Сексуальное воспитание детей

bgtrdx
Сыну 9 лет. Все чаще и чаще задаюсь вопросами просвещения в сексуальном плане, вопросами деторождения. Надо ли? Не надо ли? Если надо - кому лучше это сделать? матери или отцу? Когда? Что говорить? Или вообще оставить ребенка в покое, пусть как-нибудь сам все узнает, книги может? Со мной таких бесед не проводилось, узнавала все из книг. Вопросов ребенок не задает. Любит смотреть доктора Комаровского и из нескольких передач, посвященных беременности знает что это за процесс. Но опять же, нет уверенности что его знания правильные... Опыт девочек с детьми ровесниками моего или старшего возраста приветствуется! Мнения мам младших деток, мнение девушек, которые помнят как с ними говорили на такие темы родители тоже.

Со мной не говорили, и я считаю это неправильным. Приходилось всё самой узнавать. А могли бы и рассказать нормально, что такое влечение, секс, что и почему... нет пришлось самой ковырять. А дома это была запретная тема, ни-ни.

Со своими детьми буду говорить открыто и спокойно, куплю книги и всё им объясню, если у них будут вопросы. А кто если не родители? Друзья ? Нет спасибо, лучше я.

Ссылка на это сообщение
Strawberries, согласна. Вроде такой важный вопрос... а все-таки совковое воспитание большинства родителей видимо сказалось.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Про бородатую тетю, т.е. про "тёдю" или "дятю" хорошо объяснил Андрей Белый в Камеди, когда рассказывал про певца Мразиша))

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, что лучше, если родители не спихивают это на всякие умные книжки, друзей и т.д., а принимают непосредственное участие. И считаю, что с мальчиками на эту тему должны говорить отцы.

Ссылка на это сообщение

Со мной говорили, но мягко и доходчиво. Неприятного осадка не было. Я убеждена, что говорить надо. НО, с сыном не успела. Мы сюда приехали ему 6 было, и буквально через год-полтора у них в школе начались беседы. Такие уроки у них каждый год, и знает он намного больше меня. Когда я была беременной он просвящал меня об изменениях в организме беременных, сколько яйцеклеток у женщин вырабатывается за всю жизнь и еще всякое -очень интересно))). Конечно, ему не было все понятно, что спрашивал - отвечала без утайки, мы с ним в доверительных отношениях он очень открытый со мной и я рада. Спросила его по вашему вопросу, счас ему 15. Он сказал, что надо поговорить про изменения, которые происходят в организме взрослеющего молодого человека. И не обязательно разговаривать с папой. Надо говорить с тем с кем у ребенка наиболее тесные отношения, может мама, а может и дедушка -у каждого свое. Главное не давить на психику.

Удачи.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

~хочу малышку~, в 14 лет может быть уже ОЧЕНЬ поздно. Мальчик уже в этом возрасте по глупости вполне может стать отцом или нахвататься болезней.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Лен, мне кажется, это очень индивидуально, если мама близка со своим ребенком, если степень доверия высока, она знает, что и в каком объеме ему нужно. Перегружать голову инфой , которая для него попросту неактуальна на сегодня, нет необходимости для меня, лучше держать руку на его пульсе.))

Они столько нового узнают о мире вокруг них каждый день, просто горы открытий ежедневно, зачем пропихивать темы, которые животрепещут только с появлением вторичных половых признаков?)))

ИМХО, я не сторонник раннего пробуждения полового интереса там, где еще даже бутона нет))))

ЗЫ . Я только рассказываю про любовь, уважение к женщине, семью, про Б он знает все воочию, короче, опуская физиологические подробности, ему это неинтересно пока, не спрашивает. Спросит- расскажу доступно, спокойно и не шокируя)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лен, а мы на днях смотрели" Проданный смех" вместе, ему понравился)

Ссылка на это сообщение

Тож напишу.

Тут, знач, на днях, маялся, перебирал, кому позвонить, чтобы побегать с пестиками, то не могут, то телефон не отвечает. Я говорю:"Ну позвони Паше(однокл, живет рядом")Он , подумав:"Да неее... У него другие интересы..."

