Правильное поведение

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Девочки, как реагируете, если узнаете, что над вашим ребенком смеются одноглассники/одногруппники. Не буллинг, просто эпизод. Что говорите, с кем говорите, какие инструменты используете?

Над сыном смеется девочка в садиковской группе на занятиях, потому что он некрасиво раскрашивает. Не знаю даже насчет инструментов, мы с ним просто обсудили, что смеяться над кем-то некрасиво и неправильно. И самое главное, что он старается, а раз старается, значит уже молодец,

Пока еще не изучала ничего по этой теме

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Укажите возраст ребёнка и эпизод, от этого многое зависит

Ссылка на это сообщение

От воспитания тоже многое зависит.Мне кажется лучше ребенку объяснить ,что внимания и обижаться не стоит на того кто смеется .

Ссылка на это сообщение
17 минут назад, Ledisumerki сказал(а):

Укажите возраст ребёнка и эпизод, от этого многое зависит

Какого ребенка, вашего?

Ссылка на это сообщение

для моего первоклашки это может стать большой проблемой. Он скорпиончик, обидчивый, очень болезненно воспринимает критику и может принять за личную насмешку даже слова, которые не ему предназначались.

Разговариваю с ним конечно, чтобы абстрагировался, что цель насмешки - развести на эмоции, чтоб не поддавался, чтобы старался сам себя оценивать, а не слушать насмешки.

Но это все только пассивная сторонняя поддержка, пока он сам не дорастет до осознания и принятия себя и своего места, тяжко ему конечно будет :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я думаю, мои дети на такое, в смысле разовый эпизод какой-то непонятный, даже внимания не обратят. Фиг знает. Или не сталкивалась.

Теоретически, думаю если ребенок рассказывает, значит волнует и надо отработать что волнует почему и как ему справиться. Не думаю что пошла бы куда-то дальше из-за разового эпизода. И пофиг какой возраст.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня спокойный в этом плане ребенок совершенно. При том, что проблем много - р не выговаривает, на физре отстающий и в саду могли за ить - из за проблем с координацией музрук его буквально травила при детях.  Но почему то лёгкий он у меня в этом плане. Начинали с того, что был момент на негативные комменты реагировал на своём канале на Ютюб, но отработали быстро и прошли, в том числе спасибо этому его увлечению - в жизни также спокоен.

Дед у него в этом плане умница, мой отец - и мня научил не забиваться и его учит. На своих примерах. Я также на своих, был опыт травли, у пешно пройденный.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Старший сын 6 летний как-то рассказал, что над ним смеялись мальчишки в саду, потому что он играл с девочкой. Он искренне недоумевал, что тут смешного. Стала выяснять у него что да как. Оказалось, что девочка самая красивая в группе. Сын сказал, что мальчишки смеялись, потому что просто позавидовали. Все мальчишки хотят с ней дружить. А из всех мальчиков эта девочка выбрала моего сына. Вот его и хотели как-то задеть.

Разговаривать ни с кем из воспитателей и, тем более, детей, конечно, не стану. Сыну объяснила, что играть можно и нужно и с девочками, и с мальчиками. А вот смеяться над тем, кто с кем дружит, просто глупо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У Петрановской есть хорошая детская книга “Что делать если ...»

там много ситуаций описано и разложено по полочкам.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

У меня книга куплена, просто жесть. "Пора в кровать". К мальчику пришел "друг" с ночёвкой, а потом всем рассказал, что мальчик спит в детской кроватке. И все смеялись. Что дальше? Прально- мальчик отказался спать в своей кроватке, мама купила ему самую дорогую, а ему в ней плтхо было, неуютно. Такая вот история.

Ссылка на это сообщение

@Sapienti sat я бы в такой ситуации проговорила ребенку, что то, что ему близко, дорого и любимо должно таковым и оставаться. Даже если весь мир будет смеяться над ним. Чтобы представил, что всё, что ему дорого в пуленепробиваемой коробочке у него в душе. Или под невидимым куполом. И все насмешливые слова не могут пробиться через этот купол, они до него не долетают. Как-то так

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

У меня книга куплена, просто жесть. "Пора в кровать". К мальчику пришел "друг" с ночёвкой, а потом всем рассказал, что мальчик спит в детской кроватке. И все смеялись. Что дальше? Прально- мальчик отказался спать в своей кроватке, мама купила ему самую дорогую, а ему в ней плтхо было, неуютно. Такая вот история.

