Прощай, ГВ!

koAllo4ka
Девочки, здравствуйте! Подскажите, какие уловки помогли вам прекратить ГВ без таблеток? Нам 1 и 10. Кушаем и днем, и ночью...

а зачем таблетки? сокращаете кол-во кормлений, отучаете ночью есть. И само как-то свернется)

Так вот и прошу совет, как отучить без резких движений (не уезжая на неделю, не намазывая грудь горчицей)...

уберите дневные совсем а потом и ночные, я так делала, нам 1,4г правда было, очень легко ушли, хотя те еще сосуны были

Днем легко отвлечь, заиграть, вкусняку дать какую-то. Да и уговоры уже действовали. Старшего ночью я еще года в полтора отучила есть, младший наоборот днем мог не есть, а ночью вынь да положь. Но как-то уговорами больше удалось.

Отучала в 11 мес. Но у меня молока ей объективно было мало, кушала часто, спала беспокойно.

Я вводила больше прикорма, благо, дочь его кушала хорошо. Т.е. она уже сытая была и к груди не рвалась.

Потом вместо дневного кормления вводила молочку: сначала смесь, потом кефир/молоко. Потом вообще без "кормления" была, но кушала через каждые 3 сама примерно.

Ночью стала давать смесь из бутылочки. И все. Примерно в 1,6 она сама перестала просыпаться покушать, сейчас если просыпается - то только попить.

Правда, дочь к груди испытывает трепет, засыпает только с ней. Не сосет, но гладит, мол, свое, родное ) мне неудобно, но ей так явно спокойнее.

у Вас ребенок уже довольно большой, пробуйте объяснять и отвлекать. Мама рассказывала, что в свое время грудь намазала зеленкой и показала, что "титя болеет, нельзя её сосать". Так и отучила нас в итоге.

С двумя старшими убирала постепенно сначала дневные, потом дневной сон, потом на ночь и самые последние ночь. А младший вот схватил где то Коксаки и 4 день игнорит грудь( ну да ладно нам уже год и три, вообще отказался вчера сцедить чуть до облегчения. Сегодня про грудь не вспоминает совсем. И грудь спокойна, таблетки ни разу не пила

Так часто сосет... Хм. Ну если где-то убыло, то где-то прибыло. Не наедается, может?

Я за то, чтоб вместо груди предлагать что-то другое. Сначала хотя бы ночью не кормить, а для этого покормите его кашей. А если ночью проснется опять и запросит, то вместо груди - воду.

Сначала сворачиваются дневные кормления обычные, заменяете едой, отвлекаете. Привыкнет - приметесь за кормления вокруг дневного сна, затем ночного, последние уходят ночные обычно. Ну, вариации допустимы, по ситуации.

А я сначала убрала ночные кормления. В 1,6. Две ночи тревожные, на третью привык. Грудь тоже быстро подстроилась.

Потом убрала кормление перед дневным сном (его заменяю кефиром)

Вот уже неделю как убрала кормление на ночь. На ночь ничего не даю: ни воду, ни кефир, ни каши-засыпайки.

Сейчас осталось одно кормление в 5-6 утра. Планирую убрать его в ближайшие дни.

Левая грудь вообще без проблем, ттт, а вот правая, "рабочая")) немного ещё наполняется молоком. Но я даю сосать все меньше и меньше, так что надеюсь все завершить безболезненно и для ребенка и для груди.

Не знаю, как! Моему 2,1 уже почти. То же самое - и днем, и ночью, всегда готов)) Никак не могу решиться. Но пора уже закрывать лавочку, сколько можно. Но блин... удобно, на дневной сон особенно, 5 мин и спит. Без сиськи не знаю, как будем. Когда решусь, сворачивать буду разом, может и намажу лимоном каким-нибудь. Постепенно убирать кормления - это как ногу потихоньку резать, как по мне... не наш вариант.

Ну а таблетки не нужны. Просто будете сцеживаться до облегчения, молоко само уйдет. Через неделю уже перестанет наливаться. Со старшим сворачивала в 1,1.

Так часто сосет... Хм. Ну если где-то убыло, то где-то прибыло. Не наедается, может?Я за то, чтоб вместо груди предлагать что-то другое. Сначала хотя бы ночью не кормить, а для этого покормите его кашей. А если ночью проснется опять и запросит, то вместо груди - воду.

Да не ради еды/воды сосут-то. Не прокатит...

В том и дело! Дожилась я до того, что деть говорит : Сися! Спать! Да ещё и выбирает : эта сися, теперь эта.

Как найти достойную альтернативу? Особенно если я днем дома одна с сыном, а у него стойкая ассоциация мама - сися - сон. Надо ещё сказать, что бутылки и пустышки в нашей жизни не было, поэтому не предложу что-то другое пососать.

Раздумываю над тем, чтобы сисю "заболеть", потому что просто не дать не прокатит.

Не знаю, как! Моему 2,1 уже почти. То же самое - и днем, и ночью, всегда готов)) Никак не могу решиться. Но пора уже закрывать лавочку, сколько можно. Но блин... удобно, на дневной сон особенно, 5 мин и спит. Без сиськи не знаю, как будем. Когда решусь, сворачивать буду разом, может и намажу лимоном каким-нибудь. Постепенно убирать кормления - это как ногу потихоньку резать, как по мне... не наш вариант.Ну а таблетки не нужны. Просто будете сцеживаться до облегчения, молоко само уйдет. Через неделю уже перестанет наливаться. Со старшим сворачивала в 1,1.

Я со старшим свернула раньше, в 1 год, и экстренно, но не по своей воле - попала в больницу. Поэтому опыта гуманного отказа от ГВ нету...

Сейчас мне пришлось как-то на 2 дня уехать. Пережил малыш это время неплохо, но, увидев меня, как прилип к груди, так на несколько часов.

На сайте АКЕВ хорошо описано, как сворачивать без таблеток и т.д. (Кстати, таблетки в любом случае уже не действуют при таком стаже кормления). Можно еще посмотреть видео Нины Зайченко про это.

Большое всем спасибо за советы! Буду пробовать!