Перейти к содержимому

Помогите расшифровать иммуногистохимию на 6 ДПО

Сообщений в теме: 3

#1 Верю в удачу

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 367 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородМосква

Отправлено 18 мая 2017 - 10:43

Добрый день!
Очень нужен ваш совет. В анамнезе многолетний неясный генез (10 лет). Беременность не наступала. Было 2 ВМИ без имплантации, 2 пролетных переноса ЭКО ( в свежем одного отличника пятидневки и в крио в ЕЦ-двух отличников пятидневок). Причем эмбрионы после ПГД. т.е. причина НЕ в них. Сама сделала ИГХ эндометрия, а тут сюрприз. Тут требуется лечение и есть ли эндометрит? И какой крио рекомендуют при таких проблемах делают? Остались две последние криошки. Спасибо за ответ.
НАЗНАЧЕННЫЕ ОКРАСКИ:
LIF 4/100, CD56, CD138, Estrogen Receptor, Progesterone Receptor.
Проведено иммуногистохимическое исследование с антителами к: PgR (1E2, Roche-Ventana), ER (SP1, Roche-Ventana), CD56
(123C3, Roche- Ventana),CD138 ((B-A38) CD-138/syndecan-1, Roche-Ventana) LIF (Abcam).
PgR - в 64 % клеток эндометрия (6 баллов Allred Score)
ER - в 59 % клеток эндометрия (6 баллов Allred Score)
LIF- 8 баллов ( норма 10)
СD56 - 8 в поле зрения ( норма до 10)
CD-138 - не выявлены
Положительный контроль позитивный. Отрицательный контроль негативный.
Заключение: Коэффициент рецепторности эндометрия PgR/ER равен 1,0 (норма 2-4) при снижении экспрессии PgR
преимущественно в железистом эпителии и повышении

Микроскопическая картина:
соскоб представлен фрагментами эндометрия с преимущественно равномерно распределенными железами эндометрия
средне-поздней стадии фазы секреции. В строме отмечается отек, рассеянная инфильтрация лимфоцитами, расстройство
кровообращения на отдельных участках. В имеющихся на препарате фрагментах покровного эндометриального эпителия
количество пиноподий около 30%.
Заключение: Морфологическая картина секреторного эндометрия средне-поздней фазы секреции со сниженным
количеством пиноподий, что в сопоставлении с данными ИГХ исследования (Коэффициент рецепторности эндометрия
PgR/ER равен 1,0 (норма 2-4) при выраженном снижении экспрессии рецепторов к PgR преимущественно в железистом
эпителии и повышении экспрессии ER, снижение экспрессии на 20%) свидетельствует о сниженной рецептивности
эндометрия, вероятно, гормонального генеза..

Реклама

#2 Александра Нефедова

ВРАЧ-РЕПРОДУКТОЛОГ ЕМС

• 924 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 мая 2017 - 21:35

Здравствуйте!

Признаков эндометрита нет, лечить его не нужно. При таком результате ИГХ я бы рекомендовала криоперенос на фоне заместительной гормональной терапии.

#3 Верю в удачу

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 367 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 мая 2017 - 11:20

Просмотр сообщенияАлександра Нефедова (28 мая 2017 - 21:35) писал(а):

Здравствуйте!

Признаков эндометрита нет, лечить его не нужно. При таком результате ИГХ я бы рекомендовала криоперенос на фоне заместительной гормональной терапии.
Спасибо большое за ответ. а что эффективнее крио на згт или крио на блокаде и згт именно в моем случае?

#4 Александра Нефедова

ВРАЧ-РЕПРОДУКТОЛОГ ЕМС

• 924 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 5 июня 2017 - 20:16

Здравствуйте!
В Вашем случае я бы назначила криоперенос на ЗГТ.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Nika_Nau, пришел ваш хгч?)

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
Девочки,совулька, если третьий четвертый протокол,ре не назначаеет дополнительных анализов,а пред...

Эндометрий
Девочки, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в слюне Вэб 4.0 10.3степени,нужно лечить? Репродук...

Популярные записи в блогах

Гадание иголочкой на детей.
Вчера одна знакомая, которая была вкурсе, что мы ездили на ЭКО.. спросила как дела? я рассказала,...

100 советов, чтобы НЕ ЖРАТЬ
Нашла на одном сайте... прочитала... очень забавно.. кое где улыбнуло :)1. Если осмелишься, пока...

Интересные фото в галерее

МамаТест и МамаЧек на 9 и 11 дпо
Фото с фильтром. Ибо камера не фокусирует. Верхний МамаТест в 6 вечера на 9дпо. Нижний МамаЧек в...

7дпо
Возможна ли такая ситуация? Тест вечерний, утром кристально чист был. Или мне кажется???

положительный?
Не могу разобраться положительный был на 16 ДЦ? БТ не поднимается, цикл 30-32 дня

Лучшие статьи в библиотеке

Пролактин. Влияние на зачатие
Гиперпролактинемия – повышение пролактина в крови – является одной из частых форм гормонального б...