Как научить ребёнка говорить от первого лица?

To4ilo4ka
Всем привет). Подскажите, кто сталкивался с подобной проблемой. Ребёнку 2.11 почти, говорит о себе в третьем лице (Она хочет или Вика хочет, буква Я проскакивает ооочень редко). Может мы с ней не правильно общаемся или стоит бить тревогу?

А как вы о себе говорите,когда с ребенком общаетесь? Я сейчас тоже учу от первого лица говорить и соответственно о себе задумалась. Вместо "мама идет туда-то" стараюсь говорить "Я иду". Ну и недавно сын начал потихоньку говорить Я, Ты. 2,4 ему.

Ну сначала проанализируйте как Вы говорите. Постоянно поправляйте.

Вообще есть что то еще настораживающие?

Так то это один из вопросов в тесте на аутистические черты.

Мы вот только неделю назад проходили на реабилитации.

А вы не обращали внимание, как часто вы говорите с мужем о ребёнке в её присутствии в третьем лице? Дети наше отражение, повторяют то, что слышат. Начните наблюдать за собой. И давайте больше возможности ей самой рассказать о себе, даже если вы провели всё время вместе. Задавайте наводящие вопросы.

да, у меня и были подозрения на этот счет, я говорю Мама идёт, иди к маме и т.п., при чем говорим все так и муж и бабушка. Резко сменили стиль общения, ребенок протестует и психует.

victoriya2006, нет. на аутиста мы точно не похожи, других проблем нет

6 минут назад, To4ilo4ka сказал(а):

да, у меня и были подозрения на этот счет, я говорю Мама идёт, иди к маме и т.п., при чем говорим все так и муж и бабушка. Резко сменили стиль общения, ребенок протестует и психует.

victoriya2006, нет. на аутиста мы точно не похожи, других проблем нет

А каких других нет? Игрушки в ряд выстраивает? Глаза отводит от прямого взгляда? На детской площадке к другим детям подходит знакомиться? Если вы ответили: да, да, нет. То стоит обратиться к неврологу, пока есть возможность откорректировать поведение.

Это нормально, мой тоже так говорил, перерос)

Что за бред, какой невролог, каждый второй ребенок до 3 лет так говорит. Автор не переживайте, просто начните говорить сами от 1го лица и все наладится

7 минут назад, Коот сказал(а):

А каких других нет? Игрушки в ряд выстраивает? Глаза отводит от прямого взгляда? На детской площадке к другим детям подходит знакомиться? Если вы ответили: да, да, нет. То стоит обратиться к неврологу, пока есть возможность откорректировать поведение.

?

11 минут назад, Lесечка сказал(а):

Это нормально, мой тоже так говорил, перерос)

Что за бред, какой невролог, каждый второй ребенок до 3 лет так говорит. Автор не переживайте, просто начните говорить сами от 1го лица и все наладится

не каждый второй, а некоторые)) раз автора это беспокоит, значит надо перепроверить и успокоиться:)

9 минут назад, Коот сказал(а):

А каких других нет? Игрушки в ряд выстраивает? Глаза отводит от прямого взгляда? На детской площадке к другим детям подходит знакомиться? Если вы ответили: да, да, нет. То стоит обратиться к неврологу, пока есть возможность откорректировать поведение.

А если выстраивает, это настораживает сильно? У нас дочка любит выстраивать все и сортировать. Вчера я вообще обалдела. Есть у дочки пирамидка, там 16 разноцветных пластмассовых стаканчиков, и есть у нее много резиновых зверюшек небольших (всякие хрюшки-черепашки). Так она расставила в ряд все стаканчики и рассовала по ним зверюшек - розовую свинку в розовый стаканчик, зеленую черепашку в зеленый и т.д.

Автор, извините, что влезла со своим вопросом в Вашу тему

Автор, + к тому, чтобы за своей речью проследить.

и если "мыкаете", объединяя себя и ребенка, то тоже уходить от этого.

.

  • Нравится 1
2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

А если выстраивает, это настораживает сильно? У нас дочка любит выстраивать все и сортировать. Вчера я вообще обалдела. Есть у дочки пирамидка, там 16 разноцветных пластмассовых стаканчиков, и есть у нее много резиновых зверюшек небольших (всякие хрюшки-черепашки). Так она расставила в ряд все стаканчики и рассовала по ним зверюшек - розовую свинку в розовый стаканчик, зеленую черепашку в зеленый и т.д.

Автор, извините, что влезла со своим вопросом в Вашу тему

Само по себе отдельно это ничего не означает, а вот если на все вопросы ответ совпадает, то да. А так как вы описываете, ваш ребёнок скорее всего творческая личность. ?

Только что, Коот сказал(а):

Само по себе отдельно это ничего не означает, а вот если на все вопросы ответ совпадает, то да. А так как вы описываете, ваш ребёнок скорее всего творческая личность. ?

? не без этого, регулярно ее "творчества" фломастерные отмываю от всего, что только можно

  • Ха-ха 1
6 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

?

??

Только что, Коот сказал(а):

??

невролог и аутизм?

если на все вопросы ответ совпадает, то о чем это говорит?

