Окружность головы плода

Церера
Всем привет! Беременность 32 нед, сегодня была на УЗИ, везде написали, что размеры плода по нормам, но сама дома глянула таблички и - о ужас - ОГ соответствует 28 неделям и составляет 266 мм. При этом ЛЗР 104 мм (точно по сроку), БПР - 82 мм (точно по сроку). Как такое может быть? По формуле из интернета с учетом БПР и ЛЗР у меня получается 292 мм (по сроку). Или я не то посчитала? Как окружность вообще считают? Могли ли неправильно посчитать?  В общем, что-то переживаю.

есть таблицы с нормами, там есть допустимые размеры. у нас тоже головка меньше срока, по средним параметрам бпр на 29-30 недель, а у меня 32 и 2 дня.

таблица бпрлзр.jpg

а лзр в норме.

Ссылка на это сообщение

Да в том-то и дело, что БПР на 32 нед, ЛЗР на 32 нед, а ОГ на 28 нед. Как такое может быть?

Ссылка на это сообщение

может неправильно намерили? У меня в 32 недели все так, как у вас, но ог 291

Ссылка на это сообщение

вроде голову только по бпр и лзр смотрят, про окружность первый раз слышу.

Ссылка на это сообщение

У нас голова всегда была сильно больше, я тоже переживала. В итоге все хорошо, голова как голова. опережаем возраст, но в глаза не бросается) Может вам намерили косячно

Ссылка на это сообщение

@Nakabyaka вот я и думаю, может, не так посчитали...

@***Liliya*** я посмотрела формулу в интернете, там да, по лзр и бпр расчет окружности, и итог получантся тоже по сроку, а не как мне написали в заключении.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Церера сказал(а):

Да в том-то и дело, что БПР на 32 нед, ЛЗР на 32 нед, а ОГ на 28 нед. Как такое может быть?

мелкоголовый. А у вас какая форма головы с мужем? Есть взрослые 54 см и все.

вытянутый вверх череп и все ОГ меньше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Мама Обезьянка обычные головы у всех.

Фух, все, девчата, все, вопрос снят. Посмотрела внимательно картинку с узи (фотка с монитора которая), там окружность головы (HC) 286, что соответствует сроку 31 нед.3 дня.

Видимо, врач отвлеклась и вписала какое-то другое число.

Всем спасибо за ответы!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Церера сказал(а):

@Мама Обезьянка все, у меня ситуация прояснилась, врач не то что-то с монитора переписала

все как обычно оказывается. Я тоже когда на УЗИ была поставили первую степень зрелости плаценты. Через два дня было контрольное хотели написать третья степень зрелости. Я спрашиваю точно? Ой извините. И еще одну ошибку чуть на УЗИ не впаяли.