Перейти к публикации

/belosnejka/'s блог

  • запись
    1
  • комментариев
    20
  • просмотра
    1 293

Как я родила с ХЭ


/belosnejka/

1 513 просмотра

Вот мы и встретились с моей сладкой киской!

Какая же она красивая!)

Рост 50, вес 3220, с именем особо "не заморачивались" назвали "по простому" - МИЛОЛИКА))))))

Ну и отчество у неё тоже "не замороченное" - Викентьевна!))))))

В ЗАГСЕ офигели все, мы одни такие!))))

 

В общем, все пошло не так, как я задумала, к чему готовилась ! Был настрой на вертикальные ЕР совместно с супругом (только до момента самих родов).

 

В 40 недель+3 дня положили меня в патологию с отсутствием родовой деятельности.

Выбрали самый мягкий способ стимуляции - на ночь в шейку ввели ламинарии, это водоросли в виде палочек, которые разбухают и раскрывают шейку.

 

В 7 утра осмотр - раскрытие только на один палец.

Дальше решение принимает врач, в руки которого я сама доверилась - мне прокалывают пузырь, тут же начинаются терпимые схватки, но мне уже жутко!

С большими глазами отправляюсь на на клизму и меня уже ждет мой врач в родовой палате.

По контракту отдельная палата, там и схватки и роды на кровате, которая превращается в кресло!

Держу себя в руках, стараюсь максимально расслабиться, продыхиваю схватки, как учили в видеороликах, жду мужа, все по плану...

Схватки усиливаются все быстрей и быстрей, ходить, стоять или сидеть на фидболе было не легче, как я рассчитывала, да вообще в любом положении было тяжело, но я мужественно продыхивала боль!

Меня подключили к КТГ, сделали укол ношпы в вену, потом ещё что-то там легкое прокапали, чтоб облегчить мое состояние и ускорить родовую деятельность.

Супруг на протяжении всего времени следил за КТГ и поддерживал меня.

Со времени прокола пузыря прошло шесть часов и стало уже реально невыносимо, а раскрытие было всего на 3 пальца! Хоть и зарекалась я, что низачто не соглашусь на эпидуралку, но настал тот момент, когда я уже была согласна на все, лишь бы быстрей разрешился этот процесс! Соглашаюсь на неё, уже с моральным облегчением жду анастазиолога, радуюсь, что ещё чуть-чуть и все закончится!

Приходит она, отвечаю на анкетные вопросы, и, твою ж мааааать.....!!!!! выясняется, что клексан, который я утром колола, является противопоказанием для эпидуралки!!!!!!!!

Моя врач наругала меня, что без ее разрешения сделала укол, сняла с себя ответственность, сказала, что типа предупреждала меня не делать, хотя не было такого, а у меня даже в мыслях и не было уточнять можно или нет, т.к. я вообще боялась тромбоза на родах, т.к. ДД накануне был на пределе верхней границы нормы, но кто виноват уже не важно!

КТГ ухудшался, схватки усиливались и шли одна за одной, дыхание очень помогало, правильно это делать уже не получалось, дышала глубоко и быстро, только так становилось легче, но силы на таком дыхании расходуются очень быстро, а у меня даже не было времени на отдых, и начала я отъезжать, дыхание стало редкое и не глубокое, , сердцебиение ребёнка по КТГ сразу стало падать с неимоверной скоростью, и вот здесь спасибо мужу, который приводил меня в чувства и заставлял дышать! Я вновь на ужасных схватках из последних сил, которе сразу нашлись дышала глубоко и быстро, только остановлюсь, он опять кричит "дыши СБ падает!" В палате основное время мы были вдвоём, акушерка и врачи только заходили, смотрели то ктг, то шейку и уходили.

У персонала начался кипиш, хотя они пытались это не показывать, долго совещались, решали что делать... но когда решили, сработали, быстро и оперативно!

В итоге меня увезли в операционную, я до последнего, уже как робот на автомате, так и продолжала дышать глубоко и быстро, помню свой живот, которого уже не было, видно было только ребёнка! Помню каждое мгновение и что я чувствовала в этот момент.

Под общим наркозом меня прокесарили.

Очнулась, сразу в слезы, спрашиваю, "что с моей девочкой, где она"?

А мне, все хорошо с вашей девочкой, воды были уже зеленые, но наглотаться она не успела! Рост 50 см, вес 3220, папа понёс ее в детскую, тут я и расплакалась окончательно! Отвозят меня в реанимацию, муж пришёл, суёт мне телефон, говорит "она прекрасна, посмотришь фотографии" поцеловал и ушёл. Вот так я и увидела впервые мою дочку, на фотках!)

