Перейти к публикации

Дельфинчикк

  • записи
    32
  • комментариев
    90
  • просмотра
    137 563

фолликулометрия


Дельфинчикк

17 845 просмотров

 Исследования.

 

Нормы.

Нормы нарастания эндометрия

1s.jpg 5-7 ДЦ: 3-6мм (в среднем 5мм)

moz-screenshot-2.jpgmoz-screenshot-3.jpgmoz-screenshot-4.jpg

 

2s.jpg 8-10 ДЦ: 5-10мм (в среднем 8мм)

 

3s.jpg 11-14 ДЦ: 7-14мм (в среднем 11мм)

4s.jpg 15-18 ДЦ: 10-16мм (в среднем 12мм)

 

5s.jpg 19-23 ДЦ: 10-18мм (в среднем 14мм)

 

6s.jpg 24-27 ДЦ: 10-17мм (в среднем 12мм)

 

Размер фолликулов в течении цикла

9s.jpg 5-7 ДЦ: фоликулы размером 2-6мм

 

11s.jpg 8-10 ДЦ: доминантный фолликул 12-15мм

 

13s.jpg 11-14 ДЦ: 18-25мм (в среднем 20мм)

Признаки скорой овуляции: ДФ - 18мм и более, двойной контур фолликула, фрагментарное утолщение, неровность внутреннего контура.

Желтое тело

14s.jpg 15-18ДЦ: 15-20мм (обычно меньше ДФ)

 

16s.jpg 19-23 ДЦ: до 25-27 мм

В течение первых же дней после овуляции вокруг желтого тела формируется плотная, многослойная сосудистая сеть, особенно выраженная в фазу расцвета. На цветовых допплерограммах вокруг желтого тела появляется выраженное цветовое кольцо.

18s.jpg

 

22s.jpg 24-27 ДЦ: "угасающее ЖТ" 10-15мм

 

 

 

Глава вторая. Отклонения.

НЛФ (Недостаточность лютеиновой фазы)

18s.jpg

Признаки на УЗИ: толщина стенки ЖТ 1-2мм (норма 2-3мм). Уменьшение объема ЖТ относительно объема яичника. Кистозность ЖТ, которая занимает от 1/4 до 1/2 объема ЖТ. Скудная сосудистая сетка. Маленький размер самого ЖТ.

Другие признаки: короткая вторая фаза (менее 12 дней), низкая базальная температура во второй фазе, маленькая разница между первой и второй фазой (менее 0,4), низкий прогестерон во второй фазе или низкий эстроген в первой фазе.

Гиперандрогения - повышение мужских гормонов (Тестостерон, ДГЭА-Сульфат). Бывает надпочечного и яичникового генеза. Разница в том, что при надпочечной гиперандрогении избыточная выработка мужских гормонов происходит имеено в надпочечника. При яичниковой гиперандогении излишне стараются яичники. Анализ крови на Тестостерон и ДГЭА-Сульфат можно сдавать в любой ДЦ. Кроме анализов повышенное содержание мужских гормонов можно заподозрить при наличии волос на лице (в основном на подбородке и верхней губе... как у мужчин - усы и борода), на животе, наличие волос вокруг сосков. ОДнако определяющим параментром в постановке диагноза все же служит анализ крови. Успешло лечится.

Гиперпролактинемия - излишняя выработка пролактина. Пролактин отвечает за выработку в грудных железах молока. При отсутсвии беременности повышенны пролактин мешает наступлениютой самой беременности. Дело в том что пролактин подавляет выработку ЛГ и ФСГ. Диагностируется по анализам крови на 3-5ДЦ. Может проявляться внешне в виде небольшогоколичества белых выделений из сосков при надавливании на них. Заболевание часто связано с недостаточностью функции щитовидной железы. Может потребоваться МРТ (магнитно-резонансная томография) головного мозга на предмет опухоли, которая собственно и приболит к повышенной выработке пролактина. Вне зависимости от причины успешно лечится.

Гипотериоз - недостаточность функции щитовидной железы. Может быть по очень разным причинам и заболеваний связанных со щитовидной железой много. Основные гормоны по которым можно заподозрить проблемы со щитовидной железой - АКТГ, ТТГ, Т3, Т4, Кортизол. Анализы можно сдавать в любой день цикла. Лечение должен назначать исключительно врач-эндокринолог.

 

 

Глава третья. Лечение.

! любое лечение должно назначаться врачем. Если врач бездействует его можно и нужно подтолкнуть к тем или иным действиям. Можно кпримеру поговорить с врачем, задать ему конкретные вопросы, рассказать о своих догадках и спросить верны ли они. Если врач глух к вашим вопросам - меняйте врача, но заниматься самолечением - это решение которое вы принимаете на свой страх и риск. Если что-то пойдет не так - виноваты будете только вы и никто более.

 

Циклическая витамино-терапия.

В первую фазу цикла: Фолиевая кислота, Глутаминовая кислота.

Во вторую фазу цикла: Витамин Е, Витамин С, Витамин А.

Дозировки лучше узнать у врача или внимательно прочитать инструкцию к препарату. Фолиевую кислоту, витамин С можно пить "на глаз" , т.к. фолиевая кислота водорастворима и свободно выводитя из организма, витами С всегда полезен. Я обычно пью Фолиевую - 8 таб/день, Витамин С - 200мг/день (4 таб)

 

Гормональная коррекция при НЛФ.

1. Подготовка.

Поддержка второй фазы Дюфастоном (20 мг/день в течении 10 дней после О) или Утрожестаном (200мг/день в течении 10 дней после О). На 10-11 ДПО лучше проверить ХГЧ в крови и если Б подтверждается то прием препаратов нужно продолжить в той же дозировке и как можно скорее посоветоваться с врачем.

