Я никогда его не увижу ?

Коот
Нотер-Дам-де-Пари. Я так мечтала поехать в Париж. ???
  • Грустно 5

Девочки, уцелело правда много. Больше чем думали. Все стены целые, розы тоже. Сгорело две третьих крыли и шпиль, на котором расплавился знаменитый медный петух. Статуи со шпиля сняли за несколько дней до пожара для реставрации.

На восстановление уйдет по предварительным подсчетам около 20 лет и стоить это удовольствие будет несколько сотен миллионов евро.

1 час назад, Felicecuore сказал(а):

Россию сплотить бы. Ей это не менее нужно.

А это тут причем? )))

в новостях пишут, что серьезно пострадал, а не выгорел. Это ж разные вещи. Восстановят.

4 часа назад, irabora сказал(а):

Ой ,не нойте.Собор пережил свой собственный пожар,это еще плюс в его историю и карму.800 лет простоял и еще столько простоит.Уже миллиарды евриков пожертвований на реставрацию.Люди не погибли при таком масштабном пожаре-отличная новость.Каждый день на планете вымирает какой-нибудь вид живых тварюк-меня это больше беспокоит.

Если для вас собор в Париже ничего не значит, ну что ж, ваше право, переживайте за тварюк. Для меня это - моя память, моя жизнь. Уже писала. Повторять не буду.

Автор , я как и вы мечтаю побывать в Париже, и посмотреть все красоты. Очень жаль...

  • Нравится 1
17 часов назад, Sophie&Co//МамаВани сказал(а):

хм.. в преддверии праздника в память о воскресении Христа, огонь уничтожил символ католической Франции. по моему символичность зашкаливает. ну по крайней мере, стоит задуматься о возрождении христианских ценностей и прекратить уничтожать себя искаженной толерантностью, мужеложеством и извращенными понятиями о семье. как то так.

а может все гораздо банальнее? криворукость при ведении реставрационных работ, безалаберность и нарушение техники пожарной безопасности.

  • Нравится 2

В русскоязычных источника, действительно, все печально. Но все не так страшно, как казалось сначала. Шульман:  По итогам ночи: северная роза цела, южная лопнула, про западную не вижу пока информации. Внутри всё более-менее цело и даже не закоптилось. Свод стоит, башни стоят. Орган цел, колокола целы, их заранее сняли. Не понимаю пока про горгулий, химер и стикса, а также про статую Богоматери - надеюсь, целы. Сгорела крыша, шпиль и деревянный лес под крышей. Главный пострадавший - Виолле ле Дюк (надеюсь, Марсель Пруст с того света не злорадствует - ох он его ненавидел), но это восстановимо. Герой ночи - Serguei Parkhomenko, у него была самая внятная и быстрая информация, минимум паники и грамотный перевод с французского. Да здравствуют готические инженеры, парижские пожарные и репортеры, помнящие ремесло! Слава человеку труда!

E52DB2F0-CF00-4E77-ABA3-7EF777C7B438.png

  • Нравится 4
4 часа назад, Руна55 сказал(а):

Автор , я как и вы мечтаю побывать в Париже, и посмотреть все красоты. Очень жаль...

В Париже такое количество всего, что ехать надо в любом случае, после любого пожара.

4 часа назад, Паридес сказал(а):

а может все гораздо банальнее? криворукость при ведении реставрационных работ, безалаберность и нарушение техники пожарной безопасности.

Не думаю. Скорее это не доработка спецслужб. Как с грузовиком в толпу.

8 часов назад, Mmmarta сказал(а):

В Париже такое количество всего, что ехать надо в любом случае, после любого пожара.

Я согласна , конечно съездим.

Ну, ничего, лет через 20 поедете в Париж, как раз восстановят

Даже медного петуха, который украшал сгоревший шпиль,  сегодня нашли и, судя по фото , не сильно он пострадал.

Макрон заявил, что собрано уже полмиллиарда евро и восстановят за 5 лет)

так что позавчерашний ужас сегодня сменился сплошными радостями)

  • Нравится 2

Да отревставрируют, но это будет не то. Потеряно очень много. Ему было 900лет. И былое уже не вернёшь. ?Если кто был в Испании, там есть Собор Святого Семейства он тоже ещё строиться.

8 минут назад, Мега Пчёлка сказал(а):

Да отревставрируют, но это будет не то. Потеряно очень много. Ему было 900лет. И былое уже не вернёшь. ?Если кто был в Испании, там есть Собор Святого Семейства он тоже ещё строиться.

Шпиль потерянный был 19 века.

Ну у Саграды вообще другая история, причём тут он?

3 минуты назад, (.) сказал(а):

Шпиль потерянный был 19 века.

Ну у Саграды вообще другая история, причём тут он?

Я просто сравнила,. О том что реставрация не повторит уже нечего то что было.

2 минуты назад, Мега Пчёлка сказал(а):

Я просто сравнила,. О том что реставрация не повторит уже нечего то что было.

Саграда не реставрируется, а ещё недостроенна . Это на старый собор, это, в общем-то новодел)

который строится, как и средневековые соборы на пожертвования и долго, столетиями.

слушайте, но хоронить-то собор зачем? проще было б чтоб совсем до тла сгорел что ли? вот любят люди панику разводить.

Если смотреть уж совсем трезво, то практически все очень старые архитектурные достопримечательности реставрируются в той или иной степени: где-то масштабно - кровля, фасад; где-то частично - восстанавливают фрески, иконы, витражи, покраску и тд. Иногда вообще незаметно от посетителей. Все здания подвергаются разрушениям (пожары, землетрясения, бомбежки, от времени и погодных условий, вандализм), и от первоначального вида все равно есть разница.

Сейчас Собор восстановят, мы будет видеть различия с тем, что было. А наши дети-внуки нет. И будут также его любить и восторгаться. И кроме того, хорошо хоть люди не погибли.

10 часов назад, (.) сказал(а):

Даже медного петуха, который украшал сгоревший шпиль,  сегодня нашли и, судя по фото , не сильно он пострадал.

Макрон заявил, что собрано уже полмиллиарда евро и восстановят за 5 лет)

так что позавчерашний ужас сегодня сменился сплошными радостями)

Согласна, сейчас уже известно что и сколько сохранилось. Потери не так велики, как казалось в самом начале, когда всё полыхало и не могли затушить. Пожар, это всегда трагедия. Хорошо, что никто не пострадал.