Юристам и знающим. Трудовые споры 2.1

Ko®itz@
вот первый раз спрашивала,  https://www.babyplan.ru/questions/181268-yuristam-i-znayuschim-trudovye-spory-2/ но как всегда оставила на последнее время. Пособие по уходу за ребенком мне должны за один месяц по этой организации, оно начислено, но с расчетном листке отображено, что выплачено наличными (это неправда, подписи моей у них нет, подделать легко). Денег все также нет в организации, судиться сложно. Еще у меня отсутствует оригинал труд. договора последний с этой фирмой, есть копия. У меня есть 2 вопроса: 1) идти с исковым заявлением в суд на полную сумму задолженности, включая проценты за просрочку и моральный вред? Есть сомнения в быстром и положительном исходе дела. 2) Забыть про пособие, проценты и взять справку о задолженности на компенсацию отпуска при увольнении и оформить судебный приказ, параллельно написав в прокуратуру. По такому принципу я знаю они некоторым заплатили. Я конечно попробую написать предсудебное и посмотрю, что ответят, вдруг признают всю сумму. Надежды немного. Да и времени впритык.

1. Проценты за просрочку минимальные, моральный вред в данном случае скорее всего не присудят.  Если фирму банкротят (или уже), то им наплевать на эти ваши "пугашки". Тут еще надо смотреть листок, так 100% указано, что данная сумма выплачена? Просто вы пишите, что указано, что наличными.. В стандартном листке нет формы оплаты. Задолженность в листке отображается?

2. Фирма на какой стадии банкротства? Если реально начата процедура, то хоть заподавайтесь в суд, денег на счетах уже по любому нет. Вы будете первые в очереди на погашение долгов, после реализации  имущества, вот и все. И, я так думаю, что им ни разу не страшно... А холдинг один...так это смотря как, на словах или бумаге.

А так, можете подать в суд, с указанием того, что такую то сумму не получили, назначат экспертизу, вынесут решение.

Обратитесь для начала в инспекцию труда и соц защиты населения. Если вы рассчитываете на «испуг» должно подействовать. Эта не та сумма из за которой они сознательно решаться на проблемы. Вам главное обозначить, что дарить эту сумму вы не намерены.

1 час назад, Ириночка// сказал(а):

Обратитесь для начала в инспекцию труда и соц защиты населения. Если вы рассчитываете на «испуг» должно подействовать. Эта не та сумма из за которой они сознательно решаться на проблемы. Вам главное обозначить, что дарить эту сумму вы не намерены.

А какие проблемы у банкрота?  Им по фиг.

Автор, а почему по плану пособия вам не обратиться в ФСС? Деньги в итоге им же перечислять.

Ваших действий я не поняла - почему либо то, либо то? Идете в суд с заявлением на полную сумму задолженности и все. Но не факт, что выплатят. Больше вы ничего не можете сделать.

Проценты и моральный вред скорее всего дохлый номер.

5 часов назад, @КСЮ@ сказал(а):

. Фирма на какой стадии банкротства? Если реально начата процедура, то хоть заподавайтесь в суд, денег на счетах уже по любому нет

они еще не банкротятся, так как сами судятся, им должна деньги крупная компания. В расчетном листке задолженность указана только на компенсацию отпуска. Я просто сама различаю, что по банку оплачивается, а что наличкой. В листке способ оплаты не отображен.

5 часов назад, @КСЮ@ сказал(а):

А холдинг один...так это смотря как, на словах или бумаге.

на словах. Вторая фирма тоже не лучшие времена переживает. По ней мне за 3  месяца уже должны.

5 часов назад, @КСЮ@ сказал(а):

А так, можете подать в суд, с указанием того, что такую то сумму не получили, назначат экспертизу, вынесут решение.

вот как это описать? Просто в свободной форме, что не получила пособие за такой то месяц? Или прямо указать, что произошел подлог документов? Какой кодекс, статьи указать, если не сложно не подскажете?

5 часов назад, Ириночка// сказал(а):

Обратитесь для начала в инспекцию труда и соц защиты населения. Если вы рассчитываете на «испуг» должно подействовать. Эта не та сумма из за которой они сознательно решаться на проблемы. Вам главное обозначить, что дарить эту сумму вы не намерены.

даже не собираюсь туда, время потеряю. Пособия не в их юрисдикции. Отправят в ФСС и суд.

3 часа назад, daisy2023 сказал(а):

Автор, а почему по плану пособия вам не обратиться в ФСС? Деньги в итоге им же перечислять.

не вижу смысла, так как деньги то типа выплачены мне организацией. Тут только через суд доказывать.

Пишете иск, описывая ситуацию. Ну примерно... между мной, фио и Ооо... был заключен бессрочный трудовой договор номер дата. Такого то числа я предоставила работодателю больничный лист по беременности и родам, выплата была произведена. После окончания срока бл я нас сала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и назначению пособия по уходу за ребенком. Все с датами. Такого то числа я уволилась из ооо... и трудоустроилась в ооо..., где по настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. При увольнение мне не было выдано назначенное пособие по уходу за ребенком и компенсация за неотгулянный отпуск. Иной был запрошен расчетный листок, где в долге за предприятием значится только сумма за неотгулчнный отпуск. Прошу взыскать с ооо ... полную сумму задолженности .... А так же расходы, связанные с составлением и подачей данного иска в соответствующие инстанции.

Сумму нужно рассасывать подробно - сумма долга за отпуск, сумма долга по пособию, сумма за уплату пошлины, сумму на адвоката и тп.

Дальше уже будут запрашивать документы с организации, возможно проведут экспертизу почерковедческую.  И да, суд вы выиграете, но что то мне подсказывает, что там нет уже нечего...и как бы вам не поиметь еще расходов на процесс.

  • Спасибо 1
3 часа назад, Ko®itz@ сказал(а):

не вижу смысла, так как деньги то типа выплачены мне организацией. Тут только через суд доказывать.

Так вам в любом случае в суд. По хорошему вряд ли получится

8 часов назад, @КСЮ@ сказал(а):

 И да, суд вы выиграете, но что то мне подсказывает, что там нет уже нечего...и как бы вам не поиметь еще расходов на процесс.

На адвоката я не собираюсь тратится, не та сумма. Может и не стоит бодаться? Поэтому и спрашивала, что может согласится только на компенсацию за отпуск и оформить судебный приказ. Они предоставят все документы (правка о задолженности, расчетные листки и прочее) По судебному приказу почти всем платят, а кто просто судился, то деньги их висят, ждут поступлений. Не знаю почему так.

11 часов назад, Ko®itz@ сказал(а):

На адвоката я не собираюсь тратится, не та сумма. Может и не стоит бодаться? Поэтому и спрашивала, что может согласится только на компенсацию за отпуск и оформить судебный приказ. Они предоставят все документы (правка о задолженности, расчетные листки и прочее) По судебному приказу почти всем платят, а кто просто судился, то деньги их висят, ждут поступлений. Не знаю почему так.

Ну вы понимаете принцип судебного приказа? Это тот же суд, то же решение... В смысле взять судебный приказ? Такого понятия нет. Вы также напишите заявление на получении судебного приказа, приложите все документы. И, если, у судьи не будет сомнений, то вынесут решение. Просто не будет слушаний и вызова сторон. Если вы про это... процедура выплат одинаковая, т.к документ для исполнения обязателен. Тут решать только вам. Подавая и на пособие, это все будет дольше, но, по факту, тянуть с выплатой могут в обеих случаях.

  • Спасибо 1