Кто нибудь рожал после онкологии?

rufija86
2 года назад обнаружили злакачественную опухоль молочной железы на 1 стадии,удалили грудь,курс лучевой терапии.Мне 28 лет,врачи запретили беременить 5 лет,очень хочется уже ребеночка.Может кто то сталкивался с этим?

Моя бабушка родила двух детей после мастэктомии (в 27 лет).

Но через 8 и 12 лет после операции. Дожила до 72.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Очень хочется Вас поддержать, но в данной ситуации нужно консультироваться с врачом. У меня есть знакомая семья. Семья обеспеченная и очень хорошая. Их старшая дочь заболела онкологией, уже после рождения сына. Лечилась и вроде стало лучше. Все показатели были в норме, но беременнеть врачи не советовали. Все таки беременность- это сильный гормональный стресс для организмаю Но она все равно решилась. Заббеременнела дочкой, гдето к 16 неделям у нее начались осложнения. Врачи советовали аборт, тк.норкомаркеры стали расти. Она отказалась от аборта. Врачи еле еле дотянули до 36 недель. Делали кесарево, спасали уже ребенка. Мама умерла через несколько дней. В итоге деток сейчас воспитывают бабушка и дедушка.

В данной ситуации нужен ли был такой риск? Сейча двое деток растут без мамы. Старшему когда умерла мама было5 лет. Вроде и малеький, но все понимает. Сказал как то на сестру "если бы не она, мама была бы жива"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Здесь читала профиль у кого-то, онкологию груди обнаружили, когда беременной была дочкой. Во время Б делали химиотерапию и вроде операцию. Доча родилась здоровой. Спустя год или чуть больше снова заБ...

Ссылка на это сообщение

Мне подруга рассказывала за девушку с которой на сохранении лежала, эта девушка когда была беременной попала в аварию и у нее был рак матки. После лечения врач ей дала пол года чтоб забеременеть, после чего хотели удалять. У нее получилось сейчас ростит дочку. Они какое то время созванивались после ее родов

Ссылка на это сообщение

Мне подруга рассказывала за девушку с которой на сохранении лежала, эта девушка когда была беременной попала в аварию и у нее был рак матки. После лечения врач ей дала пол года чтоб забеременеть, после чего хотели удалять. У нее получилось сейчас ростит дочку. Они какое то время созванивались после ее родов

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/kto-nibud-rozhal-posle-onkologii-r88198#ixzz3RFtovJCe

вот честно, из области фантастики, чтобы с раком,еще и матки, врачи советовали заБ....тут со зоровьем вроде ТТТ было до Б, а во время как развалюха, одни респираторки чего стоят...а тут онкология и совет беременеть от врачей.

Если по теме, то не зря ведь рекомендовано 5 лет выждать....мне сейчас 33 и это будет первый мой ребенок, древним раритетом себя не считаю)

Удачи вам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у женщин такие опухоли бывают гормонозависимые. вас обследовали? моя знакомая после такой операции пила 5 лет томоксифен. Я бы опасалась. У вас уже есть же ребенок.

Ссылка на это сообщение

Подруга после онко родила летом прошлого года. Был рак кожи. Между молочными грудями. Фибросаркома. Трижды оперирована. Три курса химиотерапии. Инвалидность бессрочно. Но работает (сейчас в декрете). Родила спустя пять лет после последней химии.

Ссылка на это сообщение

Здоровья вам побольше!

Обычно срок "не беременеть" определяют по длительности и интенсивности лучевой терапии, она влияет на весь организм и овариальный запас в том числе.

Проконсультируйтесь с хорошим репродуктологом, возможно есть варианты и раньше забеременеть (ЭКО с ДЯ), но тут подскажет только толковый врач.

Ссылка на это сообщение

у меня муж болел онкологией... детей не разрешали 6 лет. вернее, разрешили раньше немного, но сказали, чтобы полностью химия вышла - надо именно этот срок выждать. И мы ждали! Рожать мне в мае!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я знаю случай, когда женщина после рака яичника родила. Ей было уже за 40, когда родила, но рак обнаружили и вылечили задолго до беременности. Ее беременность, как я поняла, была из разряда чудес расчудесных, совершенно неожиданная беременность. Дочери ее уже лет 20.

Ссылка на это сообщение

Спасибо всем за поддержку и откровенные советы)))!Возможно вы правы,что чудеса случаются не со всеми и в моем случае может лучше немного подождать... :cry::(

Ссылка на это сообщение

у нас знакомая забеременела и родила и когда сыну исполнилось 2 месяца обнаружили рак груди.Грудь удалили полностью, малыш здоровый!