первый день цикла, какой правильный?

vesna79
Девочки, как правильно учитывать первый день цикла, по начавшимся кровянистым выделениям - предвестникам М или все-таки по первому дню явного кровотечения?

хороший вопрос,вот я кстати тоже думала об этом...считаю с того дня,когда уже явно идут,хотя вечером появляются предвестники...кто знает,как считать?

Меня научили от настоящих кровянистых выделений, мазню мелкую не считать. Вопрос интересный.

много раз обсуждали этот вопрос здесь и так к единому мнению не пришли не разу!))) мазня не считается, первая кровь - 1 дц, на мой взгляд

  • Нравится 2

блин..в этом цикле как раз мучалась...2 раза в телефоне в программе переставляла 1ДЦ :D

постою рядом послушаю - тоже интересует этот вопрос. Вот днем, например, начало, но оно ведь не такое интенсивное, как на следующий день с утра. Какой день считать? Говорят, что считать нужно от полноценных М, но что считать полноценными. Я для себя решила так - если идет коричневая мазня, не считаю, если красная - считаю=)

я слышала что от настоящих кровянистых выделений!!!а мазня не считается)))

я считаю от мазни - это же уже ненормальное состояние организма?

  • Нравится 2

у меня мазня может появиться дня за 3 до М, т.е. еле видная на туалетной бумаге, с каждым днем она усиливается, но я хожу с ежедневной прокладкой и не парюсь. Реальное кровотечение появляется на день-два спустя 3 дня предвестников....

получается если считать по кровотечению, тогда у меня М идут 1-2 дня при этом нормальная 14-ти дневная 2 фаза, а если считать с первой мазни, тогда нормальные М 4-5 дней, но при этом 2 фаза 10-11 дней, и это уже другая длина цикла и т.д., что является поводом похода к Г.... :think1:

У меня почти всегда начинается с мазни, правда она длится несколько часов всего. И я считаю с нее. Например она началась в 10 вечера, а полноценные М с утра, я считаю , что начало было вечером, т.к. правильно сказала Аленчик- процесс- то уже запущен. А вот если мазня по 2-3 дня, тогда ой. Это вроде не совсем нормально :think1:

  • Нравится 1

да,мне тоже кажется,что мазня не должна быть долго,может все-таки надо идти к Г.по этой причине?

мне тоже врач сказала что от мазни! ведь эндометрий начал уже выходить. пусть пока и по чуть чуть..

я уже ходила в позапрошлом цикле именно с этой проблемой, я ей объяснила, что у меня иногда вообще не понять, были М или нет, бывают циклы, что дня 3 мажет, потом день покапает, еще день помажет и всё....типа М кончились.

Она сделала УЗИ (это была середина цикла), мне сказала, что якобы тонкий эндометрий, скудные М ввиду моего телосложения (я худенькая, вес 49-51 кг при росте почти 170 см), типа здорова и свободна..... на этом закончился мой ПЛАТНЫЙ (обошелся почти в 2 тыс.руб) прием к гинекологу....

У меня начинается с мазни - но тоже несколько часов. Поэтому ставлю М, если началось с утра. Если после обеда - то большая часть суток ушла на предыдущий цикл. Тогда ставлю со следующего дня М. Многие с этим были согласны в прошлом обсуждении.

Девочки, ну вот у меня первые выделения кровянистые появились в воскресенье, сегодня вторник, выделения есть, но даже ежедневка пока (а у же обед практически) чистая.... вот у меня уже новый цикл или еще нет???? :think1:

по поводу Г коммент выше, ходила....

наверное все индивидуально. у меня нет мазни, сразу как пошли, так пошли. и в первый день обычная прокладка сразу и не важно вечер или утро-я считаю 1 день. всегда идут 7 дней ровно, но иногда с 5по7 день и ежедневками обхожусь. так что же мне эти дни тоже не считать? все таки согласна, что раз процесс пошел, то и отсчет начинается. а интенсивность-это каждому свое. может и правда в эндике дело.

  • Нравится 1

мне врач говорила, что если началась мазня с до обеда то считать этот день, а если после обеда то след. так как мне нужно было сдавать анализы на гормоны в строго отведенный день

От мазни. Меня врачи всегда спрашивали как у меня идут М (я говорила, что сначала мажет, потом льет, но умеренно, потом в конце опять мажет). И никто ни разу мне не сказал, что первым днем нужно считать день, когда уже льет. Даже не знаю, откуда у кого такая мысль родилась, что мазню не надо считать.

  • Нравится 1

А мне и гинеколог и УЗИст заявили, что с первого дня обильных выделений.

Гинекологи считают первым днем полноценные обильные выделения. Мазня не считается.

Но, автор,то что у вас мазня вместо менструации - это явная патология. Обратитесь к врачу в центр планирования.

Вроде бы читала где-то пост, что после 6 вечера, если М начинаются, надо относить уже начало цикла к следующему дню))) а насчет мазни....обильные М следуют обычно сразу за ней с небольшой разницей, ну максимум в полдня, ну сутки еще можно допустить...может для кого-то и особенность продолжительная мазня, но думаю тут все же нелишним будет визит к Г.

  • Нравится 1

С первого дня обильных выделений!!! Я уже почти год на стимуляции. И даже с уже значительными выделениями отправляли меня домой ждать "настоящих М" (при стимуляции, как известно, очень важно точно первый день цикла определить).

  • Нравится 2

Первый день менструального кровотечения. Такая формулировка в учебнике.