Инсулинорезистентность

Peppa Pig
Девочки, кто в теме?.. Хочу проверить себя по поводу этой неведомой зверушки. Мучает постоянный голод, вес на ПП и диетах либо невыносимо медленно ползет вниз, либо стоит на месте. Сахар мой в норме. ИМТ 32,4. У отца диабет 2 типа. Не могу удержаться на ПП долго. Мой максимум - месяц и минус 1,5 кг. Раньше за это время запросто уходили 4-5 кг. Нет результата - нет мотивации - срыв.  В анамнезе гипотиреоз. Л-тироксин доза  87,5.  Хочу обратиться к эндокринологу по поводу инсулинорезистентности. Какие анализы сдаются в этом случае?

5 минут назад, Mimozka сказал(а):

На Iherb,  обычный.  2 банки 11$ на 50дней.

https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-Inositol-Capsules-500-mg-100-Capsules/684#overview

ПОрошок выгодней, если пить хотя бы по 2 г,- чуть меньше чайной ложки, то такой бадьи на 3 мес нам хватает.

Healthy Origins, 100% Инозитол в порошке, 16 унций (454 г)

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

По 4 в день пьете?

Я тож такой заказала . а еще и миоинозитол Fairhaven Health в капсулах. Посмотрю, есть ли разница при приеме.

Так как пьет муж, то за радость уже считаю прием 1 раз в день по ложке:) Утром одни пилюли даю,  в обед магний с б6, вечером инозитол и на ночь цинк с пробиотиком, так что еще куда то пока пристроить..

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, TanR сказал(а):

ПОрошок выгодней, если пить хотя бы по 2 г,- чуть меньше чайной ложки, то такой бадьи на 3 мес нам хватает.

Healthy Origins, 100% Инозитол в порошке, 16 унций (454 г)

Бытует стойкое мнение (не знаю с чем связанное),  что капсулы эффективнее и порошка надо пить больше.

1 час назад, Ola-la-// сказал(а):

По 4 в день пьете?

Я тож такой заказала . а еще и миоинозитол Fairhaven Health в капсулах. Посмотрю, есть ли разница при приеме.

Да,  по 4. По 2 штуки на обед и ужин

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Mimozka сказал(а):

Бытует стойкое мнение (не знаю с чем связанное),  что капсулы эффективнее и порошка надо пить больше.

Хз, я вроде вижу результат (вот только черт дернул сдать анализы в др лабе).. И первоначально муж допивал мою банку, которую до беременности принимала.

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, TanR сказал(а):

Хз, я вроде вижу результат (вот только черт дернул сдать анализы в др лабе).. И первоначально муж допивал мою банку, которую до беременности принимала.

Результат чего? Инсулин понизился?

Ссылка на это сообщение

Лептин и инсулин, но вот нормы и единицы дабы чуть иные, высчитывать конечно атас пришлось:(

Ну и вес с 124 до 113. Но если бы не ленился и хотя бы элипс юзал, жаль что не понимает, чем это грозит и мои объяснения в серьезных не особо воспринимает.. Настаиваю, что хотя бы до 100 надо , знаю, что и дальше стоит, но уже посмотрим.. В талии 8 см ушло.

Ссылка на это сообщение

Девочки, кто придерживается такого питания.. сколько грамм углеводов у вас получается в день?

Ссылка на это сообщение
13 часов назад, Mimozka сказал(а):

А так,  нормы инсулина до 25:)

Поэтому у нас в  стране диабет возникает ниоткуда.  Все здоровы,  а потом бац - и диабет.

Зависит от лаборатории, в Инвитро до 10,4 норма.

Сдавала в 2017 инсулин - 7,4. Гликированный - 4,7

Но перед этим я была на кето диете.

Надо снова пересдать

2 часа назад, Peppa Pig сказал(а):

Девочки, кто придерживается такого питания.. сколько грамм углеводов у вас получается в день?

у меня самое малое было 64, в основном же 100-130. Тяжело было в разгар лета не есть фрукты и ягоды

Ссылка на это сообщение
5 часов назад, Peppa Pig сказал(а):

Девочки, кто придерживается такого питания.. сколько грамм углеводов у вас получается в день?

Я, не считаю.  Но по моему опыту  60-80

Ссылка на это сообщение

Девочки, а подскажите, на диете с подсчетом ГИ, ведь невозможно поправиться только худеешь? я худая, но проблемы в этом направлении есть((( если я перестану есть гарниры, то прозрачная буду. Можно ли выжать из этой диеты так чтобы не похудеть? Сладкое в принципе не люблю.

и что думаете по поводу замены риса на булгур. я его ем, он мне нравится

Ссылка на это сообщение
1 час назад, freshfish сказал(а):

Девочки, а подскажите, на диете с подсчетом ГИ, ведь невозможно поправиться только худеешь? я худая, но проблемы в этом направлении есть((( если я перестану есть гарниры, то прозрачная буду. Можно ли выжать из этой диеты так чтобы не похудеть? Сладкое в принципе не люблю.

и что думаете по поводу замены риса на булгур. я его ем, он мне нравится

Я, методом исключения пошла, сахар, молочка, глютен. Есть результаты по снижению веса. В вашем случае имхо подключить препараты и уже на них смотреть.

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, freshfish сказал(а):

Девочки, а подскажите, на диете с подсчетом ГИ, ведь невозможно поправиться только худеешь? я худая, но проблемы в этом направлении есть((( если я перестану есть гарниры, то прозрачная буду. Можно ли выжать из этой диеты так чтобы не похудеть? Сладкое в принципе не люблю.

