Завтрак, или служба в церкви

//kukla777//
 Собралась нести завтрак, зашла посмотреть что можно, а что нельзя  и вот что вычитала  Среди далеких людей от Церкви есть традиция, что на следующий день после похорон нужно носить на могилу завтра усопшему. Или каждый раз при посещении могилы оставлять на могиле хлеб, печенье, рюмку с водкой. Предполагая, что душа не покинула еще пределы Земли и ходит родным для нее местам. Исходя из этого, близкие приглашают разделить с ними трапезу, думая, что умерший каким-то образом тоже может присоединиться к ней. В действительности же, эта традиция языческая и к христианству не имеет никакого отношения. Поблагодарят же за такое угощение, разве что собаки, обитающие на кладбище, а покойнику это – только печаль. Искренняя и чистая наша молитва теперь нужна ему, но ни как рюмка с водкой. И храм Божий – это лучшее место для ваших молитв. На кладбище еду в любом случае. Нести ли завтрак? И какую службу обычно заказывают на 3-й день, Сорокоуст?

Мы еду не носили,но обязательно приходим на кладбище на следующее утро после похорон. В церкви всегда подскажут что именно заказать нужно

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

 брата отпевали, так вот батюшка сказал " Вы кого кормить то будете? кому рюмку наливаете и хлеб ставите? он в другом мире и все мирское уже не для него"

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я не против сделать и то и другое, но как поняла церковь против завтрака и считает это языческим обрядом. Хочется все сделать правильно

Ссылка на это сообщение

Панихиду заказывают. Ее можно было дома, до похорон, а так на 3, 9, 40 день. И продукты лучше в храм отнесите, а не на кладбище.

Там они кому нужны

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Встречалась сама не раз  с обрядом: после поминального стола собирают все крошки и относят на могилу.

К церкви  никакого отношения не имеет.  Лучше  отнести продукты на помин в храм или раздать нуждающимся.

На могилу все равно первое время ходили часто.

Ссылка на это сообщение

Сорокоуст заказывают после смерти или отпевания. на 3,9 и 40-й дни желательно  прийти  в храм, помолиться за усопшего, исповедаться, причаститься во  время Литургии,  я при посещении храма заказываю обедню/молебен о упокоении. завтрак на могилу никогда не носила. хожу на годовщины, если могу, то  под Пасху (на Радоницу можно в церкви заказать  опять  же молебен/обедню о упокоении. как раз  скоро Пасха, за ней на 9 день 7 мая Радоница, а Радоница  - это родительский день поминовения усопших).

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Астрахань25 сказал(а):

Сорокоуст заказывают после смерти или отпевания. на 3,9 и 40-й дни желательно  прийти  в храм, помолиться за усопшего, исповедаться, причаститься во  время Литургии,  я при посещении храма заказываю обедню/молебен о упокоении. завтрак на могилу никогда не носила. хожу на годовщины, если могу, то  под Пасху (на Радоницу можно в церкви заказать  опять  же молебен/обедню о упокоении. как раз  скоро Пасха, за ней на 9 день 7 мая Радоница, а Радоница  - это родительский день поминовения усопших).

у нас через неделю после Пасхи "проводы", когда все идут на кладбище с венками и сладостями, перевязывают платками кресты/памятники, заказывают Панихиду у могилы и поминают на кладбище или дома. думаю это одно и тоже

Ссылка на это сообщение

Заказывайте панихиды по усопшему, сорокоусты, подавайте записки на проскомидию, сами дома поминайте в молитве, милостыню давайте. Тогда все будет во благо душе усопшего . Сейчас в пост каждую субботу поминовение усопших , походите на Литургию

Через неделю после Пасхи во вторник - Радоница, поминовение усопших бывает и идут на кладбище

Ссылка на это сообщение

у нас рядом с кладбищем (крупнейшим в Мск)  находятся 3-4 воинских части - так для солдат десятки лет развлечение: по церковным праздникам в самоходы лазить подкрепиться на кладбище кофетками и прочим съестным-спиртным. Вот они наверное реально таким языческим отголоскам рады?