Я :"?"Он:"Ну, он только говорит родителям , что идет гулять, а сам идет к Артему( тот живет один с мамой, и она всегда на работе), и они там смотрят гадости, как отрезают головы, голых людей( рассказывали в школе) и другое, толком он сам не знает, и еще Артем стал рисовать на руках немецкий крест(свастику)

Кароч. Я маялась 2 дня. С одной стороны, я знаю Пашину маму, но подходить к ней с такой инфой- не уверена, что она поверит,потом ей, возможно, станет неприятно, да и кто я такая, чтобы ее доносить, и ли , что самое страшное, устроит шум и кудахтанье.

Промолчать- хз , что им там вообще в голову взбредет после этих просмотров, им по 9 лет!!

Позвонила таки учительнице. Думаю, дам ей инфу, а она пусть решает , что с ней делать, по крайней мере донести до мамаши, чтобы та или вырубала тырнет, или дала запрет на гости, пока ее нет дома, лучше то и другое.

Учительница у нас мудрая, отреагировала адекватно, поблагодарила, сказала, подумает, как лучше сделать,ессно, я предупредила,что Тима и близко не должен упоминаться, ровно как и не догадываться о том, что мама слила инфу. Не знаю, думаю, я правильно сделала, как думаешь?

Ссылка на это сообщение

как то все усложняется... нашему сыну через пару недель 8 лет. он знает от куда берутся детки с 2.5 лет, когда изъявил желание изучать анатомию и астрономию. правда пока под большим вопросом ПА, технически не уточнялось как попадает сперматозоид к яйцеклетке, но он как и то не стремиться узнать пока. я считаю что не должно быть эта тема под запретом и со стыдом. если прививать стыд к наготе и сексу то на мой взгляд потом могут быть психологические проблемы с интимной жизнью... мне в свое время мама все объяснила без стеснения и каких то ужимок. и мне и брату. в итоге 2 здоровых, счастливых в интиме человека! и смотрю как живут пара знакомых еще со школы, у кого дома это было под запретом, стыдом и прочими фи... не хотела б я так...

Ссылка на это сообщение

С 12 лет сестре рассказывала про @#$%&ы! Постепенно вводя больше инфо. Что секс это хорошо, но предохранение должно быть на первом месте. Первый секс должен случится в отношениях. Вообщем ей 18 лет и у нее был один партнер, предохранялись.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Катюфоночка, позволю себе сказать, что большое заблуждение считать, если родители не просветили должным образом, прививали, что нагота - это постыдно,тогда дети вырастают зажатыми и несчастливыми в сексе. У каждого свой путь, дома мне ничего не объясняли и держали в строгости,узнала обо всем во дворе, отфильтровала по- своему, добавила опыта , книг и собственных взглядов, и получился прекрасный эротический букэт на радость мужу)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

кстати про предохранение самое важное.. мне мама с детства в голову вбила... за что спасибо ей огромное! за 15 лет активной жизни ни одного аборта и ни одной болячки! обе беременности желанные и планированные!

а вчера знакомая сообщила шоковую для меня новость! ее 13ти летняя племяшка беременна....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сейчас дети про секс узнают очень рано из телевизора, что ни включи, везде слово секс,секс, и много поцелуев, почти доходящих до постельных сцен. Поэтому сейчас редкий ребенок задает вопрос родителям о сексе, теоретически они просвещенные. А вот о подробностях мальчикам наверное должен с 12 лет папа рассказывать аккуратно, физиология, реакция тела и т.д. Сыну почти 12, ни разу о сексе не спрашивал, но видно по нему, что он в курсе, что это. В детстве смотрел передачи о животных, и нормально воспринимал спаривание, наверное понял, что у людей так же, только люди женятся. Хотя я б запретила фильмы днем типа Универа и т.д., где секс главная тема, причем без любви зачастую.

Ссылка на это сообщение

мне в первом классе родители подарили книжку с картинками. и добавили, что в случае вопросов я могу к ним обратиться, и они расскажут. вопросы были. спросила. ответили. лучше так, чем из зомбоящика. а то еще неизвестно, что они первым увидят - нормальные отношения М+Ж или пресловую Кончиту.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

пы сы про возраст - мне оказалась эта книга и разговор с родителями в самый раз - через 3 года у меня уже месячные вовсю были.

Ссылка на это сообщение

а грудь в 8,5 начала расти. я б офигела, если мне заранее не объяснили, почему она растет)))

Ссылка на это сообщение

не читала комменты,со старшим не разговаривала на такие темы.

