Тирозол при планировании

Slavna_
У меня низкий ТТГ, назначили пить Тирозол первые 2 недели по 2т. 2раза в день (всего 20мг), следующие 2 недели по 1т. 3 раза в день (всего 15мг). Читаю рекомендации по приему: max дневная доза при беременности10мг - больше может спровоцировать выкидыш, но читаю отзывы и вообще в ужасе: без Тирозола при гиперплазии нельзя, потому что возможно нарушение развития ребенка, и с ним нельзя потому что и он токсичен и в 1-м триместре категорически против его приема - и как быть? пить или не пить? просто хочу знать ответ того человека, кто сталкивался с подобной ситуацией и пил его до зачатия и во время беременности (1-й триместр). Пожалуйста, подскажите, вы же планировали и многие знаете как это страшно не выносить 2 беременности... вот и я в ужасе от возможной ошибки в будущем, потому так тщательно изучаю ВСЕ!

Тирозол можно заменить на пропицил, этот препарат можно при планировании и беременности. Но лучше все же с врачом все решать. Я не поняла вы уже беременны? Или только планируете. Лучше до беременности ттг привести в норму.

Ссылка на это сообщение

а ТТг низкий, это сколько? Т3 и Т4 проверяли?

Ссылка на это сообщение

Еще не беременна, но где-то завтра ожидаю О и уже был ПА - потому есть возможность забеременеть (тем более двойная, потому что 2 доминантных фоликула). У врача сразу спросила можно ли другие, мне она сказала, что эти самые лучшие, но есть риск выкидыша - а это меня совсем не устраивает, потому что и так 2 невыношенных уже...

может, к другому сходить? чтобы Пропицил назначили?

Ссылка на это сообщение

да, всё проверяли, все в норме, кроме ТТГ: 0,03 (при норме 0,27-4,2) и через неделю пересдала в другой лаборатории: 0,1 (при норме 0,23-3,4)

остальные обследования сделаны: кардиограмма, УЗИ щитовидки (2 раза для точности), УЗИ яичников (ну это я делаю ежемесячно при фолликулометрии), общий анализ крови и на глюкозу - все хорошо, только сердце чуть чаще бъется.

Ссылка на это сообщение

ну вот я почему спросила, потому что смотря насколько низкий же

да, низковат, тахикардия имеется? то есть пульс какой?

и АТ к ТПО сдавали?

и йод случайно не принимаете? он очень снижает ТТГ...вдруг ели пьете, срочно отменить

какой диагноз врач поставил?

а препарат можно поменять на пропицил, его и Б. назначают, вдруг что

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

kavaroza, сдавала ТТГ, Т3, Т4, АТПО, АТТГ - все в норме, кроме ТТГ

единственное, что не делала еще какой-то анализ (какие-то антитела), врач сказала, что в их лаборатории его не делают и после месячного лечения сказала его сдать в другой лаборатории, я попросила "давайте сейчас?", она говорит "полечишься месяц, потом"... ун вот так...

Ссылка на это сообщение

Про йод правы он противопоказан. И при беременности он тоже не рекомендуется.просите пропицил назначить он мне быстро ттг в норму привел.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

спасибо.

йод отдельно не принимаю.

диагноз - диффузный зоб 1ст., гиперплазия ....и еще какое-то непонятное слово :)

милые мои, хорошие, спасибо!

единственное что отложить планирование не могу... такая ситуация в отношениях + не девочка уже... потому ищу пути совместить (если они есть), только с наименьшим риском для малыша, ну а о себе я молчу :) я готова на жертвы

Ссылка на это сообщение
kavaroza, да, именно Т4 свободный и Т3 свободный сдавала
Ссылка на это сообщение

У меня ттг был высокий сбили тираксином. Т4 в норме. Врач разрешила планировать. Она сказала, главное чтобы т4 свободный был в норме.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ттг 0,1 после приема препаратрв?

Автор, вам на тиронет,изучите тему,задайте вопрос на форуме обязательно. Судя по вашим данным,у вас субклиническая картина,а тирозол очень серьезный препарат,на сколько я знаю, на нем беременнеть и вынашивать нельзя.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Тиразол беременным нельзя! Обязательно сходите к врачу, если вы забеременеете нужно отменить тиразол и ввести пропицил.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Септария, нет, я еще ничего не принимала. просто через 3 дня после предыдушего анализа (как пришел результат 0,03) - то сразу же пересдала в другой лаборатории и он был 0,1.

честно, я даже думала, что первый раз он был таким низким, потому что первый раз сдавала анализ сразу после болезни... хотя второй раз все равно низкий...

счастливка, а может сразу начинать пить Пропицил? или все же Тиразол и только в случае наступления беременности менять его на Пропицил?