Родилась в 14.30, а в 18.00 мы уже были вместе!

Любовалась ею, долго рассматривала и не могла поверить в своё счастье!)

 

В роддоме пробыла 5 дней, понравилось, что помогли быстро восстановиться, кололи а/б, совместимый с ГВ, окситоцин+обезболивающее!

Носила послеоперационный бандаж ещё 2 недели после родов, матка сократилась быстро, живот ушёл!

Ни одной растяжки, хотя склонность к ним у меня большая! Спасибо обычному оливковому маслу, которым я исправно мазалась каждый день!

 

При выписке сделали УЗИ и взяли все анализы. Все было в норме! Для профилактики ХЭ назначили пить настои трав крапивы, тысячилетника и пастушьей сумки. Ровно через 40 дней кровотечения закончились!

 

На осмотре мой врач, она же и оперировала, сказала, что матка у меня внутри по структуре очень плохая "рыхлая, эндометридная". Поэтому типа и шейка дубовая была! Сказала, что если будет следующий раз, то только кесарево!

Но я фильтрую пока ее слова, надо будет потом разобраться и проанализировать ещё причину. Утрожестан, который до 35 недель ставила, думаю тоже сыграл своё дело!

Подтвердила, что мой эндометрит имеет аутоиммунный компонент, восполение уже давно прошло, поэтому врятли без ИГ что-то получилось бы! (про ИГ это мой личный вывод)!

А в целом, думаю помогло все вместе: внутриматочный лазер восстановил структуру и наростил Э, стимуляция тоже положительно сказалась на росте Э, плюс капельницы ИГ погасили киллеров! И конечно Господь Бог! Без его воли ни одно ЭКО беременностью не закончится!

  • Нравится 13

20 комментариев


Рекомендованные комментарии

Ох уж эти стимуляции... любят их у нас по любому поводу делать, а потом Экс заканчивать

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Ох уж эти стимуляции... любят их у нас по любому поводу делать, а потом Экс заканчивать

 

Да, естьтакое дело, больше всего боялась, что после стимуляции все пойдёт по стандартному сценарию, но врач ещё на первом приёме сказала "у тебя не простая и долгожданная беременность" (ЭКО и 10 лет планирования с ЗБ в анамнезе) "если что-то пойдёт не так, мы рисковать и мучить тебя не будем, сделаем КС!"

Как в воду глядела!

 

Есть и правда в Ее словах, сложно предсказать, как все сложится, есть случаи, когда девчонок до последнего заставляют рожать самостоятельно, а потом руками ребенка выдавливают!(

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Хорошо, что все хорошо закончилось. Но информация о том, что муж только и наблюдал за сердцебиением малыша и вас дышать заставлял просто в оторопь ввела... Т.е. кислородную маску никто не предлагал? Во время падения сердцебиения никто из медперсонала не присутствовал?

Кстати, по поводу стимуляции - а пузырь вам когда прокололи или ждали пока сам лопнет? У вас бы раскрытие намного быстрее пошло...

Немножко о том, как проходят роды в другой стране)

 

Я только закончила свою гинекологическо-акушерскую практику (я живу в США) и здесь стимуляция родов - стандартное дело, (редкая практика позволит маме носить после 40 недель), только ламинарию никто давно не использует - из-за малой эффективности. Здесь в шейку вводят катетер (типа мочевого) и оставляют на сутки, пациент едет в госпиталь на ночь, подключают иногда к слабому раствору питоцина. Утром доктор делает обход, смотрим раскрытие (обычно как минимум 4-5см) и если надо вскрывает плодный пузырь. Раскрытие на раз-два-три происходит. У первородок потом конечно потуги по 1-2 часа,п ока окончательно не встанет в родовые пути, а потом 5 минут делов и все.

КОнечно, это может звучать не натурально... но зато никаких проблем со здоровьем у мамочек и малышей, постоянный контроль и только приятные воспоминания о родах. Кстати, за время практики приняли роды у 22 человек, ни одной не пришлось делать экстренного кесарева.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Извините, а что такое ИГ? У меня хронический эндометрит, В клетки памяти и клетки киллеры мониторю, лечение привело только к ухудшению показателей.

Ссылка на комментарий

Извините, а что такое ИГ? У меня хронический эндометрит, В клетки памяти и клетки киллеры мониторю, лечение привело только к ухудшению показателей.