Нуаче. Если денег не жаль, то вполне себе хороший урок можно для ребенка сформулировать.

Гораздо нагляднее будет чем про купол.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Нуаче. Если денег не жаль, то вполне себе хороший урок можно для ребенка сформулировать.

Гораздо нагляднее будет чем про купол.

Маме было жаль денег))

Ссылка на это сообщение

Ой, больной вопрос для меня. У сына тики очень заметные. Пока в 1 классе, проблем нет, потому что маленькие они ещё и он общительный. Пока наоборот многие хотят с ним дружить и привлекают внимание порой не адекватными способами. Но вот в дальнейшем я думаю столкнёмся с этим не раз.

Пока я с ним обсуждала эту тему как у петрановской, только своими словами.

В прошлом году, когда тики начались, в группе дети стали обращать внимание, некоторые агрессивно реагировали. Мы с ним много беседовали на тему, что все мы разные. Что это не плохо, не недостаток, а его особенность. У всех свои, у него такая. Ну и так, в целом, саооценку поднимаем, уверенность в себе, обращаем внимание на его сильные стороны, успехи и тд.

Больше не знаю что ещё делать, сама не сталкивалась никогда.

Почитаю что тут умные люди напишут:)

А, ну и учу что есть дела личные, семейные, которыю всем подряд необязательно рассказывать.

Стала на это внимание обращать, когда он с детской непосредственностью сообщал знакомым, что поехал к психологу на занятие или что сейчас гулять не пойдёт, потому что спать пошёл (днем спит ещё). У людей при слове психолог лица вытягивались

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Про кроватку - зря мама повелась на провокацию детскую, купив ребенку другую кровать. Еще и дорогую. Тут не в цене дело. Если уж и покупать - то с ребенком,  чтобы он сам выбрал на какой кровати спать.

А вообще на провокации вестись не надо. А так цель у провокатора достигнута - вывели на эмоции.

В таком случае просто объясняют ребенку что у каждого человека есть свое мнение, и мнение другого человека не должно менять его собственное мнение. И нечего прислушиваться к тому что кто-то что-то сказал. Не от большого ума такое говорят.

Мне однажды сын сказал что в садике смеются над его тапочками. Сначала напряглась. Спросила в чем причина смеха? Оказалось что в цвете. Типа белый цвет девчачий. Объясняла что белое носят как мальчики так и девочки. Девчачим цветом можно назвать только розовый, и то многие мужчины носят розовые рубашки. Поговорила с воспитателем (спросила, не слышала ли она прецедентов насмешек). Она сказала что не слышала. И добавила что в таком случае она говорит чтобы меньше обращали внимания на то что кто говорит, имели бы свое собственное мнение. В целом наши взгляды совпали.

а через время выяснилось что посмеялся один мальчик. Всего лишь один. Но сына это просто задело. Договорились что в следующий раз купим ему серые или синие. А пока поносит и эти (ортопеды, и так дорогущие чтобы менять из-за одной насмешки, глупо просто). В случае насмешек будет отвечать что они у него самые что ни на есть пацанские, к  тому же нарядные. А в твоих тапках только в сарай ходить. (Я тихо надеюсь что до такого ответа все же не дойдет). Пока не повторялось. Прошло уже пару недель.

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, linda_linda сказал(а):

Ой, больной вопрос для меня. У сына тики очень заметные. Пока в 1 классе, проблем нет, потому что маленькие они ещё и он общительный. Пока наоборот многие хотят с ним дружить и привлекают внимание порой не адекватными способами. Но вот в дальнейшем я думаю столкнёмся с этим не раз.

Пока я с ним обсуждала эту тему как у петрановской, только своими словами.

В прошлом году, когда тики начались, в группе дети стали обращать внимание, некоторые агрессивно реагировали. Мы с ним много беседовали на тему, что все мы разные. Что это не плохо, не недостаток, а его особенность. У всех свои, у него такая. Ну и так, в целом, саооценку поднимаем, уверенность в себе, обращаем внимание на его сильные стороны, успехи и тд.

Больше не знаю что ещё делать, сама не сталкивалась никогда.

Почитаю что тут умные люди напишут:)

А, ну и учу что есть дела личные, семейные, которыю всем подряд необязательно рассказывать.