и что думаете по поводу замены риса на булгур. я его ем, он мне нравится

Надо жиры добавлять.  Сало,  орехи,  масла,  кокосовое молоко,  Орехово пасты,  молочку жирную (если нет аутоимунных болезней)

Булгур надо смотреть ги.  В целом крупы сильно поднимают сахар,  если очень хочется - купить глюкометр (не такие они и дорогие)  и проверить крупы.  После еды сахар не должен сильно подниматься.

Ссылка на это сообщение

Спасибо за ответы. Надо взяться за это дело, а то врачи все время отмахиваются, что я худая и у меня не может быть ИР. А по анализам как раз таки все так себе((

А вот овощи в качестве гарнира это какие? можно пример привести для зимнего рациона?

Ссылка на это сообщение
1 час назад, freshfish сказал(а):

Спасибо за ответы. Надо взяться за это дело, а то врачи все время отмахиваются, что я худая и у меня не может быть ИР. А по анализам как раз таки все так себе((

А вот овощи в качестве гарнира это какие? можно пример привести для зимнего рациона?

Зимой сложнее,  конечно.

Могу написать свое,  я не совсем не низких углях (такая диета мне не идет).

- Тушеная капуста (варианты напополам с кислой капустой,  с мясом)

- пюре из цветной капусты (вариант напополам с корнем сельдерея)

- винегрет без картошки (можно вместо картошки авокадо),  главное побольше капусты или маринованных огурцов положить,  чтобы в целом снизить ни

- стручковая фасоль жареная/тушеная и тд

- зеленый горошек размороженый (потушить)

- вообще есть готовые овощные смеси замороженные)

-кто любит - всякие запеченные брокколи,  цветная,  брюсельская капуста

Это из теплого овощного.

Ссылка на это сообщение

Все правильно написали тут в первых же сообщениях. единственное, что меня смущает - кто-то вправду думает, что глюкоза натощак   5 это норма?  Это уже повод пожизненно  ограничить углеводы! и добавить  физ активность.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, elm@ сказал(а):

Все правильно написали тут в первых же сообщениях. единственное, что меня смущает - кто-то вправду думает, что глюкоза натощак   5 это норма?  Это уже повод пожизненно  ограничить углеводы! и добавить  физ активность.

Мой муж вчера таки меня удивил, спросив, а если я похудею до 100 кг, я же смогу мороженнко есть:)) все статьи на тему давала читать, но как горох об стену.. К слову первый анализ на лептин у нас 14 при норме лабы до 5.6, Инсулин 22.7, но норма лабы аж до(2.1- 27 )интервал конечно отличный

Ссылка на это сообщение

@TanR на самом деле зависит от того, как компенсирует организм . Я 5 лет назад похудела - занялась силовыми - и уже могла  есть мороженку спокойно. На этом фоне))  Спорта, нормализации веса, тренировки мышечной массы.  для кого-то этого достаточно.  без единой таблетки - просто у меня углеводов в рационе в идеале не более 150. Хорршая белковая нарузка - и анализы как у космонавта.  вычеркиваем спорт - получаем молниеносное увеличение веса на том же меню... спорт очень хорошо повышает чувствитльность тканей к инсулину .  Я щас беременная - сахар ползет к 4.8 -  всеа набрала 15 кг, спорт под запретом - и я уже как бы молюсь - скорее бы родить,  в смысле - продержаться в условной норме....  и чтоб не поломалось ниче невозвратимо то... тоже сложно держать пп, волчий аппетит и вот это вот все... Но я не могу щас себя сажать на белок и траву.

Так что все индивидуально - но что контроль пожизненно - если были проблемы и их удалось откатить - это 100%!!!  надо менять и образ жизни и питание в корне.

А ориентироваться на нормы лаб - утопия. Уже при приближении к границам верхним  на единицу-полторы - надо сирены включать, имхо

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, elm@ сказал(а):

@TanR.. тоже сложно держать пп, волчий аппетит и вот это вот все... Но я не могу щас себя сажать на белок и траву.

Согласна, я еще сама хоть как то , то элипс, то зарядку, муж в игнор уходит, весь его спорт это дорога до работы, км 4 наверное в общей сложности в день.

Эх не хочу огорчать, но на гв аппетит тоже зверский..

С глюкометром провела тоже всю беременность, но после в отрыв ушла(с сентября по май, дальше таки прозрение настало), прибавка веса тоже была 15 кг, но на крайней неделе уже отеки были.

Ссылка на это сообщение

@TanR  я знаю, я рожала с ГСД 5 лет назад.... после на ГВ еще начала поправляться - но потом все, зашила рот,  рожать шла 91 - через 1.5 года весила 54,  это на 20 кг меньше, чем  до беременности - и вот 4.5 года я жила вполне комфортно,и позволяла себе в меру - вольности - на фоне спорта и постоянного сбалансированного под меня рациона. В прошлую беременность у меня сахар был в том же весе 5.5, щас 4.4-4.8, но с увеличением веса - ползет и он тихонько вверх, тока бы до родов за 5 не перевалить...  как только снова заберемен6ела - вместо токсикоза у меня жор - вот опять распустилась гастрономически и без спорта привет... надо будет очень жестко брать себя в руки после родов...

короче лично мне абсолютно ясно, что надо делать - дисциплина в питании - для меня это гибкое пп - не сурово чтобы....  и пахать на мне надо.... тогда все ок, и здоровье в гору... буду лениться - оправдания искать -  снова буду толстой и больной(

  • Спасибо 1