Иммуноглобулин
Ссылка на комментарий

Эхх перечитывала ажно два раза!!! Какая ты молодец умница!!! Вас с Фенси можно брать пример!!! Самое главное что твоё счастье с тобой на ручках!!! Насчёт шейки я всё-таки думаю это из за Утрожестана, уже не первый раз я тут слышу от девочек что на нем шейка дубеет. Но все страшное уже позади))) теперь только счастье и улыбки доченьки!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Да, естьтакое дело, больше всего боялась, что после стимуляции все пойдёт по стандартному сценарию, но врач ещё на первом приёме сказала "у тебя не простая и долгожданная беременность" (ЭКО и 10 лет планирования с ЗБ в анамнезе) "если что-то пойдёт не так, мы рисковать и мучить тебя не будем, сделаем КС!" Как в воду глядела! Есть и правда в Ее словах, сложно предсказать, как все сложится, есть случаи, когда девчонок до последнего заставляют рожать самостоятельно, а потом руками ребенка выдавливают!(

 

В вашей ситуации, как и в моей, КС стало лучшим выходом. А вот прокалывать пузырь пр и неготовой шейке плохое решение, но его у нас повсеместно практикуют , а потом придумывают какие-то высосанная из пальца причины нераскрытия

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Да, естьтакое дело, больше всего боялась, что после стимуляции все пойдёт по стандартному сценарию, но врач ещё на первом приёме сказала "у тебя не простая и долгожданная беременность" (ЭКО и 10 лет планирования с ЗБ в анамнезе) "если что-то пойдёт не так, мы рисковать и мучить тебя не будем, сделаем КС!" Как в воду глядела! Есть и правда в Ее словах, сложно предсказать, как все сложится, есть случаи, когда девчонок до последнего заставляют рожать самостоятельно, а потом руками ребенка выдавливают!(

 

В вашей ситуации, как и в моей, КС стало лучшим выходом. А вот прокалывать пузырь пр и неготовой шейке плохое решение, но его у нас повсеместно практикуют , а потом придумывают какие-то высосанная из пальца причины нераскрытия

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В вашей ситуации, как и в моей, КС стало лучшим выходом. А вот прокалывать пузырь пр и неготовой шейке плохое решение, но его у нас повсеместно практикуют , а потом придумывают какие-то высосанная из пальца причины нераскрытия

 

Согласна, но как ещё можно было выйти из ситуации, когда срок уже был 40 с лишним недель?

Ссылка на комментарий

Хорошо, что все хорошо закончилось. Но информация о том, что муж только и наблюдал за сердцебиением малыша и вас дышать заставлял просто в оторопь ввела... Т.е. кислородную маску никто не предлагал? Во время падения сердцебиения никто из медперсонала не присутствовал?Кстати, по поводу стимуляции - а пузырь вам когда прокололи или ждали пока сам лопнет? У вас бы раскрытие намного быстрее пошло... Немножко о том, как проходят роды в другой стране)Я только закончила свою гинекологическо-акушерскую практику (я живу в США) и здесь стимуляция родов - стандартное дело, (редкая практика позволит маме носить после 40 недель), только ламинарию никто давно не использует - из-за малой эффективности. Здесь в шейку вводят катетер (типа мочевого) и оставляют на сутки, пациент едет в госпиталь на ночь, подключают иногда к слабому раствору питоцина. Утром доктор делает обход, смотрим раскрытие (обычно как минимум 4-5см) и если надо вскрывает плодный пузырь. Раскрытие на раз-два-три происходит. У первородок потом конечно потуги по 1-2 часа,п ока окончательно не встанет в родовые пути, а потом 5 минут делов и все.КОнечно, это может звучать не натурально... но зато никаких проблем со здоровьем у мамочек и малышей, постоянный контроль и только приятные воспоминания о родах. Кстати, за время практики приняли роды у 22 человек, ни одной не пришлось делать экстренного кесарева.

 

Знаете, ни разу не слышала, чтоб у нас на родах практиковались кислородные маски, а я рожала не в обычном роддоме, а в перинатальном центре!

А действительно, на сколько изменила бы ситуацию обычная кислородная маска!

Из персонала постоянно там никто не находился, вот не знаю, если бы супруга не было, я бы одна там подыхала или наоборот было бы больше внимания? Муж перед родами никакой подготовки не проходил и был взят для моральной поддержки на период схваток и на случай, если что-то пойдёт "не так".

