, сравнивая с другими детишками этого возраста... Бывает, что ему чего-то не хочется, например уходить с улицы, тогда это понятно... А бывает что делает как будто назло. Например, может опрокинуть на пол миску с водой, бросить что-то со стола, убежать в уличных ботинках на кровать, и даже вылить чашку с чаем. Вчера в парке сидели на лавочке переодевались, а рядом мама с коляской была, где спал малыш. Мой начал громко говорить, я попросила стараться потише себя вести, чтоб лялю не разбудить. И тут он специально каааак закричал!!!! Я вот думаю, может неправильно как то реагирую на эти хулиганские выходки.... Я обычно сначала объясняю, почему так делать плохо... например, чай выливать из чашки - это опасно, пачкается скатерть, папе нечего попить и тд, ругаю его словами всякими типа "поступил плохо, расстроил меня, испортил вещь, замочил ноги"... Когда сдают нервы, шлепаю по попе, но его эти шлепки только веселят.... но все это, кажется, не помогает, или помогает ненадолго. Страхами добиваться своего мне как-то не хочется, хотя наш папа иногда, очень редко, так делает... например, говорит, если будешь толкать маму в живот (я на 8ом месяце Б сейчас), запру в душе... такой метод помогает, но мне он не по душе. Со стороны виднее, может я себя веду как-то не так?

мой в углу стоит. но я чет не припомню чтобы специально

"Например, может опрокинуть на пол миску с водой, бросить что-то со стола, убежать в уличных ботинках на кровать, и даже вылить чашку с чаем"

про такое вообще слов нет.

"если будешь толкать маму в живот (я на 8ом месяце Б сейчас)"

Всё как про нас, 2,7 сыну и я на 9ом месяце. Списываю на кризис и, возможно, с появлением младшего связано, всё-таки чувствуют они, что скоро всё изменится, отсюда нервозность повышенная.

Вы все делаете нормально. просто все люди разные и все дети разные. и то что хорошо одному ребенку - другому бесполезно.

я за ремень))

  • Нравится 1

Моему сыну 1,10, он тоже хулиганит, но не так "назло" (так скажем) как ваш. На некоторые выходки я не обращаю внимания, он видит, что мне не интересно и я не реагирую и перестает так делать. За некоторые проступки наказываю, по попе шлепаю и строго могу прикрикнуть, он обычно сразу начинает рыдать и тоже перестает так делать, видимо стыдно :)

Я считаю, что ребенку надо негативные эмооции свои как то выплескивать, побить подушку, покидать игрушки и тд, потому что по-другому свой негатив выплескивать они пока что не умеют.

Такой же возраст, тоже стал испытывать терпение, часто делает спецом.Но он понимает что нельзя, потом говорит, извини мама, так нельзя, я больше не буду так.Из наказаний: сажаю на стул, и проговариваю за что наказан.

Самый край, шлепаю (крайне редко, это скорее уже мой срыв), но это помогает, чтобы кто не говорил.Работает.Хоть я и противник этого и считаю не методом воспитания (мамины нервы чисто).

забыла написать, как наказываю... сажусь, беру на руки и держу, пока не пообещает себя вести нормально или выполнить просьбу.... ему, конечно, эта несвобода не нравится, начинает плакать и вырываться... помогает, но ненадолго... через день может опять набедокурить также, воду , например, опрокинуть

Со стороны , ваш ребенок жутко разбалован и скоро вы сами от этого хлебнете..

Ребенку нужны рамки и четкое понимание, что делать можно, а что-нельзя. Будьте последовательны. Например, нельзя разливать чай! Если сейчас не послушаешь, будешь сидеть в углу.

Если ребенок ослушался-выполнить то, чем грозились. И так из разу в раз..пока ребенок не поймет, что вы с ним не шутки шутите, а настроены серьезно.

  • Нравится 7

как наказываю... сажусь, беру на руки и держу, пока не пообещает себя вести нормально

это ни разу не наказание. посидеть на руках у мамы в 2,5 года очень даже приятно.

  • Нравится 2

La Belle, абсолютно согласна с вами, мне тоже кажется, что ребенок разбалован. Но только не могу понять, почему... обещания абсолютно все выполняю, гадости делать не позволяю, если обещаю наказать и приходится, всегда наказываю... Понять бы, чем разбалован он... Где мое упущение... каким образом построже быть нужно

Фывапр, посидеть на руках у мамы ему в качестве наказания явно неприятно, если он рыдает, вырывается, и просит отпустить.

