Партнерские роды?

La_tendresse
Девочки. Сложилась такая ситуация. У меня есть лучшая подруга с детства. И у нее подошел срок первых родов. Муж ее работает в другом городе и подъедет уже после родов. А так как я как раз приезжаю на роды, то мы с ней договорились, что я буду присутствовать на родах. Она знает, что я не из впечатлительных, ну и фазу стеснения перед друг другом уже прошли лет 10 назад. Так мой вопрос в чем, к тем, кто уже рожал.. - Чего вы ждете от вашего "помощника" по родам? - Чем могу помочь... Как отвлечь? Что взять с собой...? Что вам помогало во время схваток? Может массаж, а может просто той же воды принести...? Хотелось бы реально послушать советы кроме как "не мешать" и "под ногами не болтаться"

я рожала второй раз с доулой, это как раз типа партнера на роды. Так вот она супер помогла (хотя муж тоже рядом был и акушерка и врач) - массаж поясницы, дышала и кричала со мной на схватках, давала попить, разговаривала со мной, а!еще аромамаслами давала дышать)короче отвлекала как могла и роды получились именно как я хотела!

Ссылка на это сообщение

Массаж поделать, придется вам попыхтеть долго и нудно )))) дышать с ней вместе. Просить не кричать, а дышать, потому как если дышит мама, дышит и малыш. А если мама кричит, то и малыш страдает. Я например мужу руку еще сжимала до синяков ))))) не обращать внимания если будет матом гнуть или вообще материться. Если попросит выйти, то выйти, но периодически заглядывать и спрашивать, может она передумала и ей что-то нужно? В случае чего звать персонал. Следить за ктг.

Ссылка на это сообщение

дааааааа, массаж - это на каждой схватке, если будет помогать. считать схватки - роженице некогда.

а вообще я кроме мужа никого не вижу на своих родах... мне там нужен был именно муж, а не кто-то другой... хорошо, что Ваша подруга не так категорична в этом вопросе

Ссылка на это сообщение

Я правда с мужем рожала и не до конца (экстренно кесарево) но мне его помощь очень помогла, особенно массаж и дыхание вместе. Я только не материлась. Висела еще на нем. Он мне еще пару раз утку даже приносил (жутко неудобно было, все же здоровая женщина, а заставляли на утку ходить.....). Ну это из неудобств, так сказать, чтоб не было для вас удивлением. Вы сами рожали? Если да, то должны представлять примеронь процесс и что там примерно поисходит.

Ссылка на это сообщение

На роды конечно лучше брать того, кто уже рожал, типа мамы, сестры, свекрови. Ну а вам видео наверное посмотреть, будет нагляднее.

Ссылка на это сообщение
ИРИШКА - МАМА ЛЕРИКА, ну понятное дело, что муж это идеально, в крайнем случает мама. Но а если так получается? Хорошо ведь, когда есть друзья, с которыми чувствуешь себя комфортно....?
Ссылка на это сообщение
✿iViolka✿, ну, на видео много чего посмотреть можно. И конечно верно, что лучше уже рожавшие, но вот так получилось. Я ж поэтому совета и прошу, может кто чего дельного подскажет, что помогает, что раздражает.. Даже, если все мы разные.
Ссылка на это сообщение

Самое главное - внимательно слушать рожающую. Если просит не мешать и не трогать, значит действительно надо не мешать и не трогать :) Ну и бытовые просьбы выполнять типа подержать, помочь перевернуться, водички принести, врача позвать и т.п.

Массаж - да, стоит заранее ознакомится с приемами, т.к. многим помогает облегчить боль :) но лично мне по факту оказалось нужно было именно чтоб меня никто не трогал в физическом плане, так что муж в основном сидел рядом и держал за руку и наработки массажа ему не пригодились :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я с доулой рожала ( домашняя акушерка, но в роддоме). Ее помощь была скорее в том, чтобы посмотреть открытие дома, следить за сб ребенка доплером, чтобы не ехать в рд очень рано. Сначпла мне просто требовалось с ней говорить, т.к я болтун) как схватки сильнее стали - Помощь с дыханием, позами. Массаж поясницы мне был не нужен, она предлагала. Как-то так у меня было, но у меня все быстро прошло.

Ссылка на это сообщение

Мне муж помог очень в плане принеси-подай, подстели-укрой, позвать медперсонал, а под конец в качестве поддержки физической-носил штатив с капельницей и меня водил. Массаж я не хотела, предпочитаю, чтоб меня никто не трогал. После родов очень помог с ребёнком, у нас была отдельная палата.