2. Стимуляция.

В первую фазу Фемостон с 1 по 14 ДЦ ( или до подтвержденной овуляции), во вторую фазу к Фемостону можно добывить Утрожестан (или Дюфастон) в дозировке 200мг (20мг) в день. Фемостон сам по себе - 14 таблеток с эстрогеном и 14 таблеток с прогестероном. Эстрогены пьем в первую фазу, прогестерон пьем во вторую фазу.

2.1 При гиперандрогении надпочечникового генеза к приведенной выше схеме добавляется Дексаметазон в течениии всего цикла в дозировке 0,25 - 0,50 мг.

2.2 При гиперандрогении яичникового генеза в первую фазу назначается Клостилбегит 100-150мг с 5 по 9 ДЦ. Дюфастон (Утрожестан) во вторую фазу в дозирокве 20мг/в день (200мг/в день) и Дексаметазон 0,25-0,5мг в день в течении всего цикла для снижения общего содержания андрогенов.

2.3 При повышенном уровне пролактина назначается Парлодел от 2,5 до 5 мг в день в 2-3 приема с 10 по 14 ДЦ.

При отсутствии эффекта от стимуляции Фемостоном практикуется переход на Клостилбегит. Однако после стимуляции Клостилбегитом в течении 2-3 циклов нужен перерыв. Так же при Стимуляции возможно такое явление как гиперстимуляция: множественные кисты в яичника из-за слишком большого количетсява эстрогенов. После гиперстимуляции нужно 1-2 цикла пререрыва, чтобы яичники восстановились и рассосались кисты.

2.4 При гипотериозе назначают Левотироксин в дозировке 1,6-1,8 мкг на 1 кг массы тела в день., а так же препараты йода.

2.5 При ЛНФ (лютеинизации неовулировавшего фолликула) даже если свой уровень гормонов в норме возможно назначение Дюфастона (Утрожестана) по 20мг (200мг) в день во вторую фазу. При отсутствии овуляции назначается Клостилбегит по 100-150мг в день с 5 по 9 ДЦ. Если же уровень эстрогена и прогшестерона снижен, то назначается Фемостон по 1таб/день и Дюфастон (утрожестан) для поддержки второй фазы. При отсутствии эффекта опять же назначается Клостилбегит (дозировки те же).

Иногда при применении Клостилбегита на первый цикл назначается дозировка 50 мг с 5 по 9 ДЦ. Это для того чтобы небыло гиперстимуляции если свой уровень гормонов не такой уж низкий.

 

"Глава третья. Выводы.

Итак, что же можно сказать после всего этого...

Все данные, которые я собрала здесь были взяты из статей для врачей, опубликованных на разных сайтах в интернете, а так же из того, что пишут на нашем сайте девушки, которым назначалось подобное лечение.

Самое важное как всегда - это диагностика и точное выяснение причины неудач. Как показывает статистика, если проблема неопределена, то стимуляция может и не помочь. А пить сразу все против всего просто невозможно. Поэтому я думаю в первую очередь надо точно выяснить в чем причина, а потом уже эту причину целенаправленно лечить. По-другому лечение не даст результатов. Это подтверждается многочисленными отзывами на этом форуме.

А изучение мед. сайтов натолкнуло меня на мысль, что все эти стимуляции и лечение - хорошо известно и широко применяется. Поэтому если у нас не получается забеременеть врач предлагает попить Утрожестан во вторую фазу... если в течении 2-3 месяцев не поможет - то предлагает Фемостон, снова ждет 2-3 месяца... если опять ничего - Клостилбегит в нервую фазу и Утрожестан во вторую. Если выявляются проблемы со щитовидкой - назначается соответствующий препарат. Если проблема с мужскими гормонами - опять же на это есть известный метод лечения. Так что сложнее всего пирходится тем у кого либо нет полного обследования на все гормоны, инфекции, совместимость, обследования мужа... или все показатели в норме. И если первое можно исправить достаточно легко - пойти и сдать аки уже все эти анализы, то тем у кого все в норме это не поможет.

Я отнашусь к последним. У меня все анализы в норме, со спермой мужа все прекрасно как и с совместимостью. Гормоны в норме.

Самое поразительное - от врача своего услышала - ну я могу предложить вам только стимуляцию по стандартной схеме.

Что есть стандартная схема стимуляции?

1. Поддержка второй фазы Дюфастоном или Утрожестаном на 2-3 месяца. В течении этого времени контроль овуляции по узи и по-хорошему контроль гормонов по анализам крови. Возможно увеличение дозировки в течении этих 2-3 месяцев.

2. Фемосто + поддержка второй фазы. Это так сказать мягкая стимуляция, потому что в Фемостоне дозировка эстрогена не так уж высока. И опять же контроль овуляции и гормонов. ... еще 2-3 месяца.

3. Если Фемостон не помог - переходят к Клостилбегиту. Начальная дозировка 50мг с 5 по 9 ДЦ. И обязательно поддержка второй фазы. Кстати поддержка втоорй фазы - весьма стандартная : Утрожестан 200-400 мг или Дюфастон 20-40мг. Хотя возможны и большие дозировки в зависимости от своих гормонов.

Если в течении 2-3 циклов стимуляции Клостилбегито небыл достигнут нужный эффект - делается пауза на 2-3 цикла минимум.

И опять же неудачи в результате всех этих стиуляций только по одной причине - нет точного диагноза и невыявлена основная проблема мешающая зачатию.

А вот в случае если все анализы в норме до стимуляции - то как раз стимуляция может помочь... если только не выльется в гиперстимуляцию.

Так что все хорошо в меру.

"

это оч. полезная информация одной форумчанки.

 

  • Нравится 2

3 комментария


Рекомендованные комментарии

×
×
  • Создать...