Когда малыш начинает показывать свои части лица?

mamaK
Девочки, что-то я запуталась. Уже не в одном источнике вижу информацию, что в 5-6 месяцев ребенок на вопрос "Где у тебя глазик? ушко? ротик?" и т.д. должен показывать пальчиком. Нам почти 7 месяцев, но дети этого не делают, да я , честно говоря, их еще и не думала этому учить. Неужели я такая отсталая мама? Во сколько у вас детки стали отвечать на эти вопросы?

Как они могут чему-то научиться, если Вы это им не объясняете? Наверняккаих интеллектуальнын способности соответствуют возрастной норме, но а формирования умений и навыков зависит только от Вас.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Я начала с 4 месяцев учить. К 6 месяцам уже знал ребенок, где глазки, носик и ротик.

Ссылка на это сообщение

Арина, просто насколько я помню, это делается немного позже, вот сейчас только можно начинать, вместе с ладушками.

Хочу узнать у состоявшихся мамочек, как у них с этим дело обстоит?

Ссылка на это сообщение

Владигора, и показывал пальчиком?

Ссылка на это сообщение

У ребенка в первый год жизни ведущая деятельность-эмоциональное общение. Т.е. ребенок получает все информацию и опыт через маму. Если Вы изначально сюсюкаясь, оговаривали с ним части лица-они уже должны показывать.

Ссылка на это сообщение

У меня почему еще сомнения возникают - в этом возрасте ребенок должен перекладывать игрушку из одной руки в другую, трясти ею, бросать. А пальцем попасть на определенную часть лица - это же такие точные движения, мне кажется, даже сложные для этого возраста.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ничего не должен. Никто из моих детей в таком возрасте части лица не показывал, детки показывают части лица ближе к году и позже.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

В развитии детей есть такие понятия, как зона ближайшего и актуального развития. Зона актуального развития-это то, что ребенок умеет сам в данный момент, а ближайшнго-то, чему он может научиться в ближайшее время (грубо говоря то, что он пока делает с помощью взрослого, но самостоятельно не умеет). У каждого ребенка эти зоны индивидуальные-одни быстрее начинают ходить, другие-показывать, третьи-говорить и т.д. Все это показатели нормы-просто у каждого они свои. Вам не нужно беспокоиться. Просто подбирайте занятия, доступные пониманию Ваших детей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Арина, спасибо за совет))) :flower: Только вот как узнать, что сейчас доступно пониманию детей, и относится ли это к зоне актуального или ближайшего развития? Вопрос считайте риторическим, на него отвечать не нужно. :D Теорией мы владеем, ровно как и осознанием, насколько порой теория далека от действительности.

Поэтому интересуют именно реальные результаты :friend: .

Ссылка на это сообщение

в 7 мес рановато) после года. ну или ближе к году все будет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я понимаю, из-за того, что у меня нет детей мое мнение для Вас не очень авторитетно) Но в оправдание могу сказать, что я закончила университет с отличием по специальности "психология", уже 8 лет по ней работаю, являюсь членом медико-психолого-педагогической комиссии и ежедневно обследую детей и пишу заключения. Да! Еще на моих глазах растут 3 племянника))

Ссылка на это сообщение

Ну, не знаю...нам 5,5 месяцев, мы еще даже не сидим, оказывается она уже и части тела должна показывать...я опять в истерике, мы отстаем в развитии?????????????????

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Арина, не переживайте так, оправдываться ни к чему, я против Вас ничего не имею. Но если Вы скажете, что Ваши племянники это делали в 5-6 месяцев, я очень удивлюсь.

Я, кстати, по образованию Ваша коллега, что дает мне лишний повод сомневаться в правдивости теорий (знаю, как "с потолка" подчас пишутся подобные вещи).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, а это очень важно? моей 11 м, я не учу, не понимаю зачем? ну будит ребенок знать части тела в 5 месяцев или в два года, от этого действительно что-то зависит?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ой, а писать и читать не надо научить??? Марку пять с половиной, так, какие то более или мение осознанные движения проделывает. Самое большое достижение, если в ванне сказать плыви- пару раз шлепает руками и ногами по воде.... Какие носик и глазки... Вы о чем???

Можно и зайца шить научит, какой в этом смысл только?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И да, как же это в духе психологов - сплошная "вода" и никакой конкретики :D .

Без предисловий вопрос звучит так: "В каком возрасте ваши дети стали показывать свои части лица (глазки, ушки, ротик и т.д).?"

Ссылка на это сообщение

sappfire, вот я того же мнения, сейчас их детячье дело это играть погремухами и смеяться, ну мож к игрухам ползти.. Зачем большее то, и так у них столько информации вокруг...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Автор, мне кажется к году, а то и к полутора - самое время, и ребенку интересно, и маме учить не сложно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

В 6-7 месяцев считается нормальным, если ребенок в состоянии отправить свою ножку в рот (это признак развитой координации). Какие глазки, ушки и т.п.? У них еще для этого даже нужной координации нет, не говоря уж о понимании значения слов.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо огромное за ответы :reverans: !

Все понятно, решила бросить читать :D .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой, я как вспомню со старшей, как ни поговоришь с мамочками, так начинается, а мы в 3 уже сидим, а в 5 говорим, в год читаем, в два пишем...., а потом интересно знать куда это все девается, особенно к школе...в итоге из 30 человек в 1 классе читали только 3, в том числе и моя.... Учится в 9 классе и за все 9 лет ни одной четверки, стыдно сказать никогда с ней уроки не делала....а части тела она стала показывать горааааааздо позже 5 месяцев....

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Давайте и я щас пару абзацев из учебника Обуховой по возрастной психологии приведу, а чё?! Или Пиаже буду цитировать)) :D Я тоже психолог по образованию, гггы. Диплом без троек)) ;)

*****

А если серьезно. Такой идиотизм пишут, я тоже первые месяцы много читала "чаво эти младенцы нам должны". Ни хрена они не должны. Развивается как он сам там себе решил))

P.S. По существу. Ближе к году начал четко показывать: глаза, нос, уши, пупочек, лобик, ручки ... ну, и так далее. До этого путался в показаниях))) :Crazy:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Да, щас куда ни плюнь глянь одни вундеркинды и дети индиго)) :confusion: ...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня в карте написано 6 мес - четко произносит СЛОГИ, у мамы спрашиваю, как это слоги? Ну да говорит, ты вообще не мычала и не кряхтела,даж не гулила, а сразу мы- ма- бы... Жду вот, МАРК не торопится чего то:))