Стала на это внимание обращать, когда он с детской непосредственностью сообщал знакомым, что поехал к психологу на занятие или что сейчас гулять не пойдёт, потому что спать пошёл (днем спит ещё). У людей при слове психолог лица вытягивались

Не волнуйтесь. Не знаю что у вас за тики. Но! Моя мама отработала учителем нач .классов всю жизнь. Всегда дети придумывают над чем смеяться и дразнить. Поверьте причина может быть неожиданной и помимо тиков! А может не быть вообще. Не травите себя. Мне мама рассказввала были дети и сопливые и кривые и в очках и никто их не дразнил (они были морально сильные или сами уроды моральные и драчуны или лидеры по жизне). У меня был внешний явный дефект, а дразнили за то что я была отличницей!! :-). Не угадаете. Лучше типа минусы обращать в плюсы. Пусть говорит ну и что, зато я умеб тото. И в таком духе. А если будет дуться задергают.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@kaktuss ну, там в книжке мама с ребенком поехала и он выбрал. И это не провокация, ему там кошмары снились и он вот такие выводы сделал , что надо аупить другую кровать и тогда раб ним смеяться не будут

@Giovanni ну а как сказать ребенку? Иногда и взрослый то понимаешь, а реакцию даешь...

Ссылка на это сообщение

К сыну в первом классе цеплялся мальчик, иногда насмешками, иногда обзывался. Сын переживал, спрашивал меня почему он все время ему говорит что то, обзывает, вот прям дословно "за что именно меня?". Объясняла без книжек, что в голову приходило - что конкретно от сына это не зависит, мальчику хочется что то ляпнуть и он находит повод, любой, а ты рядом оказался. И еще мы проговаривали что от того, что кто то назвал сына например "девочкой" он девочкой не стал на самом деле и не является ей, потому незачем слушать весь этот бред и переубеждать обидчика, он как бы тоже не слепой на самом деле, ему просто нужно поспорить, привлечь внимание. Можно коротко и уверенно сказать "нет, не так!", и включить игнор. Тогда обидчику надоест и он пойдет привлекать внимание в другое место. Все гадости всегда при нем остаются, он их разбрасывает, а мы поднимать это и пачкаться не будем, так образно тоже проговаривали. Сын успокоился и проблема как то рассосалась.

Потом оказалось, что мальчик на самом деле ко всем цеплялся и к второму классу уже дети снисходительно к нему стали относиться, он их больше не удивляет скажем так))) опять он себя плохо вел, ну и что, пример с него никто даже не думает брать, это для всего класса фактически образец как делать не надо, но и никто его не "травит", общаются спокойно :) думаю это в большей степени заслуга учителя.

П.С. а года в 3-4  сын иногда даже не просекал разовую насмешку за фиолетовую вещь, к примеру. Ну и в целом он вполне может над собой со всеми посмеятся, если эпизод незлобный.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

у сына в классе есть отличница. с амбициями и самомнением. мой получает 4 и 5 (хватит в семье одной медалистки. я его не заставляю и не напрягаю в этом плане).  как-то она принесла 3 рисунка по заданной теме и он тоже. они оказались такими единственными в классе. остальные по 1 рисунку принесли. дети зашептались,мол, претендент на ее место. она произнесла фразу типа "ой, ЭТОТ что ли?" мой пришел расстроенный, мол, а что я плохого сделал. и это не единичный случай от этой девочки в его сторону. раз я ему объяснила, что конкуренция - это норма. два объяснила, что это ее проблема, раз она так болезненно реагирует на чужие  успехи (хотя какие там грандиозные успехи? он не отличник и не претендует). в третий раз он пришел и уже с раздражением сказал, что в этом году ему хочется ее обойти по портфолио, так как она над ним смеялась из-за прошлогоднего портфолио (мы поздно  принесли грамоты, учитель  не успела включить  нас в общий зачет, в  1 классе, сын  был  на  1 месте в общем зачете).  я свои мысли касаемо комплексов этой девочки хотела было  ему озвучить (девочка не очень некрасивая,  с особенностями  фигуры, характера и внешности. скорее всего  понимает, что  популярности  в классе ей можно достичь  только  успехами  в учебе, читай, списывать  будут просить), но  вовремя себя тормознула, смекнув, что  очень даже  и хорошо  для него  вышло ее отношение, так как оно его  простимулировало за здоровую конкуренцию.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1