винчик... как сделать...

Erafiya
Девочки у меня есть черноплодка... хочу сделать вина, поделитесь простыми рецептами...а то смотрю в инете, все очень долго и муторно...

да, я с опытом, я уже сделала с вишни, красной смородины и сидр :D

Ссылка на это сообщение

мне можно рецепты настоек... всего короче что можно из нее сделать...

я тоже уже из малины настойку сделала...

Ссылка на это сообщение

У меня родители вино делали из черноплодки, когда я мелкая была. На памяти процесс мудреный и трудоемкий ....))

Ссылка на это сообщение

ягоды не моете, отжимаете сок, добавляемм 100 гр сахара на 1 кг ягод, и воды половину от количества сока, в эмалированной посуде ставите в тёмное место пока не забродит.после того как забродило, процеживаете через марлю, добавляем ещё сахар по вкусу (зависит от ягод) и воды (учитывая ту воду, которую добавили вначале). сок, который отжали, заливаем в бутыль, надеваем на горлышко перчатку или шарик (предварительно проколов дырку) и ставим бродить в прохладное тёмное место на 1,5 месяца (пока не упадёт перчатка или шарик). мезгу не выбрасываем, а по этой же схема ставим забродить ещё на несколько дней, процеживаем и доливаем в полученный ранее сок.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

будут вопросы, обращайтесь :D

вино я уже пробовала, укуснятина :D

Ссылка на это сообщение

ага, это я поняла... прости меня, а нет попроще типа залил водкой, сахаром засыпал и отлично...

Ссылка на это сообщение

вино я тоже пробовала вкуснотища... но хочется попроще...

Ссылка на это сообщение

Erafiya

есть и с водкой, но я хотела натуральное. посмотри по рецепту Петти

Ссылка на это сообщение

Ну да, это настойка. Вино делать действительно долго и муторно.

Ссылка на это сообщение

угу... я его уже читала... и думала так сделать.....

есть еще вот такой рецепт

В трехлитровую банку с ягодой всыпать один стакан сахарного песка, налить один стакан воды, добавить заранее процеженный сок трех лимонов и залить водкой (одна бутылка 0,5 литра). Закрыть пластиковой крышкой. Поставить в темное место, где и хранить в течение трех недель. Затем слить сначала через дуршлаг, чтобы отделить ягоды, и процедить через мелкое сито (мы использовали марлю в два слоя).

и вот такой

Наливка из черной рябины

100 ягод,

100 листьев вишни,

1 литр воды кипятить 15 минут.

Затем добавить 0,5 кг сахарного песка.

Дать остыть.

После остывания добавить 0,5 л водки. Держать 10 дней в темном месте под крышкой.

Можно добавить лимонный сок по вкусу.

Процедить.

Ссылка на это сообщение

просто я из черноплодки никогда ничего не делала

Ссылка на это сообщение

Мы делаем так, описываю подробно: Виноград обрываем в бидон, чем-нибудь тщательно его толчем, чтобы было много сока. Потом стоит пару дней, можно и дольше. У нас есть пресс для винограда, без него не знаю чем можно так отжать, чтобы остался чистый сок без косточек и т.д., а все остальное выбрасываем почти сухое. В сок добавляем немного сахара и совсем немножко простой очищенной воды, на глаз. Разливаем в бутыльки и закрываем крышкой специальной с отверстием, в отверстии емкость для воды .(они продаются в любом магазине). И потом вино стоит долго и начинает играть, видно по воде что налита в крышку, выходит воздух, "булькает". Вот и весь секрет, никакого спирта, вино натуральное домашнее, кто хочет, можно конечно и спирт добавить, когда перестанет играть. По вкусу можно добавлять сахар позже.

Ссылка на это сообщение

Тори, а как сидр делать? Я его оч люблю, а продовать что-то перестали(((

Ссылка на это сообщение

Из любых ягод делаю так: банка 3л полностью забивается ягодами(можно ассорти) и заливается водкой. Настаивается до декабря, но бывало и раньше открывала. Получается отличное сухое вино, водка вообще не чувствуется, а кто любит послаще - можно сахар добавить.

Ссылка на это сообщение

~ТОРИ~,

будут вопросы, обращайтесь

а можно я уточню :m0591: ? что такое "мезга"? осадок после брожения или жмых после выжимки сока?

Ссылка на это сообщение

я только настойку делаю, но шибко вкусно выходит

ягоды - по плечики трехлитровой банки, сахара много (пересыпаю слоями)

накрыть марлей

оставить на 10 дней

отжать

процедить 2 раза

водки - 1/3 от того, сколько сока получится

закрыть

на 2-3 недели в темное место

всё.

никогда не ставлю больше 2х бутылок на стол, иначе, сколько будет, столько выпьют - на ура всегда идёт