Недавно наткнулась в журнале на статью,как советуют психологи объяснять про пол человека с 2- 4 лет,знаете,я такого говорить младшему не буду, "твой "крантик" называется-половым членом,а у девочки это вагина". Боюсь представить,что советую те психологи говорить про секс и в каком возрасте.

Ссылка на это сообщение

Я благодаря продвинутой подруге, уже в 7 лет знала подробно откуда берутся дети! Энциклопедию мне подарили уже в классе 5 наверное... Так что я считаю ребенку нужно подарить такую книгу и желательно, как только он пойдет в школу. И пусть понемножку изучает! Потому что в школе однозначно расскажут, так пусть лучше узнает из нормального источника правильную информацию. Ну и конечно потом обсудить вопросы, которые возникли после чтения.

У нас в 1 классе кто-то умудрился карты притащить (может помните были в 90-х такие с тетками-дядьками секасом занимающимися, в том числе и оральным). Вот это было буээээ... И хорошо, что я от подруги уже много знала... А то вот таким образом получить знания... У нас даже одна девочка расплакалась и сказала, что не хочет что бы потом в нее такую гадкую штуку запихивали и никогда к мальчикам не подойдет. Понятно это детские эмоции, но такое в памяти на долго останется.. Так что мое мнение - лучше подготовить ребенка к этим темам.

Ссылка на это сообщение

Викуля-Мамуля//, спасибо огромное! И что у сына спросили)))) :flower:

Девочки, спасибо всем кто отписывается, лайков нету)))

Ссылка на это сообщение

Мне книгу подсунули лет в 10, я любопытная была, сама все прочитала.

А подружка в 16 лет при просмотре порно долго была в ступоре, увидев член в эрекции, пока я ей не объяснила, что у них так бывает только тогда, когда надо, а не постоянно, еще я ей объясняла, что такое целка и кровь только один раз бывает, а то она уже решила сексом никогда не заниматься. Ну вот зачем так? А потом залеты и тп. Лучше все знать.

Ссылка на это сообщение

Катюфоночка, что именно усложняется не поняла?

Конечно же наш тоже знает откуда дети, без подробностей естественно. Дело в другом. Сейчас такой возраст, когда дети активно начинают интересоваться такими вещами. Страшно, что он от друзей будет получать извращенную информацию, видеть какие нибудь порно ролики на телефоне и о сексе как о таком сформируется неправильное мнение, как о чем то постыдном, грязном. Хочется, чтобы этого не было. Поэтому и задаюсь вопросом - не рано ли и как лучше это сделать.

По диагностике сексуальной жизни человека на основании того, проводились беседы родителями или нет, могу сказать что вы не совсем правы. Со мной не проводилось бесед, дома такие темы не поднимались. Но я не могу назвать себя нездоровой или несчастливой в интиме :) Ну у нас и всей этой грязи в виде интернета не было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Флокс, мой вопросов не задает. Поэтому чувствую, что что-то знает... А что именно и в каком свете нужно вот выяснить. В принципе мониторю постоянно и где лазит в компе, да и родительский контроль там стоит, что читает. Телевизор у нас дома вообще недавно появился))) И смотрим мы его целенаправленно, фоном он у нас не работает, Тим в него не залипает, приходит со школы вечером без задних ног. В школе конечно не могу знать о чем они общаются. Знаю что не всех детей родители контролируют. В школу у них мальчик с планшетником ходит, у него интернет хрен его знает что они там смотрят. Мы недавно только майнкрафт чертов пережили еле как, а одноклассники до сих пор играют.

Что касается твоей ситуации.. Жесть конечно.. Но я бы сказала если бы была уверена что мама адекватно воспримет, не начнет лупить ребенка и говорить что он дэбил. У меня был период, когда я фильтровала тв настолько, что малейшая сцена насилия и я не разрешала смотреть. Муж говорит так нельзя, запретное еще больше вызывает интерес. Сейчас у нас любимый фильм - Спасение рядового Райна. Очень жесткий если ты помнишь, но он любит его смотреть. Я в своем пубертате смотрела "Лики смерти" и "Шокирующую азию" а это вообще же жесть. К слову сказать, сейчас сцены насилия не переношу вообще, принципиально не смотрю фильмы с расчлененкой и кровью. Что имею ввиду - может нужно как то все-таки и это порционно давать? :think1:

Кароч я тут чот вывалила опус целый тебе, каша у меня. Но можт как мама 9-летнего Тима чего нить поймешь)))