Когда понимаю что дочь чудит говорю строго что считаю до 5 и если не успокоится идем домой/лишаю мультиков/сладкого, и т. Д. Раньше уходили часто, сейчас достаточно строгим голосом сказать РАААЗ! Специальные визги у колясок так же были в вашем возрасте, прошло, уводила, повторяли по сто раз

  • Нравится 7

Разговаривала сидя на корточках и повторяя смотри на меня! Что бы взгляд был не блуждающий. Тогда до них доходит.

  • Нравится 4

Тут , конечно, сейчас все в обморок упадут и закидают меня тапками, но ребенку не помешает знакомство с ремнем, в данном случае. Если слова не доходят.

А вообще, чтобы меня ребенок бил в живот беременную...мдааа..мне это даже представить трудно. У нас так далеко не заходило.

  • Нравится 3

ДА, счет кстати, нам тоже помогает, я до 3 считаю.На 3 обещаю наказание (выше писала, садимся на стул - это самое действенное для него). В 9 случаях из 10 это его успокаивает, потому что когда запал прошел, шкодить перестает, т.к. уже понимает что делает плохо.

Вот, уже конкретный совет, возьму на вооружение) а сколько дочке? насколтко долго пришлось муштровать?

девочки, про живот, он меня не лупит по животу больно, не настолько все запущено, просто в процессе игры может ладошкой похлопать, без умысла сделать больно

Сейчас ровно 3. Мурштрую до сих пор), уходить с улицы приходилось раз 5, но иногда мамы на площадке. После моего Раз, говорят. Я тоже так хочу)

Чото со знаками припинания))) пардон.

Прочитайте книгу Почему франзузские дети не плюются едой. Я для себя взяла кое-что на заметку. У нас сработала. Сынишка обычный шаловливый мальчишка, и не затюканный воспитанием, но такой мегапослушный! И главное, умеет слышать, когда я ему что-то объясняю. Там всего-то несколько правил, но такие важные! Я категорически против ремня, у нас срабатывает усовестить, зачем запугивать? Мы очень много говорим: что такое хорошо, а что такое плохо. Я никогда его не оскорбляю и не вбиваю ему в голову, что он хулиган словами: ты непослушный, ты хулиган, я говорю: ты совершил плохой поступок, вот ты умный мальчик, как думаешь, можно так делать? Потом есть поступок, есть - последствия. Разлил чай на кровать: видишь, маме теперь менять белье, стирать, так что погулять, поиграть, почитать мы сегодня не успеем.

  • Нравится 4

И я никогда не вру ребенку, даже если правда будет для него грустная, как делают многие родители, чтобы избежать скандальчика и капризов. Благодаря этому, у ребенка абсолютное доверие к моим словам и мнению.

  • Нравится 3

Энж, я читала эту книжку, когда была Б, я тоже против телесных наказаний, тоже разговариваю и объясняю, не обманываю, даю оценку поступкам, а не самому ребенку, но что-то видно упускаю, или это такой знак протеста против чего-то(

Немного со стороны показалось, что он таким образом ваше внимание привлекает, прокатило раз и ему понравилось. Как у вас с общением, достаточно ли времени играете с малышом, рисуете и т.п.?

У своего прощупала, чем можно наказать. Грозилась мультики в будущем не включать, не понимает, а вынесла игрушки на балкон за непослушание, разволновался. Вот теперь это у нас действенное накаазание, игрухи любит)))

nk1986, это возраст такой, надо объяснять по сто раз, со временем все поймет.Просто держать одну линию поведения и не сдаваться.

Моей почти 3, младшему 1.4. Дочка тоже иногда назло как крикнет, чтобы разбудить брата. Я строго говорю: тихо. Больше ничего тут не поделаешь. Будешь ругать, крику будет больше.

В углу стоит очень редко и не больше 2-3 минут. Читала, что ребенок не должен стоять в углу больше минт, чем ему лет. Если что-то делает специально (может ударить, толкнуть брата, бабушку), тут же следует хороший шлепок по попе (рука у меня тяжелая), т.е. в шутку такой шлепок не принимается. Затем идет разъяснительная работа и моральная поддержка (для ребенка это стресс, так что даже если я ее ругаю, я даю ей понять, что я ругаю ее поступок, но и утешу ее.)

Лично мое правило: держать критерий того, какие шалости можно пропустить мимо ушей/глаз и не тратить нервы, а какие выкрутасы пресекать на корню. Т.е. ребенку нужна одновременно свобода, чтобы быть ребенком, и рамки/правила, которые воспитывают личность.

Кстати, ребенок чувствует настрой родителей, можно ли на них ездить или нет. Успехов!

  • Нравится 1

Использую метод тайм аут на стуле. Правда, это бывает крайне редко, обычно достаточно слов. Дети хорошо меня знают, я не люблю повторяться, и обычно слушают сразу.