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

у нас кладбище далеко, там даже от ближайшей остановки несколько км переться, автобусы на кладбище ходят только на "проводы"

Ссылка на это сообщение
13 минут назад, //kukla777// сказал(а):

у нас через неделю после Пасхи "проводы", когда все идут на кладбище с венками и сладостями, перевязывают платками кресты/памятники, заказывают Панихиду у могилы и поминают на кладбище или дома. думаю это одно и тоже

церковь  не приветствует посещение кладбищ в Пасхальную неделю. ходить   в воскресенье Пасхальной недели на кладбище - это  чисто  светская традиция. по  церковным  правилам на кладбище положено  идти на 9 день после Пасхи (на Радоницу).

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
32 минуты назад, //kukla777// сказал(а):

Я не против сделать и то и другое, но как поняла церковь против завтрака и считает это языческим обрядом. Хочется все сделать правильно

Правильно для вас, окружения или кого? Да, обряды все языческие. Многие уже перешли в разряд " а что люди скажут". Так что делайте как Вам удобно/хочется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Носили только конфеты. Их местные нищие собирают.

А дома три дня на столе стояла рюмка. накрытая кусочком ржаного хлеба.

У священников по подобным мелочам тоже нет единого мнения. Хотите спокойствия - выберите человека, чьё мнение для Вас самое важное и его слушайте.

Ссылка на это сообщение

Сорокоуст можно заказать на год., мне так удобней не путаться в датах, отец умер как раз в такоеже время перед Пасхой. Панахида это отдельная служба, приносить те продукты которые считаете необходимым и после литургии обычно читают молебень за усопшими. Так же можно на службу подать записку за усопшего указав новопреставленный( год считается новопреставленным) . каждую субботу до Пасхи в церкви проходят службы поминальные по усопшим- Родительская суббота называется, в течении года ещё есть несколько таких дней, когда совершаются такие службы. А отдельную Панахиду можно заказать в любой день.

Ссылка на это сообщение

Девочки, молебны служат только о здравии, об упокоении лития или панихида

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
26 минут назад, Бу® сказал(а):

Сорокоуст можно заказать на год., мне так удобней не путаться в датах, отец умер как раз в такоеже время перед Пасхой. Панахида это отдельная служба, приносить те продукты которые считаете необходимым и после литургии обычно читают молебень за усопшими. Так же можно на службу подать записку за усопшего указав новопреставленный( год считается новопреставленным) . каждую субботу до Пасхи в церкви проходят службы поминальные по усопшим- Родительская суббота называется, в течении года ещё есть несколько таких дней, когда совершаются такие службы. А отдельную Панахиду можно заказать в любой день.

Новопреставленный - в течение 40 дней после кончины, включая день смерти.

После литургии - панихида. Молебны совершаются за живых.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

daisy2023 Благодарю что поправили. Панихиду возможно отслужить в любое время по договоренности со священником, а так да, служат сразу после литургии.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы на следующий день несем на кладбище пакетик с конфетами и платочком, что бы кто-то забрал и помянул усопшего. Никаких завтраков для него не носим. Хоть душа и два дня еще находится в нашем мире, но еда то ей зачем? Молитвы, молитвы и еще раз молитвы!!! Читайте псалтирь. Все кафисмы до 40-го дня желательно прочитать. Пока душа будет проходить мытарсва, посещать небесные обители и адские бездны, молитва за нее очень важна! В церковь всегда тоже заезжаем и там уже говорят что можно заказать в этот день.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы пошла просто постоять просто спросить, поговорить как ему/ей..... примите мои соболезнования :almirena:

Ссылка на это сообщение

Ой, вспомнила как ехали деду на могилу завтрак везли, причём почему-то вусмерть надо было до рассвета это сделать... ? Не знаю, кому это надо было, в церкви его не отпевали.

Ссылка на это сообщение

Раньше, когда паломники ходили пешком, еду оставляли на кладбище, чтобы идущий человек мог перекусить,тем самым помянуть усопшего. Сейчас никто не ходит пешком, еду съедают животные, или бродяги.

Каждый решает для себя ,оставлять или нет. Мы оставляем.