Простите, автор. И я влезут. А когда должно появиться это Я? А то мы тоже все время о дочке говорим в третьем лице, как собственно и о себе. И она если что то хочет, то кричит к примеру мыть Ааа (Ааа это Аня, не говорит ещё полностью, что для меня тоже проблема). Ей 1,10 и я тоже недавно подумала, что надо больше говорить уже я, ты, мы и тд.

5 минут назад, Angelin@ сказал(а):

Простите, автор. И я влезут. А когда должно появиться это Я? А то мы тоже все время о дочке говорим в третьем лице, как собственно и о себе. И она если что то хочет, то кричит к примеру мыть Ааа (Ааа это Аня, не говорит ещё полностью, что для меня тоже проблема). Ей 1,10 и я тоже недавно подумала, что надо больше говорить уже я, ты, мы и тд.

по мюнхенской диагностике у большей части детей Я появляется с 2,1 до 2,11

  • Нравится 2
1 минуту назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

по мюнхенской диагностике у большей части детей Я появляется с 2,1 до 2,11

Спасибо, забыла о ней. Надо зайти почитать. Я знаю, Вы в теме  речи хорошо подкованы. Как помочь ребенку говорить слова полностью, а не одним слогом?

мне специалисты в свое время говорили убирать из своей речи ммм... неправильные конструкции. типа:

о себе, обращенное к ребенку, "мама пойдет покушать, в магазин и т.д." заменять на "Я пошла в магазин,...".

ну и при обращении к ребенку про него же (был у нас такой косяк) "Ваня хочет кушать, гулять...?" заменять на "Ваня, ТЫ хочешь кушать,...?"

и убирать "мыкание" (такое тож со старшим было). ребенок отдельно, мама отдельно.

15 минут назад, Angelin@ сказал(а):

Спасибо, забыла о ней. Надо зайти почитать. Я знаю, Вы в теме  речи хорошо подкованы. Как помочь ребенку говорить слова полностью, а не одним слогом?

в этом плане особо не занимались.

из того, что помню навскидку - договаривание/проговаривание было.

например. "амое ити" - да, самолет летит. бла-бла

то же самое было, когда неправильное число/род/проч. были. просто правильно проговаривали, повторяя, прежде чем ответить ребенку, развивать тему и проч.

  • Нравится 1

Ничего она не выстраивает, взгляд не отводит, смотри в глаза, просьбы выполняет, очень дружелюбная на площадке, но больше дружит с мальчиками, в садик уже есть жених.

а беспокоит её реакция, когда мы начали убирать мыканье из своей речи и вместо мама говорить я, очень резко она реагирует.

где-то с 11 минуты, но хорошо бы все сначала посмотреть, чтобы понять, как это работает.

Сын заговорил поздно сравнительно. В третьем лице - ни разу не говорил о себе. Сразу "я"

Дочери 2.4, болтает много и давно. Уже почти полностью перешла на "я", но в третьем иногда тоже проскакивает

Но я с обоими ни разу не "мыкала". И сама в третьем лице почти не говорила, хотя проскакивало тоже))

1 час назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

невролог и аутизм?

если на все вопросы ответ совпадает, то о чем это говорит?

Именно невролог. Не во всех детских поликлиниках есть специалисты по праксизмальным состояниям, поэтому очень часто эти и другие вопросы решает невролог.

Если совпадает, то это означает, что вам необходимо показаться граммотному специалисту, скорее всего это первые признаки развивающегося аутизма. Заболевание, которое при правильном подходе можно без медикаментозно откорректировать.

Ребёнок - это человек, хоть и маленький. Не надо с ним сюсюкать, всё называть в уменьшительно-ласкательной форме, «мыкать» и обращаться к нему и остальным в 3-м лице. Разумеется, ни один ребёнок не будет говорить Я, если в его окружении никто так не говорит - это же очевидно. И если ваша дочь почти до 3-х лет жила, слушая ежедневно «мама сейчас придёт к Вике», а в один день резко всё изменится, конечно, реакция будет соответствующей.

Она ведёт себя нормально в этой ситуации, не переживайте. Больше с ней разговаривайте; не сразу, но она перестроится. Нельзя за день или неделю искоренить то, что вы сеяли годами.

30 минут назад, Коот сказал(а):

Именно невролог. Не во всех детских поликлиниках есть специалисты по праксизмальным состояниям, поэтому очень часто эти и другие вопросы решает невролог.

Если совпадает, то это означает, что вам необходимо показаться граммотному специалисту, скорее всего это первые признаки развивающегося аутизма. Заболевание, которое при правильном подходе можно без медикаментозно откорректировать.

в наших пк неврологи вопросы аутизма не решают. сразу же говорят, что это не их компетенция. подозрения? идите в пнд.

про признаки аутизма, девочки, столкнувшиеся с этим, более компетентны, хотелось бы их конечно послушать. сомнительно мне, что по этим 3 пунктам с уверенностью можно сказать, что "скорее всего первые признаки аутизма".

30 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

в наших пк неврологи вопросы аутизма не решают. сразу же говорят, что это не их компетенция. подозрения? идите в пнд.

про признаки аутизма, девочки, столкнувшиеся с этим, более компетентны, хотелось бы их конечно послушать. сомнительно мне, что по этим 3 пунктам с уверенностью можно сказать, что "скорее всего первые признаки аутизма".

Screenshot_2019-03-18-18-35-12-992_ru.yandex.searchplugin.beta.png