Пузырь мне прокололи на утро, когда после ламинарий шейка раскрылась на один палец. У нас практикуются и друге виды стимуляций, самым популярным так и остался окситоцин, соседку по оплате стимулировали какой-то таблеткой для прерывания беременности (она в итоге родила сама). Врач сам решает, кому какой метод подходит. В моем случае, как я поняла, она изначально была настроена на прокол пузыря для запуска родовой деятельности, а ламинарии нужны были только для минимального раскрытия, чтоб до пузыря можно было добраться!

Жаль осознавать, что все могло бы сложиться иначе, окажись в другом месте!

 

Ссылка на комментарий

Эхх перечитывала ажно два раза!!! Какая ты молодец умница!!! Вас с Фенси можно брать пример!!! Самое главное что твоё счастье с тобой на ручках!!! Насчёт шейки я всё-таки думаю это из за Утрожестана, уже не первый раз я тут слышу от девочек что на нем шейка дубеет. Но все страшное уже позади))) теперь только счастье и улыбки доченьки!!!

Спасибо, Надь! Мое счастье сопит рядом, это главное!

По поводу утрожестан, не знаю! В патологии почти все такие девочки, как я лежали и не все сидели на утрике.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Надь! Мое счастье сопит рядом, это главное!По поводу утрожестан, не знаю! В патологии почти все такие девочки, как я лежали и не все сидели на утрике.

Не за что)))
Ссылка на комментарий

Согласна, но как ещё можно было выйти из ситуации, когда срок уже был 40 с лишним недель?

 

 

Ну беременность в норме длится 37- 42 недель,я родила в 40+6 без стимуляции и весом 3500 и переношенности не было,на 40ой неделе почти вплоть до 41ой даже открытия не было,каждый день в роддом на дневной стационар ходила.простимулировали они вас вероятно по другой причине.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Маша, ты молодец! Здоровья вам с малышкой!!!)))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

С долгожданной встречей с малышкой!. По поводу утрожестана и шейки у меня связи нет. С дочкой ставила до 20нед, в 39 отошли воды, шейка была не готова (окситоцин и помогали в ручную), родила за 8 часов. С сыном ставила до 34нед утрожестан, в 37 и 3 прокололи пузырь, родила за 2,5 часа (без стимуляций)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ну беременность в норме длится 37- 42 недель,я родила в 40+6 без стимуляции и весом 3500 и переношенности не было,на 40ой неделе почти вплоть до 41ой даже открытия не было,каждый день в роддом на дневной стационар ходила.простимулировали они вас вероятно по другой причине.

А КТГ на этом сроке вы мониторили? Состояние плаценты какое было? У меня КТГ уже был не очень и в плаценте много кальценатов.

По мнению врача смысла тянуть уже не было. Хотя кто знает, как сложилось бы, если бы я дождалась естественного раскрытия.

Спасибо за ваш пример, ну вот правда не знаю, если отмотать назад, как поступила бы.

Ссылка на комментарий

А КТГ на этом сроке вы мониторили? Состояние плаценты какое было? У меня КТГ уже был не очень и в плаценте много кальценатов.По мнению врача смысла тянуть уже не было. Хотя кто знает, как сложилось бы, если бы я дождалась естественного раскрытия.Спасибо за ваш пример, ну вот правда не знаю, если отмотать назад, как поступила бы.

Да конечно КТГ каждый день и узи с доплером несколько раз делали на дневном стационаре,просто вы про плохое ктг не написали.Счастья вам с малышкой!Сама сейчас беременна дочкой и не хочется конечно ходить до 41-42 недели,а разродится на 38-39,ну а там как Бог даст.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Да конечно КТГ каждый день и узи с доплером несколько раз делали на дневном стационаре,просто вы про плохое ктг не написали.Счастья вам с малышкой!Сама сейчас беременна дочкой и не хочется конечно ходить до 41-42 недели,а разродится на 38-39,ну а там как Бог даст.

Спасибо, а вам легких родов!

Ссылка на комментарий

Сложное имя девочки...Будут звать либо Мила..либо Лика..У меня к вам вопрос вообще не по теме: Муж Викентий, а как по домашнему его называете..имя редкое..В нас на работе Викентия зовут Витя, а мне кажется, что и Кеша не верно..Кеша -Иноккентий..А как правильно?

Ссылка на комментарий

Да я не против, и в том и том случае будет правильно. Мы сами в дальнейшем возможно будем сокращать, но пока зовем целиком и нам нравиться.

Викентий греческое, имя производное от Виктор. Кеша не правильно, но так повелось, что друзья с детства и до сих пор зовут его Кеша, для него это уже родное имя, он так и представляется в неформальной обстановке. На работе для клиентов и партеров он Викентий, а для мамы своей Викешка)

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...